Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
- andreaR
- Hero Member
- Messaggi: 29244
- Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
- NBA Team: New York Knicks
- NHL Team: New York Rangers
- Località: St. Pauli
- 3239
- 5600
Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
Qui il solito topic dei roster, da tenere aggiornato il più possibile nel periodo delle aste
- andreaR
- Hero Member
- Messaggi: 29244
- Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
- NBA Team: New York Knicks
- NHL Team: New York Rangers
- Località: St. Pauli
- 3239
- 5600
Re: Fantaciclismo Playit 2021 - Roster
RIVIERA ciclismo
.Sergio Higuita 0 crediti riconfermato
.Stefan Bissegger 0 crediti riconfermato
.Mathieu Van der Poel 300 crediti
.Rigoberto Uran Uran 60 crediti
.Felix Grosschartner 60 crediti
.Philippe Gilbert 40 crediti
.Andreas Leknessund 40 crediti
.Sep Vanmarcke 30 crediti
.Mikel Nieve 20 crediti
.Thomas De Gendt 15 crediti
.Jan Bakelants 5 crediti
.Rein Taraamae 5 crediti
.Kevin Geniets 5 crediti
.Johnatan Caicedo 5 crediti
.Dries De Bondt 1 credito
.Louis Vervacke 1 credito
.Jelle Vanendert 1 credito
.Kristofer Halvorsen 1 credito
.Jonas Hvideberg 1 credito
.Markus Hoelgaard 1 credito
.Imerio Cima 1 credito
.Nikias Arndt 1 credito
.Jelle Wallays 1 credito
.Angel Madrazo 1 credito
.Tom Bohli 1 credito
.Ivo Oliveira 1 credito
.Alexsis Renard 1 credito
.Matteo Malucelli 1 credito
.
.Sergio Higuita 0 crediti riconfermato
.Stefan Bissegger 0 crediti riconfermato
.Mathieu Van der Poel 300 crediti
.Rigoberto Uran Uran 60 crediti
.Felix Grosschartner 60 crediti
.Philippe Gilbert 40 crediti
.Andreas Leknessund 40 crediti
.Sep Vanmarcke 30 crediti
.Mikel Nieve 20 crediti
.Thomas De Gendt 15 crediti
.Jan Bakelants 5 crediti
.Rein Taraamae 5 crediti
.Kevin Geniets 5 crediti
.Johnatan Caicedo 5 crediti
.Dries De Bondt 1 credito
.Louis Vervacke 1 credito
.Jelle Vanendert 1 credito
.Kristofer Halvorsen 1 credito
.Jonas Hvideberg 1 credito
.Markus Hoelgaard 1 credito
.Imerio Cima 1 credito
.Nikias Arndt 1 credito
.Jelle Wallays 1 credito
.Angel Madrazo 1 credito
.Tom Bohli 1 credito
.Ivo Oliveira 1 credito
.Alexsis Renard 1 credito
.Matteo Malucelli 1 credito
.
Ultima modifica di andreaR il 14/02/2021, 12:05, modificato 12 volte in totale.
-
- Rookie
- Messaggi: 838
- Iscritto il: 22/02/2018, 16:55
- NFL Team: Green Bay Packers
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- 3
- 23
Re: Fantaciclismo Playit 2021 - Roster
PONTICINO CYCLING TEAM
- 2nd season
- GM: Just_Ciano
ROSTER (30)
PALMERES
- 2nd season
- GM: Just_Ciano
ROSTER (30)
- Valentin MADOUAS (Gropuama - FDJ) - riconfermato
- Gino MADER (Bahrain - Victorious) - riconfermato
- Fernando BARCELÓ (Cofidis, Solutions Crédits) - 1
- Benjamin DECLERCQ (Team Arkéa Samsic) - 1
- Nico DENZ (Team DSM) - 1
- Amund Grondhal JANSEN (Team BikeExchange) - 1
- Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Team Qhubeka ASSOS) - 1
- Alexander KONYCHEV (Team BikeExchange) - 1
- Jacopo MOSCA (Trek - Segafredo) - 1
- Lawrence NAESEN (AG2R Citroen) - 1
- Simon PELLAUD (Androni Giocattoli-Sidermec) - 1
- Neilson POWLESS (EF Education - Nippo) - 1
- Jonas RICKAERT (Alpecin - Fenix) - 1
- Joey ROSSKOPF (Rally Cycling) - 1
- Frederik WANDAHL (BORA - hansgrohe) - 1
- Georg ZIMMERMANN (Intermarché Wanty Gobert) - 2
- Jaakko HANNINEN (AG2R Citroen) - 3
- Niccolò BONIFAZIO (Team Total Direct Energie) - 5
- Gonzalo SERRANO (Movistar Team) - 5
- Aurélién PARET-PEINTRE (AG2R Citroen Team) - 6
- Nicola CONCI (Trek - Segafredo) - 15
- Bert VAN LERBERGHE (Deceuninck - Quick Step) - 20
- Anthony TURGIS (Team Total Direct Energie) - 26
- Florian SENECHAL (Deceuninck - Quick Step) - 38
- Alex ARANBURU (Astana - Premier Tech) - 41
- Benoit COSNEFROY (AG2R Citroen Team) - 42
- Soren Kragh ANDERSEN (Team DSM) - 54
- Caleb EWAN (Lotto Soudal) - 86
- Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers) - 86
- Tao GEOGHEGAN HART (INEOS grenadiers) - 150
PALMERES
- Scheldeprjis 2020
- Grand Prix Cycliste la Marsellaise 2021
- MILANO - SANREMO 2021
- Donostia San Sebastian Klasikoa 2021
- Bretagne Classic - Ouest-France 2021
- Primus Classic 2021
- 13° GC 2020 (4217 pts.)
Ultima modifica di Just_Ciano il 19/09/2021, 20:56, modificato 34 volte in totale.
- azazel
- Hero Member
- Messaggi: 22610
- Iscritto il: 07/09/2002, 2:57
- MLB Team: Chicago Cubs
- NFL Team: Dallas Cowboys
- NBA Team: Washington Wizards
- NHL Team: Florida Panthers
- Squadra di calcio: Juventus
- 12719
- 8991
Re: Fantaciclismo Playit 2021 - Roster
LOS CHEPE HERMANOS
1. EVENEPOEL Remco - DQS - Confermato (classe 2000) (ULTIMA RICONFERMA)
2. POGAČAR Tadej - UAE - Confermato (classe 1998) (ULTIMA RICONFERMA)
3. CARAPAZ Richard - INEOS - 264 crediti
4. YATES Simon - BIKE EXCHANGE - 180 crediti
5. POLITT Nils - BORA - 52 crediti
6. VAN WILDER Ilan - DSM - 22 crediti (classe 2000)
7. CAVAGNA Rémi - DQS - 20 crediti
8. GARCÍA CORTINA Iván - MOVISTAR - 20 crediti
9. GIBBONS Ryan - UAE - 10 crediti
10. VAN POPPEL Danny - WANTY - 6 crediti
11. VUILLERMOZ Alexis - TOTALE - 3 crediti
12. CAVENDISH Mark - DQS - 2 crediti
13. DEWULF Stan - AG2R - 1 credito (classe 1997)
14. NEILANDS Krists - ISRAEL - 1 credito
15. KOOIJ Olav - JUMBO - 1 credito (classe 2001)
16. BRENNER Marco - DSM - 1 credito (classe 2002)
17. RIABUSHENKO Alexandr - UAE - 1 credito
18. PADUN Mark - BAHRAIN - 1 credito
19. FRANKINY Kilian - ASSOS - 1 credito
20. WÜRTZ SCHMIDT Mads - ISRAEL - 1 credito
21. AFFINI Edoardo - JUMBO - 1 credito
22. AYUSO Juan - UAE - 1 credito (classe 2002)
23. BARBIER Rudy - ISRAEL - 1 credito
24. GOUGEARD Alexis - AG2R - 1 credito
25. RESTREPO Jhonatan - ANDRONI - 1 credito
26. LUDVIGSSON Tobias - GROUPAMA - 1 credito
27. VAN EMDEN Jos - JUMBO - 1 credito
28. WALLS Matthew - BORA - 1 credito (classe 1998)
29. ROOSEN Timo - JUMBO - 1 credito
30. MODOLO Sacha - ALPECIN - 1 credito
RISULTATI STAGIONALI 2021
8° la Marseillaise
4° Etoile de Bessèges
15° Tour de La Provence
5° Clasica de Almeria
1° UAE Tour
5° Omloop Het Nieuwsblad
13° Faun-Ardèche Classic
13° Royal Bernard Drome Classic
7° Kuurne-Bruxelles-Kuurne
14° Laigueglia
7° Strade Bianche
14° GP Industria&Artigianato
14° Paris Nice
1° Tirreno-Adriatico
11° Danilith Nokere Koerse
16° Milano-Sanremo
12° LaPanne
11° E3 Harelbeke
9° Volta Catalunya
9° Gent-Wevelgem
11° Attraverso le Fiandre
8° Giro delle Fiandre
2° Scheldeprijs
3° Giro dei Paesi Baschi
11° Freccia del Brabante
2° Giro della Turchia
15° Amstel Gold Race
17° Vuelta Comunidad Valenciana (0 partecipanti)
8° Freccia Valone
2° Tour of the Alps
2° Liegi-Bastogne-Liegi
8° Tour of Romandie
4° Vuelta Algarve
10° Vuelta Andalucia
7° Giro d'Italia
6° Criterio del Delfinato
3° Tour De Suisse
1° Tour de France
1° OlympicGames - RoadRace Tokyo2020
7° OlympicGames - ITT Tokyo2020
6° SanSebastian
8° Tour de Pologne
4° Tour of Norway
2° Deutschland Tour
13° Bretagne Classics
5° Benelux Tour
15° Vuelta a Espana
11° Tour of Britain
9° Primus Classic
1° Cronometro mondiale
7° Mondiale prova in linea
6° Giro dell'Emilia
1° Sparkassen Münsterland
12° Paris-Roubaix
6° Eschborn-Frankfurt
1° Coppa Bernocchi
3° Tre Valli Varesine
4° Milano-Torini
1° Gran Piemonte
1° Il Lombardia
2° Paris-Tours
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 1°
2017: 8°
2018: 8°
2019: 2°
2020: 1°
2021: 1°
PALMARES
Campione FantaCiclismo Playit 2016
ViceCampione FantaCiclismo Playit 2019
Campione FantaCiclismo Playit 2020
Campione FantaCiclismo Playit 2021
Milano-Sanremo 2016
Giro di Romandia 2016
Criterio del Delfinato 2016
Giro di Svizzera 2016
Milano-Torino 2016
Il Lombardia 2016
Tour Down Under 2017
Giro di Romandia 2017
Tour of California 2017
Criterio del Delfinato 2017
Giro dei Paesi Baschi 2018
Giro d'Italia 2018
Volta Algarve 2019
Omloop Het Nieuwsblad 2019
E3 BinckBank Classic 2019
Giro delle Fiandre 2019
Giro dei Paesi Baschi 2019
Tour of Turkey 2019
Tour of California 2019
San Sebastian 2019
Vuelta Valenciana 2020
Vuelta Algarve 2020
Tour de Pologne 2020
Criterio del Delfinato 2020
Tour de France 2020
Liegi-Bastogne-Liegi 2020
Vuelta a Espana 2020
UAE Tour 2021
Tirreno-Adriatico 2021
Tour de France 2021
Road Race - Olympic Games Tokyo 2020
Cronometro Mondiale (Belgio) 2021
Sparkassen Münsterland 2021
Coppa Bernocchi 2021
Gran Piemonte 2021
Il Lombardia 2021
1. EVENEPOEL Remco - DQS - Confermato (classe 2000) (ULTIMA RICONFERMA)
2. POGAČAR Tadej - UAE - Confermato (classe 1998) (ULTIMA RICONFERMA)
3. CARAPAZ Richard - INEOS - 264 crediti
4. YATES Simon - BIKE EXCHANGE - 180 crediti
5. POLITT Nils - BORA - 52 crediti
6. VAN WILDER Ilan - DSM - 22 crediti (classe 2000)
7. CAVAGNA Rémi - DQS - 20 crediti
8. GARCÍA CORTINA Iván - MOVISTAR - 20 crediti
9. GIBBONS Ryan - UAE - 10 crediti
10. VAN POPPEL Danny - WANTY - 6 crediti
11. VUILLERMOZ Alexis - TOTALE - 3 crediti
12. CAVENDISH Mark - DQS - 2 crediti
13. DEWULF Stan - AG2R - 1 credito (classe 1997)
14. NEILANDS Krists - ISRAEL - 1 credito
15. KOOIJ Olav - JUMBO - 1 credito (classe 2001)
16. BRENNER Marco - DSM - 1 credito (classe 2002)
17. RIABUSHENKO Alexandr - UAE - 1 credito
18. PADUN Mark - BAHRAIN - 1 credito
19. FRANKINY Kilian - ASSOS - 1 credito
20. WÜRTZ SCHMIDT Mads - ISRAEL - 1 credito
21. AFFINI Edoardo - JUMBO - 1 credito
22. AYUSO Juan - UAE - 1 credito (classe 2002)
23. BARBIER Rudy - ISRAEL - 1 credito
24. GOUGEARD Alexis - AG2R - 1 credito
25. RESTREPO Jhonatan - ANDRONI - 1 credito
26. LUDVIGSSON Tobias - GROUPAMA - 1 credito
27. VAN EMDEN Jos - JUMBO - 1 credito
28. WALLS Matthew - BORA - 1 credito (classe 1998)
29. ROOSEN Timo - JUMBO - 1 credito
30. MODOLO Sacha - ALPECIN - 1 credito
RISULTATI STAGIONALI 2021
8° la Marseillaise
4° Etoile de Bessèges
15° Tour de La Provence
5° Clasica de Almeria
1° UAE Tour
5° Omloop Het Nieuwsblad
13° Faun-Ardèche Classic
13° Royal Bernard Drome Classic
7° Kuurne-Bruxelles-Kuurne
14° Laigueglia
7° Strade Bianche
14° GP Industria&Artigianato
14° Paris Nice
1° Tirreno-Adriatico
11° Danilith Nokere Koerse
16° Milano-Sanremo
12° LaPanne
11° E3 Harelbeke
9° Volta Catalunya
9° Gent-Wevelgem
11° Attraverso le Fiandre
8° Giro delle Fiandre
2° Scheldeprijs
3° Giro dei Paesi Baschi
11° Freccia del Brabante
2° Giro della Turchia
15° Amstel Gold Race
17° Vuelta Comunidad Valenciana (0 partecipanti)
8° Freccia Valone
2° Tour of the Alps
2° Liegi-Bastogne-Liegi
8° Tour of Romandie
4° Vuelta Algarve
10° Vuelta Andalucia
7° Giro d'Italia
6° Criterio del Delfinato
3° Tour De Suisse
1° Tour de France
1° OlympicGames - RoadRace Tokyo2020
7° OlympicGames - ITT Tokyo2020
6° SanSebastian
8° Tour de Pologne
4° Tour of Norway
2° Deutschland Tour
13° Bretagne Classics
5° Benelux Tour
15° Vuelta a Espana
11° Tour of Britain
9° Primus Classic
1° Cronometro mondiale
7° Mondiale prova in linea
6° Giro dell'Emilia
1° Sparkassen Münsterland
12° Paris-Roubaix
6° Eschborn-Frankfurt
1° Coppa Bernocchi
3° Tre Valli Varesine
4° Milano-Torini
1° Gran Piemonte
1° Il Lombardia
2° Paris-Tours
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 1°
2017: 8°
2018: 8°
2019: 2°
2020: 1°
2021: 1°
PALMARES
Campione FantaCiclismo Playit 2016
ViceCampione FantaCiclismo Playit 2019
Campione FantaCiclismo Playit 2020
Campione FantaCiclismo Playit 2021
Milano-Sanremo 2016
Giro di Romandia 2016
Criterio del Delfinato 2016
Giro di Svizzera 2016
Milano-Torino 2016
Il Lombardia 2016
Tour Down Under 2017
Giro di Romandia 2017
Tour of California 2017
Criterio del Delfinato 2017
Giro dei Paesi Baschi 2018
Giro d'Italia 2018
Volta Algarve 2019
Omloop Het Nieuwsblad 2019
E3 BinckBank Classic 2019
Giro delle Fiandre 2019
Giro dei Paesi Baschi 2019
Tour of Turkey 2019
Tour of California 2019
San Sebastian 2019
Vuelta Valenciana 2020
Vuelta Algarve 2020
Tour de Pologne 2020
Criterio del Delfinato 2020
Tour de France 2020
Liegi-Bastogne-Liegi 2020
Vuelta a Espana 2020
UAE Tour 2021
Tirreno-Adriatico 2021
Tour de France 2021
Road Race - Olympic Games Tokyo 2020
Cronometro Mondiale (Belgio) 2021
Sparkassen Münsterland 2021
Coppa Bernocchi 2021
Gran Piemonte 2021
Il Lombardia 2021
-
- Pro
- Messaggi: 7883
- Iscritto il: 12/05/2006, 22:24
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Indianapolis Colts
- NBA Team: Miami Heat
- NHL Team: Washington Capitals
- Località: Verona
- 41
- 743
Re: Fantaciclismo Playit 2021 - Roster
C.D.A.T.
* 1 riconferma
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 13° (4.753 punti)
2017: 3° (8.198 punti)
2018: 2° (10.497 punti)
2019: 3° (9.600 punti)
2020: 7° (5.546 punti)
PALMARES
3° FantaCiclismo Playit 2017
2° Fantaciclismo Playit 2018
3° Fantaciclismo Playit 2019
# | Corridore | Squadra | Costo | Classe |
---|---|---|---|---|
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 13° (4.753 punti)
2017: 3° (8.198 punti)
2018: 2° (10.497 punti)
2019: 3° (9.600 punti)
2020: 7° (5.546 punti)
PALMARES
3° FantaCiclismo Playit 2017
2° Fantaciclismo Playit 2018
3° Fantaciclismo Playit 2019
Gara | Edizione |
---|---|
Record Bank E3 Harelbeke | 2016 - 2017 |
Cadel Evans Great Ocean Road Race | 2017 - 2019 - 2020 |
Omloop Het Nieuwsblad Elite | 2017 |
Gent - Wevelgem in Flanders Fields | 2017 |
Paris - Roubaix | 2017 - 2019 |
Volta a la Comunitat Valenciana | 2018 |
Kuurne-Bruxelles-Kuurne | 2018 - 2020 |
Volta Ciclista a Catalunya | 2018 - 2021 |
Tour de Romandie | 2018 |
Amgen Tour of California | 2018 |
World Championship Road Race | 2018 |
Tour Down Under | 2019 - 2020 |
Paris-Nice | 2019 |
Tour de Suisse | 2019 |
Tour de France | 2019 |
Gran Piemonte | 2019 |
Royal Bernard Drome Classic | 2021 |
Volta ao Algarve em Bicicleta | 2021 |
“Orgoglioso di non essere uno di loro" - Paolo Maldini #3
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong
- Luketto
- Pro
- Messaggi: 7810
- Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
- NBA Team: San Antonio Spurs
- Squadra di calcio: Inter
- Località: the River Walk
- 1671
- 1045
Re: Fantaciclismo Playit 2021 - Roster
MERCATONE UNO - BIANCHI
GM: Luketto
ROSTER
1. Egan Bernal ('97) - riconferma
2. Marc Hirschi ('98) - riconferma
3. Taco Van Der Hoorn - 1 credito
4. Joris Nieuwenhuis - 1 credito
5. Simon Carr - 1 credito
6. Simon Geschke - 3 crediti
7. Omar Fraile - 3 crediti
8. Chris Froome - 50 crediti
9. Ilnur Zakarin - 17 crediti
10. Julian Alaphilippe - 330 crediti
11. Jan Hirt - 10 crediti
12. Brandon Mcnulty - 50 crediti
13. Pierre Latour - 8 crediti
14. Lilian Calmejane - 8 crediti
15. Daniel Oss - 1 credito
16. Gianni Moscon - 35 crediti
17. Niki Terpstra - 5 crediti
18. Gianluca Brambilla - 5 crediti
19. Rubén Fernández - 1 credito
20. Luke Rowe - 3 crediti
21. Karel Vacek - 1 credito
22. Jonathan Castroviejo - 7 crediti
23. Andrey Amador - 3 crediti
24. Tony Gallopin - 8 crediti
25. André Greipel - 1 credito
26. Heinrich Haussler - 1 credito
27. Merhawi Kudus - 1 credito
28. Bryan Coquard - 30 crediti
29. Natnael Tesfatsion - 1 credito
30. Carlos Verona - 15 crediti
GM: Luketto
ROSTER
1. Egan Bernal ('97) - riconferma
2. Marc Hirschi ('98) - riconferma
3. Taco Van Der Hoorn - 1 credito
4. Joris Nieuwenhuis - 1 credito
5. Simon Carr - 1 credito
6. Simon Geschke - 3 crediti
7. Omar Fraile - 3 crediti
8. Chris Froome - 50 crediti
9. Ilnur Zakarin - 17 crediti
10. Julian Alaphilippe - 330 crediti
11. Jan Hirt - 10 crediti
12. Brandon Mcnulty - 50 crediti
13. Pierre Latour - 8 crediti
14. Lilian Calmejane - 8 crediti
15. Daniel Oss - 1 credito
16. Gianni Moscon - 35 crediti
17. Niki Terpstra - 5 crediti
18. Gianluca Brambilla - 5 crediti
19. Rubén Fernández - 1 credito
20. Luke Rowe - 3 crediti
21. Karel Vacek - 1 credito
22. Jonathan Castroviejo - 7 crediti
23. Andrey Amador - 3 crediti
24. Tony Gallopin - 8 crediti
25. André Greipel - 1 credito
26. Heinrich Haussler - 1 credito
27. Merhawi Kudus - 1 credito
28. Bryan Coquard - 30 crediti
29. Natnael Tesfatsion - 1 credito
30. Carlos Verona - 15 crediti
- theanswer__
- Rookie
- Messaggi: 517
- Iscritto il: 01/11/2020, 10:54
- NFL Team: Pittsburgh Steelers
- NBA Team: Philadelphia 76ers
- 13
- 42
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
Ultima modifica di theanswer__ il 24/01/2021, 10:46, modificato 6 volte in totale.
-
- Hero Member
- Messaggi: 19864
- Iscritto il: 14/10/2013, 18:50
- MLB Team: dodgers
- NFL Team: packers
- NBA Team: lakers
- NHL Team: devils
- 17779
- 6773
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
EFORTIL-STEP
1. Casper Pedersen - DSM - Conf.
2. Patrick Gamper - BORA - Conf.
3. Damiano Caruso - Barhein - 25
4. Steven Kruijswijk - Jumbo - 100
5. Andrea Pasqualon - Wanty - 15
6. Pascal Ackermann - BORA - 90
7. Yves Lampaert - DQS - 63
8. James Knox - DQS - 40
9. Matej Mohoric - Barhein - 70
10. Sam Oomen - Jumbo - 45
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
1. Casper Pedersen - DSM - Conf.
2. Patrick Gamper - BORA - Conf.
3. Damiano Caruso - Barhein - 25
4. Steven Kruijswijk - Jumbo - 100
5. Andrea Pasqualon - Wanty - 15
6. Pascal Ackermann - BORA - 90
7. Yves Lampaert - DQS - 63
8. James Knox - DQS - 40
9. Matej Mohoric - Barhein - 70
10. Sam Oomen - Jumbo - 45
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Ultima modifica di lelomb il 25/01/2021, 20:57, modificato 4 volte in totale.
- Gostis53
- Senior
- Messaggi: 2384
- Iscritto il: 14/06/2016, 13:31
- MLB Team: Philadelphia Phillies
- NFL Team: Philadelphia Eagles
- NBA Team: Philadelphia 76ers
- NHL Team: Philadelphia Flyers
- Squadra di calcio: Genoa/NUFC
- 1297
- 368
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
PITON
CAPITANO NOSTRO
VICE
LA SCOMMESSA
4) Jonas Vingegaard (Jumbo) Keeper <1996>
5) Clement Champoussin (AG2R Citroen) Keeper <1998> L
6) Joe Dombrowski (UAE-Team Emirates) 1 <1991>
7) Stefano Oldani (Lotto Soudal) 1 <1998> L
8) Will Barta (EF Education-Nippo) 2 >1996>
9) Thymen Arensman (Team DSM) 11 <1999> L
10) Jens Keukeleire (EF Education-Nippo) 3 <1988>
11) Michael Woods (Israel Start-Up Nation) 44 <1986>
12) Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) 11 <1997> L
13) Maximilian Schachmann (Bora - Hansgrohe) 85 <1994>
14) Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) 2 <1992>
15) Kasper Asgreen (Deceuninck - Quick Step) 72 <1995>
16) Jeremy Bellicaud (Intermarché Wanty Gobert) 1 <1998> L
17) Stefan Küng (Groupama - FDJ) 55 <1993>
18) Larry Warbasse (AG2R Citroen) 1 <1990>
19) Marc Sarreau (AG2R Citroen) 4 <1993>
20) VIktor Verschaeve (Lotto Soudal) 1 <1998> L
21) Alessandro de Marchi (Israel Start-Up Nation) 2 <1986>
22) Santiago Umba (Androni Giocattoli - Sidermec) 1 <2002> L
23) Quentin Pacher (B&B Hotels) 1 <1992>
24) Mikel Bizkarra (Euskaltel - Euskadi) 1 <1989>
25) Ben Swift (Team Ineos) 11 <1987>
26) Jakob Egholm (Trek Segafredo) 1 <1998> L
27) Michael Morkov (Deceuninck - Quick Step) 1 <1985>
28) Biniyam Ghirmay (DELKO One Provence) 5 <2000>
29) Simone Velasco (Gazprom - Rusvelo) 1
CAPITANO NOSTRO
VICE
LA SCOMMESSA
4) Jonas Vingegaard (Jumbo) Keeper <1996>
5) Clement Champoussin (AG2R Citroen) Keeper <1998> L
6) Joe Dombrowski (UAE-Team Emirates) 1 <1991>
7) Stefano Oldani (Lotto Soudal) 1 <1998> L
8) Will Barta (EF Education-Nippo) 2 >1996>
9) Thymen Arensman (Team DSM) 11 <1999> L
10) Jens Keukeleire (EF Education-Nippo) 3 <1988>
11) Michael Woods (Israel Start-Up Nation) 44 <1986>
12) Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) 11 <1997> L
13) Maximilian Schachmann (Bora - Hansgrohe) 85 <1994>
14) Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) 2 <1992>
15) Kasper Asgreen (Deceuninck - Quick Step) 72 <1995>
16) Jeremy Bellicaud (Intermarché Wanty Gobert) 1 <1998> L
17) Stefan Küng (Groupama - FDJ) 55 <1993>
18) Larry Warbasse (AG2R Citroen) 1 <1990>
19) Marc Sarreau (AG2R Citroen) 4 <1993>
20) VIktor Verschaeve (Lotto Soudal) 1 <1998> L
21) Alessandro de Marchi (Israel Start-Up Nation) 2 <1986>
22) Santiago Umba (Androni Giocattoli - Sidermec) 1 <2002> L
23) Quentin Pacher (B&B Hotels) 1 <1992>
24) Mikel Bizkarra (Euskaltel - Euskadi) 1 <1989>
25) Ben Swift (Team Ineos) 11 <1987>
26) Jakob Egholm (Trek Segafredo) 1 <1998> L
27) Michael Morkov (Deceuninck - Quick Step) 1 <1985>
28) Biniyam Ghirmay (DELKO One Provence) 5 <2000>
29) Simone Velasco (Gazprom - Rusvelo) 1
Ultima modifica di Gostis53 il 27/01/2021, 0:00, modificato 29 volte in totale.
- GoPats
- Pro
- Messaggi: 5104
- Iscritto il: 07/01/2007, 17:20
- NFL Team: New England Patriots
- NHL Team: Boston Bruins
- Località: Ciociaria
- 153
- 684
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
CASTORAMA CYCLING TEAM
DS: Beppe Conti
In ammiraglia: Gigi Sgarbozza
R O S T E R
(provvisorio)
Alberto Bettiol 50
Amaury Capiot 5
Jannik Steimle 3
Alvaro Hodeg 15
Mads Pedersen 100
Giulio Ciccone 55
Enric Mas 110
Florian Vermeersch 50
David Gaudu 70
Josef Cerny 1
Adam Yates 100
Antwan Tolhoek 1
Chris Hamilton 1
Max Kanter 3
Lorenzo Rota 1
Johan Jacobs 7
Matteo Moschetti 10
Silvan Dillier 10
Schelling Ide 1
Alexys Brunel 1
David Dekker 1
Nicolas Prodhomme 1
Fred Wright 1
Barnabás Peák 1
Mauro Schmid 1
DS: Beppe Conti
In ammiraglia: Gigi Sgarbozza
R O S T E R
(provvisorio)
Alberto Bettiol 50
Amaury Capiot 5
Jannik Steimle 3
Alvaro Hodeg 15
Mads Pedersen 100
Giulio Ciccone 55
Enric Mas 110
Florian Vermeersch 50
David Gaudu 70
Josef Cerny 1
Adam Yates 100
Antwan Tolhoek 1
Chris Hamilton 1
Max Kanter 3
Lorenzo Rota 1
Johan Jacobs 7
Matteo Moschetti 10
Silvan Dillier 10
Schelling Ide 1
Alexys Brunel 1
David Dekker 1
Nicolas Prodhomme 1
Fred Wright 1
Barnabás Peák 1
Mauro Schmid 1
- Okun23
- Rookie
- Messaggi: 737
- Iscritto il: 10/04/2020, 20:33
- 78
- 47
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
Scalatori Terra-Passisti
GM: Okun23
ROSTER
1) VAN AERT Wout - Jumbo Visma - 260 crediti
2) NIBALI Vincenzo - Trek Segafredo - 89 crediti
3) MARTIN Guillaume - Cofidis - 68 crediti
4) MARTIN Dan - Israel - 61 crediti
5) MEZGEC Luka - BikeExchange - 20 crediti
6) REICHENBACH Sébastien - FDJ - 16 crediti
7) BOASSON HAGEN Edvald - Total Direct Energie - 12 crediti
8) POZZOVIVO Domenico - Team Assos - 12 crediti
9) JORGENSON Matteo - Movistar - 11 crediti (Classe 1999)
10) DOULL Owain - INEOS - 11 crediti
11) COVI Alessandro - UAE - 7 crediti (Classe 1998)
12) KRON Andreas - Lotto Soudal - 6 crediti (Classe 1998)
13) CATTANEO Mattia - DQS - 5 crediti
14) ZABEL Rick - Israel - 5 crediti
15) GROSU Eduard-Michael - DELKO - 3 crediti
16) FRANK Mathias - AG2R Citroen - 3 crediti
17) STEWART Jake - FDJ - 2 crediti (Classe 1999)
18) ROLLAND Pierre - B&B Hotels - 2 crediti
19) HERMANS Ben - Israel - 2 crediti
20) ROCHE Nicolas - DSM - 2 crediti
21) DE GENDT Aimé - Wanty - 1 credito
22) SOBRERO Matteo - Astana - 1 credito (Classe 1997)
23) SBARAGLI Kristian - Alpecin-Fenix - 1 credito
24) HALLER Marco - Bahrain - 1 credito
25) BUITRAGO Santiago - Bahrain - 1 credito (Classe 1999)
26) ERVITI Imanol - Movistar - 1 credito
27) BOUDAT Thomas - Arkea - 1 credito
28) ROJAS José Joaquín - Movistar - 1 credito
29) TUSVELD Martijn - DSM - 1 credito
30) BARBERO Carlos - Team Assos - 1 credito
GM: Okun23
ROSTER
1) VAN AERT Wout - Jumbo Visma - 260 crediti
2) NIBALI Vincenzo - Trek Segafredo - 89 crediti
3) MARTIN Guillaume - Cofidis - 68 crediti
4) MARTIN Dan - Israel - 61 crediti
5) MEZGEC Luka - BikeExchange - 20 crediti
6) REICHENBACH Sébastien - FDJ - 16 crediti
7) BOASSON HAGEN Edvald - Total Direct Energie - 12 crediti
8) POZZOVIVO Domenico - Team Assos - 12 crediti
9) JORGENSON Matteo - Movistar - 11 crediti (Classe 1999)
10) DOULL Owain - INEOS - 11 crediti
11) COVI Alessandro - UAE - 7 crediti (Classe 1998)
12) KRON Andreas - Lotto Soudal - 6 crediti (Classe 1998)
13) CATTANEO Mattia - DQS - 5 crediti
14) ZABEL Rick - Israel - 5 crediti
15) GROSU Eduard-Michael - DELKO - 3 crediti
16) FRANK Mathias - AG2R Citroen - 3 crediti
17) STEWART Jake - FDJ - 2 crediti (Classe 1999)
18) ROLLAND Pierre - B&B Hotels - 2 crediti
19) HERMANS Ben - Israel - 2 crediti
20) ROCHE Nicolas - DSM - 2 crediti
21) DE GENDT Aimé - Wanty - 1 credito
22) SOBRERO Matteo - Astana - 1 credito (Classe 1997)
23) SBARAGLI Kristian - Alpecin-Fenix - 1 credito
24) HALLER Marco - Bahrain - 1 credito
25) BUITRAGO Santiago - Bahrain - 1 credito (Classe 1999)
26) ERVITI Imanol - Movistar - 1 credito
27) BOUDAT Thomas - Arkea - 1 credito
28) ROJAS José Joaquín - Movistar - 1 credito
29) TUSVELD Martijn - DSM - 1 credito
30) BARBERO Carlos - Team Assos - 1 credito
Ultima modifica di Okun23 il 02/02/2021, 19:31, modificato 26 volte in totale.
-
- Moderator
- Messaggi: 10345
- Iscritto il: 14/08/2003, 8:18
- MLB Team: St. Louis Cardinals
- NFL Team: St. Louis Rams
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- NHL Team: St. Louis Blues
- Località: Brescia
- 17
- 966
- Contatta:
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
POLENTA E BARBARESCO 2021
Greg Van Avermaet AG2R
Andrea Vendrame AG2R
Dorian Godon AG2R
D. Touzé AG2R
Samuele Battistella Astana
Stefan de Bod Astana
D. Martinelli Astana
Ion Izagirre Astana
A. Tonelli Bardiani
G. Visconti Bardiani
Michael Matthews Bike Exchange
Esteban Chaves Bike Exchange
Luke Durbridge Bike Exchange
Damien Howson Bike Exchange
Jon Aberasturi Caja Rural
Jai Hindley DSM
M. Storer DSM
R. Bardet DSM
C. Rodriguez Ineos
Chris Harper Jumbo
Roger Adrià Kern Pharma
Gregor Mühlberger Movistar
Marc Soler Movistar
Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS
Chris Lawless Total Direct Energie
Alex Kirsch Trek
F. Gaviria UAE
Rafa Majka UAE
Jackub Mareckzo Vini Zabù
Louis Meintjes Wanty
2018 Palmares
2019 Palmares
- Tirreno Adriatico
- Driedaagse Brugge - De Panne
- Prudential RideLondon - Surrey Classic
- EuroEyes Cyclassics Hamburg
Classifica Finale: 6° posto - 8470 punti
2020 Palmares
- World Championship Race
- 2nd Place Giro D'Italia
Classifica finale: 9° posto - 4494 punti
Ultima modifica di Sberl il 06/02/2021, 17:02, modificato 2 volte in totale.
Most improved forumist 2009
Campione d'Italia Serie A Fantacalcio Play.it 2015-2016
Campione d'Italia Serie A Fantacalcio Play.it 2015-2016
- Granchio
- Pro
- Messaggi: 7242
- Iscritto il: 07/04/2003, 19:04
- NFL Team: New Orleans Saints
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- Località: Pescara
- 3413
- 3007
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
ACQUA & SAPONE
1) VLASOV Alexander (confermato)
2) GANNA Filippo (confermato)
3) VAN HOOYDONCK Nathan (1 credito)
4) RUTSCH Jonas (1 credit)
5) CARTHY Hugh (80 crediti)
6) HAIG Jack (35 crediti)
7) FABBRO Matteo (30 crediti)
8) VAN DER SANDE Tosh (1 credito)
9) PEDRERO Antonio (1 credito)
10) WALSCHEID Max (23 crediti)
11) GROENEWEGEN Dylan (60 crediti)
12) KAMNA Lennard (80 crediti)
13) SKUJINS Toms (1 credito)
14) HAAS Nathan (5 crediti)
15) GOGL Michae (5 crediti)
16) SUTTERLIN Jasha (5 crediti)
17) HOLMES Matthew (1 credito)
18) TEUNISSEN Mike (44 crediti)
19) VLIEGEN Loic (10 crediti)
20) VIVIANI Elia (50 crediti)
21) KWIATOWSKI Michal (50 crediti)
22) O'CONNOR Ben (5 crediti)
23) DE VYLDER Lindsay (1 credito)
24) NATAROV Yuriy (1 credito)
25) PRONSKIY Vadim (1 credito)
26) GUERREIRO Ruben (20 crediti)
27) DENNIS Rohan (45 crediti)
28) VAKOC Petr (20 crediti)
1) VLASOV Alexander (confermato)
2) GANNA Filippo (confermato)
3) VAN HOOYDONCK Nathan (1 credito)
4) RUTSCH Jonas (1 credit)
5) CARTHY Hugh (80 crediti)
6) HAIG Jack (35 crediti)
7) FABBRO Matteo (30 crediti)
8) VAN DER SANDE Tosh (1 credito)
9) PEDRERO Antonio (1 credito)
10) WALSCHEID Max (23 crediti)
11) GROENEWEGEN Dylan (60 crediti)
12) KAMNA Lennard (80 crediti)
13) SKUJINS Toms (1 credito)
14) HAAS Nathan (5 crediti)
15) GOGL Michae (5 crediti)
16) SUTTERLIN Jasha (5 crediti)
17) HOLMES Matthew (1 credito)
18) TEUNISSEN Mike (44 crediti)
19) VLIEGEN Loic (10 crediti)
20) VIVIANI Elia (50 crediti)
21) KWIATOWSKI Michal (50 crediti)
22) O'CONNOR Ben (5 crediti)
23) DE VYLDER Lindsay (1 credito)
24) NATAROV Yuriy (1 credito)
25) PRONSKIY Vadim (1 credito)
26) GUERREIRO Ruben (20 crediti)
27) DENNIS Rohan (45 crediti)
28) VAKOC Petr (20 crediti)
Ultima modifica di Granchio il 30/01/2021, 9:16, modificato 18 volte in totale.
- fdrmr
- Rookie
- Messaggi: 141
- Iscritto il: 13/01/2015, 16:37
- MLB Team: San Diego Padres
- NFL Team: Cleveland Browns
- NBA Team: Orlando Magic
- NHL Team: Club de hockey Canadien
- 8
- 19
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
Cotonificio Val Chisone
Quinten Hermans Intermarché Wanty Gobert 4
Jefferson Alexander Cepeda Androni Giocattoli - Sidermec 1
Victor Campenaerts Team Qhubeka ASSOS 6
Davide Formolo UAE-Team Emirates 83
Quinn Simmons Trek - Segafredo 30
Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma 149
Juan Diego Alba Movistar Team 3
Mauri Vansevenant Deceuninck - Quick Step 8
Tiesj Benoot Team DSM 85
Miguel Ángel López Movistar Team 104
Einer Augusto Rubio Movistar Team 8
Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix 4
Richie Porte INEOS Grenadiers 44
Odd Christian Eiking Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4
Ian Garrison Deceuninck - Quick Step 6
Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS 5
Robert Power Team Qhubeka ASSOS 3
Iñigo Elosegui Movistar Team 1
Matthias Brändle Israel Start-Up Nation 1
Julius van den Berg EF Education - Nippo 1
Piet Allegaert Cofidis, Solutions Crédits 1
Emmanuel Morin Cofidis, Solutions Crédits 1
James Whelan EF Education - Nippo 1
Scott Davies Bahrain - Victorious 1
Kobe Goossens Lotto Soudal 2
Steff Cras Lotto Soudal 2
Jon Barrenetxea Caja Rural - Seguros RGA 1
Cristian Camilo Muñoz UAE-Team Emirates 1
Martin Salmon Team DSM 1
Charlie Quarterman Trek - Segafredo 1
Quinten Hermans Intermarché Wanty Gobert 4
Jefferson Alexander Cepeda Androni Giocattoli - Sidermec 1
Victor Campenaerts Team Qhubeka ASSOS 6
Davide Formolo UAE-Team Emirates 83
Quinn Simmons Trek - Segafredo 30
Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma 149
Juan Diego Alba Movistar Team 3
Mauri Vansevenant Deceuninck - Quick Step 8
Tiesj Benoot Team DSM 85
Miguel Ángel López Movistar Team 104
Einer Augusto Rubio Movistar Team 8
Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix 4
Richie Porte INEOS Grenadiers 44
Odd Christian Eiking Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4
Ian Garrison Deceuninck - Quick Step 6
Simon Clarke Team Qhubeka ASSOS 5
Robert Power Team Qhubeka ASSOS 3
Iñigo Elosegui Movistar Team 1
Matthias Brändle Israel Start-Up Nation 1
Julius van den Berg EF Education - Nippo 1
Piet Allegaert Cofidis, Solutions Crédits 1
Emmanuel Morin Cofidis, Solutions Crédits 1
James Whelan EF Education - Nippo 1
Scott Davies Bahrain - Victorious 1
Kobe Goossens Lotto Soudal 2
Steff Cras Lotto Soudal 2
Jon Barrenetxea Caja Rural - Seguros RGA 1
Cristian Camilo Muñoz UAE-Team Emirates 1
Martin Salmon Team DSM 1
Charlie Quarterman Trek - Segafredo 1
Ultima modifica di fdrmr il 05/02/2021, 12:51, modificato 4 volte in totale.
-
- Rookie
- Messaggi: 799
- Iscritto il: 07/07/2016, 8:24
- NFL Team: Miami Dolphins
- NBA Team: Phoenix Suns
- NHL Team: Pittsburgh Penguins
- 1
- 56
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2021 - Roster
Coso Pro Saiclin Tim
ARMIRAIL Bruno - Groupama-FDJ - 2 crediti
BAUHAUS Phil - Bahrain-Victorious - 9 crediti
BENNETT Sean - Team Qhubeka ASSOS -1 credito
CARRETERO Héctor - Movistar Team - 2 crediti
CORT Magnus - EF Education-Nippo - 13 crediti
DUNBAR Eddie - INEOS Grenadiers - 34 crediti
EENKHOORN Pascal - Team Jumbo-Visma - 2 crediti
ELISSONDE Kenny - Trek-Segafredo - 6 crediti
FEDOROV Yevgeniy - Astana-Premier Tech - 1 credito
HOFSTETTER Hugo - Israel Start-Up Nation - 50 crediti
KELDERMAN Wilco - BORA-hansgrohe - 110 crediti
KUSS Sepp - Team Jumbo-Visma - 77 crediti
MARTÍNEZ Daniel Felipe - INEOS Grenadiers - 42 crediti
MULLEN Ryan - Trek-Segafredo - 1 credito
NARVÁEZ Jhonatan - INEOS Grenadiers - riconferma
NORSGAARD Mathias - Movistar Team - riconferma
POLANC Jan - UAE-Team Emirates - 41 crediti
ŠTYBAR Zdeněk - Deceuninck-Quick Step - 41 crediti
THOMAS Benjamin - Groupama-FDJ - 2 crediti
TRENTIN Matteo - UAE-Team Emirates - 71 crediti
VALGREN Michael - EF Education-Nippo - 71 crediti
ARMIRAIL Bruno - Groupama-FDJ - 2 crediti
BAUHAUS Phil - Bahrain-Victorious - 9 crediti
BENNETT Sean - Team Qhubeka ASSOS -1 credito
CARRETERO Héctor - Movistar Team - 2 crediti
CORT Magnus - EF Education-Nippo - 13 crediti
DUNBAR Eddie - INEOS Grenadiers - 34 crediti
EENKHOORN Pascal - Team Jumbo-Visma - 2 crediti
ELISSONDE Kenny - Trek-Segafredo - 6 crediti
FEDOROV Yevgeniy - Astana-Premier Tech - 1 credito
HOFSTETTER Hugo - Israel Start-Up Nation - 50 crediti
KELDERMAN Wilco - BORA-hansgrohe - 110 crediti
KUSS Sepp - Team Jumbo-Visma - 77 crediti
MARTÍNEZ Daniel Felipe - INEOS Grenadiers - 42 crediti
MULLEN Ryan - Trek-Segafredo - 1 credito
NARVÁEZ Jhonatan - INEOS Grenadiers - riconferma
NORSGAARD Mathias - Movistar Team - riconferma
POLANC Jan - UAE-Team Emirates - 41 crediti
ŠTYBAR Zdeněk - Deceuninck-Quick Step - 41 crediti
THOMAS Benjamin - Groupama-FDJ - 2 crediti
TRENTIN Matteo - UAE-Team Emirates - 71 crediti
VALGREN Michael - EF Education-Nippo - 71 crediti
Ultima modifica di checco il 08/02/2021, 15:34, modificato 8 volte in totale.