8^ edizione - stagione 2023
Primo classificato
Piton - GM Gostis53
Secondo classificato
Mercatone Uno Bianchi - GM Luketto
Terzo classificato
Pedalatori - GM Ulisse / nevertrustme
Maglia nera
Answerelli Cycling Team - GM theanswer_
Riepilogo corse con relativi vincitori
Santos Tour Down Under -> Kaiser Team
Vuelta a San Juan Internacional -> Mercatone Uno - Bianchi
Cadel Evans Great Ocean Road Race -> Pedalatori
Volta a la Comunitat Valenciana -> PITON Cycling Team
Tour of Oman -> Pedalatori
Clasica de Almeria -> Mercatone Uno - Bianchi
Volta ao Algarve em Bicicleta -> Kaiser Team
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol -> RIVIERA Ciclismo
UAE Tour -> Basso Team
Omloop Het Nieuwsblad Elite -> Mercatone Uno - Bianchi
Faun-Ardèche Classic -> Pedalatori
Kuurne-Bruxelles-Kuurne -> Mercatone Uno - Bianchi
Faun Drome Classic -> Ponticino Epo Core
Trofeo Laigueglia -> Polenta
Strade Bianche -> Kaiser Team
Paris-Nice -> RIVIERA Ciclismo
Tirreno-Adriatico -> PITON Cycling Team
Danilith Nokere Koerse -> C.D.A.T.
Milano-Torino -> Pedalatori
Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut -> Sky Riders Team
Bredene Koksijde Classic -> Ponticino Epo Core
Milano-Sanremo -> Sky Riders Team
Volta Ciclista a Catalunya -> Answerelli Cycling Team
Classic Brugge - De Panne -> PITON Cycling Team
E3 Saxo Classic -> Pedalatori
GP Industria & Artigianato -> Polenta
Gent-Wevelgem in Flanders Fields -> Sky Riders Team
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre -> C.D.A.T.
Gran Premio Miguel Indurain -> Pedalatori
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres -> RIVIERA Ciclismo
Itzulia Basque Country -> Ponticino Epo Core
Scheldeprijs -> Mercatone Uno - Bianchi
Amstel Gold Race -> Polenta
De Brabantse Pijl - La Flèche Brabanconne -> Polenta
Paris-Roubaix -> Basso Team
Tour of the Alps -> Scalatori Terra-Passisti
La Flèche Wallonne -> RIVIERA Ciclismo
Liège - Bastogne - Liège -> Scalatori Terra-Passisti
Tour de Romandie -> Pedalatori
Eschborn-Frankfurt -> C.D.A.T.
Grand Prix du Morbihan -> Mercatone Uno - Bianchi
Giro d'Italia -> Ponticino Epo Core
Tro-Bro Léon -> Ponticino Epo Core
Tour de Hongrie -> Scalatori Terra-Passisti
4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hal -> RIVIERA Ciclismo
Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel -> Scalatori Terra-Passisti
Tour of Norway -> Scalatori Terra-Passisti
Brussels Cycling Classic -> Sky Riders Team
Critérium du Dauphiné -> Mercatone Uno - Bianchi
ZLM Tour -> Polenta
Duracell Dwars Door Het Hageland -> RIVIERA Ciclismo
Tour de Suisse -> Pedalatori
Cic - Mont Ventoux -> Scalatori Terra-Passisti
Tour of Slovenia -> Polenta
Baloise Belgium Tour -> Basso Team
Tour de France -> Ponticino Epo Core
Tour of Qinghai Lake -> Mercatone Uno - Bianchi
Ethias - Tour de Wallonie -> Sky Riders Team
Donostia San Sebastian Klasikoa -> PITON Cycling Team
Tour de Pologne -> Pedalatori
Postnord Danmark Rundt - Tour of Denmark -> C.D.A.T.
Vuelta a Burgos -> Polenta
Arctic Race of Norway -> Pedalatori
European Continental Championships - Road Race -> PITON Cycling Team
European Continental Championships - ITT -> Sky Riders Team
La Vuelta ciclista a España -> PITON Cycling Team
BEMER Cyclassics -> C.D.A.T.
Renewi Tour -> C.D.A.T.
Deutschland Tour -> PITON Cycling Team
Bretagne Classic - Ouest-France -> Polenta
Maryland Cycling Classic, presented by Unitedhealthca -> Pedalatori
Tour of Britain -> Sky Riders Team
Grand Prix Cycliste de Québec -> Mercatone Uno - Bianchi
Grand Prix Cycliste de Montréal -> Polenta
GP de Fourmies / la Voix du Nord -> Ponticino Epo Core
Grand Prix de Wallonie -> Mercatone Uno - Bianchi
Tour of Taihu Lake -> Mercatone Uno - Bianchi
Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli -> Sky Riders Team
Super 8 Classic -> Basso Team
Skoda Tour Luxembourg -> Polenta
Petronas le Tour de Langkawi -> Mercatone Uno - Bianchi
Circuit Franco-Belge -> Mercatone Uno - Bianchi
World Championship - ITT -> Sky Riders Team
World Championship - Road Race -> Basso Team
Giro dell'Emilia -> Scalatori Terra-Passisti
Sparkassen Münsterland Giro -> PITON Cycling Team
Coppa Bernocchi - GP BPM -> Sky Riders Team
Tre Valli Varesine > Polenta
Tour of Hainan -> Mercatone Uno - Bianchi
Gran Piemonte -> Kaiser Team
Il Lombardia -> Kaiser Team
Paris - Tours Elite -> PITON Cycling Team
Giro del Veneto -> Basso Team
Gree-Tour of Guangxi -> Scalatori Terra-Passisti
Japan Cup Cycle Road Race -> Basso Team
Veneto Classic -> Polenta
CLASSIFICA GENERALE (FINALE)
1. Piton 26832
2. Mercatone Uno Bianchi 26482
3. Pedalatori 24998
4. Ponticino Epo Core 24379
5. Basso Team 23080
6. Polenta 22475
7. Scalatori Terra-Passisti 21030
8. Sky Riders Team 20326
9. Kaiser Team 17304
10. C.D.A.T. 16541
11. RIVIERA Ciclismo 15881
12. Answerelli Cycling Team 5427