Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
- andreaR
- Hero Member
- Messaggi: 29271
- Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
- NBA Team: New York Knicks
- NHL Team: New York Rangers
- Località: St. Pauli
- 3243
- 5603
Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
Ecco il topic dove comunicare il nome, gli sponsor, la divisa, il roster aggiornato e tutte le informazioni che vorrete sul vostro Team per la stagione 2018.
Scadenza domenica 3 dicembre 2017 ore 23:59 per comunicare il nome del Team.
Scadenza domenica 3 dicembre 2017 ore 23:59 per comunicare il nome del Team.
- andreaR
- Hero Member
- Messaggi: 29271
- Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
- NBA Team: New York Knicks
- NHL Team: New York Rangers
- Località: St. Pauli
- 3243
- 5603
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
RIVIERA ciclismo ST (swag team)
Presidente: Sir Bradley Wiggins
Direttore Sportivo: Brian Holm
Dottore: della mutua
Main Sponsor: Ali Express
Bici: Canyon
Roster:
- Gianni Moscon, riconfermato, 1994
- Adam Yates, riconfermato, 1992
- Thibaut Pinot 140 crediti
- John Degenkolb 115 crediti
- Ion Izagirre 80 crediti
- Davide Formolo 70 crediti
- Niky Terpstra 60 crediti
- Tony Gallopin 50 crediti
- Jan Polanc 35 crediti
- Andrey Amador 15 crediti
- Simon Gerrans 10 crediti
- Mikel Nieve 10 crediti
- Yohann Offredo 1 credito
- Adrien Petit 1 credito
- Sander Armee 1 credito
- Stephen Cummings 1 credito
- Alex Howes 1 credito
- Larry Warbasse 1 credito
- Adam Blythe 1 credito
- Iljo Keisse 1 credito
- Salvatore Puccio 1 credito
- Christian Knees 1 credito
- Dries Devenyns 1 credito
- Wout Van Aert 1 credito
- Jonathan Dibben 1 credito
- Manuel Senni Mini Draft
- Laurens Ten Dam Mini Draft
- Matteo Malucelli Mini Draft
Presidente: Sir Bradley Wiggins
Direttore Sportivo: Brian Holm
Dottore: della mutua
Main Sponsor: Ali Express
Bici: Canyon
Roster:
- Gianni Moscon, riconfermato, 1994
- Adam Yates, riconfermato, 1992
- Thibaut Pinot 140 crediti
- John Degenkolb 115 crediti
- Ion Izagirre 80 crediti
- Davide Formolo 70 crediti
- Niky Terpstra 60 crediti
- Tony Gallopin 50 crediti
- Jan Polanc 35 crediti
- Andrey Amador 15 crediti
- Simon Gerrans 10 crediti
- Mikel Nieve 10 crediti
- Yohann Offredo 1 credito
- Adrien Petit 1 credito
- Sander Armee 1 credito
- Stephen Cummings 1 credito
- Alex Howes 1 credito
- Larry Warbasse 1 credito
- Adam Blythe 1 credito
- Iljo Keisse 1 credito
- Salvatore Puccio 1 credito
- Christian Knees 1 credito
- Dries Devenyns 1 credito
- Wout Van Aert 1 credito
- Jonathan Dibben 1 credito
- Manuel Senni Mini Draft
- Laurens Ten Dam Mini Draft
- Matteo Malucelli Mini Draft
Ultima modifica di andreaR il 05/07/2018, 21:41, modificato 16 volte in totale.
- azazel
- Hero Member
- Messaggi: 22619
- Iscritto il: 07/09/2002, 2:57
- MLB Team: Chicago Cubs
- NFL Team: Dallas Cowboys
- NBA Team: Washington Wizards
- NHL Team: Florida Panthers
- Squadra di calcio: Juventus
- 12725
- 9003
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
Los Chepe Hermanos
1. Miguel Angel Lopez, Astana, confermato (non più confermabile)
2. Tiesj Benoot, Lotto Soudal, confermato (non più confermabile)
3. Carlos Betancur, Movistar, 5 crediti
4. Phil Bauhaus, Sunweb, 2 crediti (classe '94)
5. Alexis Gougeard, AG2R, 10 crediti (classe '93)
6. Ruben Fernandez, Movistar, 2 crediti
7. Amaury Capiot, Sport Vlaanderen, 1 credito (classe '93)
8. George Bennett, LottoNL Jumbo, 25 crediti
9. Ivan Garcia Cortina, Bahrain Merida, 13 crediti (classe '95)
10. Nairo Quintana, Movistar, 271 crediti
11. Fabio Felline, Trek-Segafredo, 65 crediti
12. Luis Sergio Henao, Sky Team, 55 crediti
13. Moreno Moser, Astana Team, 1 credito
14. Serge Pauwels, Dimension Data, 1 credito
15. Edward Ravasi, UAE-Team Emirates, 1 credito (classe '94)
16. Sven Erik Bystrom, UAE-Team Emirates, 1 credito
17. Joe Dombrowski, Cannondale, 1 credito
18. Tom Van Asbroeck, Cannondale, 1 credito
19. Primoz Roglic, LottoNL Jumbo, 141 crediti
20. Ramunas Navardauskas, Bahrain Merida, 1 credito
21. Imanol Erviti, Movistar, 1 credito
22. Marco Marcato, UAE-Team Emirates, 1 credito
23. Louis Vervaeke, Sunweb, 1 credito (classe '93)
24. Alvaro Jose Hodeg, Quick-Step Floor, 1° minidraft (classe '96)
25. Clement Venturini, AG2R La Mondiale, 1° minidraft (classe '93)
26. Thomas Scully, Cannondale, 2° minidraft
27. Pieter Serry, Quick-Step Floors, 2° minidraft
RISULTATI STAGIONALI 2018
10° Tour Down Under
14° Cadel Evans Great Ocean Road Race
4° Etoile de Bessèges
8° Vuelta Valenciana
11° Dubai Tour
2° Tour of Oman
12° Vuelta Andalusia, Ruta del Sol
11° Vuelta Algarve
8° Omloop
3° Abu Dhabi Tour
6° Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2° Strade Bianche
12° ParisNice
2° Tirreno-Adriatico
14° Milano-Sanremo
5° De Panne
6° Harelbeke
2° Volta Catalunya
15° Gent-Wevelgem
7° Attraverso le Fiandre
8° Giro delle Fiandre
1° Giro dei Paesi Baschi
10° Parigi-Roubaix
3° Freccia del Brabante
11° Amstel Gold Race
10° Freccia Vallone
9° Liegi-Bastogne-Liegi
2° Tour of Romandie
10° GP di Francoforte
9° Giro della California
1° Giro d'Italia
11° Criterio del Delfinato
9° Giro di Svizzera
11° Tour de France
2° RideLondon
15° Classica di San Sebastian
3° Tour de Pologne
13° Binck Bank Tour
8° Classica di Amburbo
14° Classica di Bretagna
15° GP del Quebec
15* GP di Montreal
5° Vuelta a Espana
11° Cronometro mondiale
8° Mondiale in linea
7° Giro dell'Emilia
6° Paris-Tours
12° Beghelli
8° TreValli Varesina
3° Milano-Torino
6° GranPiemonte
6° Giro di Lombardia
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 1°
2017: 8°
2018: 8°
PALMARES
Campione FantaCiclismo Playit 2016
Milano-Sanremo 2016
Giro di Romandia 2016
Criterio del Delfinato 2016
Giro di Svizzera 2016
Milano-Torino 2016
Il Lombardia 2016
Tour Down Under 2017
Giro di Romandia 2017
Tour of California 2017
Criterio del Delfinato 2017
Giro dei Paesi Baschi 2018
Giro d'Italia 2018
1. Miguel Angel Lopez, Astana, confermato (non più confermabile)
2. Tiesj Benoot, Lotto Soudal, confermato (non più confermabile)
3. Carlos Betancur, Movistar, 5 crediti
4. Phil Bauhaus, Sunweb, 2 crediti (classe '94)
5. Alexis Gougeard, AG2R, 10 crediti (classe '93)
6. Ruben Fernandez, Movistar, 2 crediti
7. Amaury Capiot, Sport Vlaanderen, 1 credito (classe '93)
8. George Bennett, LottoNL Jumbo, 25 crediti
9. Ivan Garcia Cortina, Bahrain Merida, 13 crediti (classe '95)
10. Nairo Quintana, Movistar, 271 crediti
11. Fabio Felline, Trek-Segafredo, 65 crediti
12. Luis Sergio Henao, Sky Team, 55 crediti
13. Moreno Moser, Astana Team, 1 credito
14. Serge Pauwels, Dimension Data, 1 credito
15. Edward Ravasi, UAE-Team Emirates, 1 credito (classe '94)
16. Sven Erik Bystrom, UAE-Team Emirates, 1 credito
17. Joe Dombrowski, Cannondale, 1 credito
18. Tom Van Asbroeck, Cannondale, 1 credito
19. Primoz Roglic, LottoNL Jumbo, 141 crediti
20. Ramunas Navardauskas, Bahrain Merida, 1 credito
21. Imanol Erviti, Movistar, 1 credito
22. Marco Marcato, UAE-Team Emirates, 1 credito
23. Louis Vervaeke, Sunweb, 1 credito (classe '93)
24. Alvaro Jose Hodeg, Quick-Step Floor, 1° minidraft (classe '96)
25. Clement Venturini, AG2R La Mondiale, 1° minidraft (classe '93)
26. Thomas Scully, Cannondale, 2° minidraft
27. Pieter Serry, Quick-Step Floors, 2° minidraft
RISULTATI STAGIONALI 2018
10° Tour Down Under
14° Cadel Evans Great Ocean Road Race
4° Etoile de Bessèges
8° Vuelta Valenciana
11° Dubai Tour
2° Tour of Oman
12° Vuelta Andalusia, Ruta del Sol
11° Vuelta Algarve
8° Omloop
3° Abu Dhabi Tour
6° Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2° Strade Bianche
12° ParisNice
2° Tirreno-Adriatico
14° Milano-Sanremo
5° De Panne
6° Harelbeke
2° Volta Catalunya
15° Gent-Wevelgem
7° Attraverso le Fiandre
8° Giro delle Fiandre
1° Giro dei Paesi Baschi
10° Parigi-Roubaix
3° Freccia del Brabante
11° Amstel Gold Race
10° Freccia Vallone
9° Liegi-Bastogne-Liegi
2° Tour of Romandie
10° GP di Francoforte
9° Giro della California
1° Giro d'Italia
11° Criterio del Delfinato
9° Giro di Svizzera
11° Tour de France
2° RideLondon
15° Classica di San Sebastian
3° Tour de Pologne
13° Binck Bank Tour
8° Classica di Amburbo
14° Classica di Bretagna
15° GP del Quebec
15* GP di Montreal
5° Vuelta a Espana
11° Cronometro mondiale
8° Mondiale in linea
7° Giro dell'Emilia
6° Paris-Tours
12° Beghelli
8° TreValli Varesina
3° Milano-Torino
6° GranPiemonte
6° Giro di Lombardia
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 1°
2017: 8°
2018: 8°
PALMARES
Campione FantaCiclismo Playit 2016
Milano-Sanremo 2016
Giro di Romandia 2016
Criterio del Delfinato 2016
Giro di Svizzera 2016
Milano-Torino 2016
Il Lombardia 2016
Tour Down Under 2017
Giro di Romandia 2017
Tour of California 2017
Criterio del Delfinato 2017
Giro dei Paesi Baschi 2018
Giro d'Italia 2018
- Luketto
- Pro
- Messaggi: 7810
- Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
- NBA Team: San Antonio Spurs
- Squadra di calcio: Inter
- Località: the River Walk
- 1671
- 1045
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
MERCATONE UNO - BIANCHI
GM: Luketto
ROSTER
1. Niccolò Bonifazio - Italia - Bahrain Merida Pro Cycling Team (classe '93) (riconferma)
2. Filippo Ganna - Italia - UAE Team Emirates (classe '96) (riconferma)
3. Simon Špilak - Slovenia - Team Katusha Alpecin (10 crediti)
4. Lars Boom - Olanda - Team LottoNL Jumbo (20 crediti)
5. Guillaume Martin - Francia - Wanty Groupe Gobert (classe '93) (10 crediti)
6. Methew Hayman - Australia - Mitchelton Scott (1 credito)
7. Søren Kragh Andersen - Danimarca - Team Sunweb (classe '94) (38 crediti)
8. Peter Sagan - Slovacchia - Bora Hansgrohe (300 crediti)
9. Luke Durbridge - Australia - Mitchelton Scott (25 crediti)
10. Patrick Konrad - Austria - BORA Hansgrohe (15 crediti)
11. Ian Stannard - Gran Bretagna - Team Sky (15 crediti)
12. Rui Costa - Portogallo - UAE Team Emirates (80 crediti)
13. Ben Hermans - Belgio - Israel Cycling Academy (3 crediti)
14. Marco Canola - Italia - Nippo Vini Fantini (1 credito)
15. Jurgen Roelandts - Belgio - BMC Racing Team (8 crediti)
16. Jhonatan Narvaez - Ecuador - Quick Step Floors (classe '97) (3 crediti)
17. Alexandre Geniez - Francia - AG2R La Mondiale (3 crediti)
18. Daniel Felipe Martinez - Colombia - EF Education First-Drapac p/b Cannondale (classe '96) (10 crediti)
19. Giovanni Visconti - Italia - Bahrain Merida Pro Cycling Team (20 crediti)
20. Daniel Moreno - Spagna - EF Education First-Drapac p/b Cannondale (3 crediti)
21. Ian Boswell - Stati Uniti - Team Katusha Alpecin (3 crediti)
22. Brent Bookwalter - Stati Uniti - BMC Racing Team (3 crediti)
23. Damien Howson - Australia - Mitchelton Scott (3 crediti)
24. Gregor Mühlberger - Austria - BORA Hansgrohe (classe '94) (3 crediti)
25. Truls Korsaeth - Norvegia - Astana Pro Team (classe '93) (10 crediti)
26. Eduardo Sepúlveda - Argentina - Movistar Team (scelto al minidraft)
27. Valentin Madouas - Francia - Groupama FDJ (classe '96) (scelto al minidraft)
28. Kristijan Durasek - Croazia - UAE Team Emirates (scelto al minidraft)
29. Nathan Van Hooydonck - Belgio - BMC Racing Team (classe '95) (scelto al minidraft)
30. Georg Preidler - Austria - Groupama FDJ (scelto al minidraft)
31. Tim Declercq - Belgio - Quick Step Floors (scelto al minidraft)
GM: Luketto
ROSTER
1. Niccolò Bonifazio - Italia - Bahrain Merida Pro Cycling Team (classe '93) (riconferma)
2. Filippo Ganna - Italia - UAE Team Emirates (classe '96) (riconferma)
3. Simon Špilak - Slovenia - Team Katusha Alpecin (10 crediti)
4. Lars Boom - Olanda - Team LottoNL Jumbo (20 crediti)
5. Guillaume Martin - Francia - Wanty Groupe Gobert (classe '93) (10 crediti)
6. Methew Hayman - Australia - Mitchelton Scott (1 credito)
7. Søren Kragh Andersen - Danimarca - Team Sunweb (classe '94) (38 crediti)
8. Peter Sagan - Slovacchia - Bora Hansgrohe (300 crediti)
9. Luke Durbridge - Australia - Mitchelton Scott (25 crediti)
10. Patrick Konrad - Austria - BORA Hansgrohe (15 crediti)
11. Ian Stannard - Gran Bretagna - Team Sky (15 crediti)
12. Rui Costa - Portogallo - UAE Team Emirates (80 crediti)
13. Ben Hermans - Belgio - Israel Cycling Academy (3 crediti)
14. Marco Canola - Italia - Nippo Vini Fantini (1 credito)
15. Jurgen Roelandts - Belgio - BMC Racing Team (8 crediti)
16. Jhonatan Narvaez - Ecuador - Quick Step Floors (classe '97) (3 crediti)
17. Alexandre Geniez - Francia - AG2R La Mondiale (3 crediti)
18. Daniel Felipe Martinez - Colombia - EF Education First-Drapac p/b Cannondale (classe '96) (10 crediti)
19. Giovanni Visconti - Italia - Bahrain Merida Pro Cycling Team (20 crediti)
20. Daniel Moreno - Spagna - EF Education First-Drapac p/b Cannondale (3 crediti)
21. Ian Boswell - Stati Uniti - Team Katusha Alpecin (3 crediti)
22. Brent Bookwalter - Stati Uniti - BMC Racing Team (3 crediti)
23. Damien Howson - Australia - Mitchelton Scott (3 crediti)
24. Gregor Mühlberger - Austria - BORA Hansgrohe (classe '94) (3 crediti)
25. Truls Korsaeth - Norvegia - Astana Pro Team (classe '93) (10 crediti)
26. Eduardo Sepúlveda - Argentina - Movistar Team (scelto al minidraft)
27. Valentin Madouas - Francia - Groupama FDJ (classe '96) (scelto al minidraft)
28. Kristijan Durasek - Croazia - UAE Team Emirates (scelto al minidraft)
29. Nathan Van Hooydonck - Belgio - BMC Racing Team (classe '95) (scelto al minidraft)
30. Georg Preidler - Austria - Groupama FDJ (scelto al minidraft)
31. Tim Declercq - Belgio - Quick Step Floors (scelto al minidraft)
- John Doe
- Hero Member
- Messaggi: 12776
- Iscritto il: 09/12/2011, 17:18
- NFL Team: Indianapolis Colts
- NBA Team: Toronto Raptors
- 704
- 4320
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
JD - Kapelmuur
Campioni Fantaciclismo Playit 2017
In ammiraglia: Cadel Evans & Alex Zülle
Cadel Evans indossa la maglia di campione del Fantaciclismo Play.it 2017, vinta con la maglia della JD - Koppenberg
Roster
Caleb Ewan - 1994 - Mitchelton-Scott
Sam Oomen - 1995 - Team Sunweb
Merhawi Kudus - 1994 - Dimension Data
Simone Petilli - 1993 - UAE-Team Emirates
Arnaud Démare - 1991 - FDJ
Gianluca Brambilla - 1987 - Trek-Segafredo
Ilnur Zakarin - 1989 - Team Katusha-Alpecin
Romain Bardet - 1990 - AG2R La Mondiale
Pierre Latour - 1994 - AG2R La Mondiale
Omar Fraile - 1990 - Astana Pro Team
Philippe Gilbert - 1982 - Quick-Step Floors
Domenico Pozzovivo - 1982 - Bahrain Merida Pro Cycling Team
Ben Swift - 1987 - UAE-Team Emirates
Tom-Jelte Slagter - 1989 - Dimension Data
Hugh Carthy - 1994 - EF Education First-Drapac p/b Cannondale
Francesco Gavazzi - 1984 - Androni-Sidermec-Bottecchia
Giulio Ciccone - 1994 - Bardiani-CSF
Patrick Bevin - 1991 - BMC Racing Team
Oliviero Troia - 1994 - UAE-Team Emirates
Jai Hindley - 1996 - Team Sunweb
Daniele Bennati - 1980 - Movistar Team
Toms Skujiņš - 1991 - Trek-Segafredo
Kilian Frankiny- 1994 - BMC Racing Team
Cameron Meyer - 1988 - Mitchelton-Scott
Benjamin Thomas - 1994 - FDJ
Timothy Dupont - 1987 - Wanty - Groupe Gobert da 1° draft
José Herrada - 1985 - Cofidis, Solutions Crédits da 1° draft
Taco van der Hoorn - 1993 - Roompot - Nederlandse Loterij da 2° draft
Anthony Turgis - 1994 - Cofidis, Solutions Crédits da 2° draft
Pasqualon
Boudat
PALMARES
2016
Cyclassics Hamburg
2017
Milano-Sanremo
Ronde van Vlaanderen
Amstel Gold Race
Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz'
Clásica San Sebastián - Donostia Klasikoa
Cyclassics Hamburg
1° Coppa #corsedipaese
2018
Tour Down Under
Tour de France
Campioni Fantaciclismo Playit 2017
In ammiraglia: Cadel Evans & Alex Zülle
Cadel Evans indossa la maglia di campione del Fantaciclismo Play.it 2017, vinta con la maglia della JD - Koppenberg
Roster
Caleb Ewan - 1994 - Mitchelton-Scott
Sam Oomen - 1995 - Team Sunweb
Merhawi Kudus - 1994 - Dimension Data
Simone Petilli - 1993 - UAE-Team Emirates
Arnaud Démare - 1991 - FDJ
Gianluca Brambilla - 1987 - Trek-Segafredo
Ilnur Zakarin - 1989 - Team Katusha-Alpecin
Romain Bardet - 1990 - AG2R La Mondiale
Pierre Latour - 1994 - AG2R La Mondiale
Omar Fraile - 1990 - Astana Pro Team
Philippe Gilbert - 1982 - Quick-Step Floors
Domenico Pozzovivo - 1982 - Bahrain Merida Pro Cycling Team
Ben Swift - 1987 - UAE-Team Emirates
Tom-Jelte Slagter - 1989 - Dimension Data
Hugh Carthy - 1994 - EF Education First-Drapac p/b Cannondale
Francesco Gavazzi - 1984 - Androni-Sidermec-Bottecchia
Giulio Ciccone - 1994 - Bardiani-CSF
Patrick Bevin - 1991 - BMC Racing Team
Oliviero Troia - 1994 - UAE-Team Emirates
Jai Hindley - 1996 - Team Sunweb
Daniele Bennati - 1980 - Movistar Team
Toms Skujiņš - 1991 - Trek-Segafredo
Kilian Frankiny- 1994 - BMC Racing Team
Cameron Meyer - 1988 - Mitchelton-Scott
Benjamin Thomas - 1994 - FDJ
Timothy Dupont - 1987 - Wanty - Groupe Gobert da 1° draft
José Herrada - 1985 - Cofidis, Solutions Crédits da 1° draft
Taco van der Hoorn - 1993 - Roompot - Nederlandse Loterij da 2° draft
Anthony Turgis - 1994 - Cofidis, Solutions Crédits da 2° draft
Pasqualon
Boudat
PALMARES
2016
Cyclassics Hamburg
2017
Milano-Sanremo
Ronde van Vlaanderen
Amstel Gold Race
Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz'
Clásica San Sebastián - Donostia Klasikoa
Cyclassics Hamburg
1° Coppa #corsedipaese
2018
Tour Down Under
Tour de France
Ultima modifica di John Doe il 14/09/2018, 16:51, modificato 15 volte in totale.
-
- Rookie
- Messaggi: 475
- Iscritto il: 13/12/2014, 12:50
- 3
- 37
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
Pedalatori Team
- Alberto Bettiol (classe 1993, 41 crediti, ITA, BMC) (1)
- Pavel Sivakov (classe 1997, 11 crediti, RUS, Sky) (2)
- Simone Consonni (classe 1994, 1 credito, ITA, UAE) (3)
- Jakub Mareczko (classe 1994, 8 crediti, ITA, Wilier Triestina) (4)
- Kevin Rivera (classe 1998, 1 credito, CRC, Androni) (5)
- David Gaudu (classe 1996, 51 crediti, FRA, FDJ) (6)
- Pascal Ackermann (classe 1994, 1 credito, GER, Bora) (7)
- Benoit Cosnefroy (classe 1995, 4 crediti, FRA, AG2R) (8)
- Michael Storer (classe 1997, 1 credito, AUS, Sunweb) (9)
- Matteo Fabbro (classe 1995, 6 crediti, ITA, Katusha) (10)
- Lucas Hamilton (classe 1996, 3 crediti, AUS, Mitchelton) (11)
- James Knox (classe 1995, 2 crediti, GBR, Quick Step) (12)
- Neilson Powless (classe 1996, 2 crediti, USA, LottoNL-Jumbo) (13)
- Bjorg Lambrecht (classe 1997, 4 crediti, BEL, Lotto) (14)
- Mark Padun (classe 1996, 2 crediti, UKR, Bahrain) (15)
- Riccardo Minali (classe 1995, 2 crediti, ITA, Astana) (16)
- Jaime Castrillo (classe 1996, 1 credito, SPA, Movistar) (17)
- Logan Owen (classe 1995, 1 credito, USA, E.F.) (18)
- Scott Davies (classe 1995, 1 credito, GBR, Dimension Data) (19)
- Steff Cras (classe 1996, 1 credito, BEL, Katusha) (20)
- Miles Scotson (classe 1994, 1 credito, AUS, BMC) (21)
- Kristoffer Halvorsen (classe 1996, 46 crediti, NOR, Sky) (22)
- Niklas Eg (classe 1995, 43 crediti, DAN, Trek) (23)
- Fabio Jakobsen (classe 1996, 150 crediti, OLA,Quick Step) (24)
- Nicola Conci (classe 1997, 1 credito, ITA, Trek) (25)
- Domen Novak (classe 1995, draft, SLO, Bahrain)
- Ivan Ramiro Sosa (classe 1997, draft, COL, Androni)
- Nans Peter (classe 1994, draft, FRA, AG2R)
- Matvey Mamykin (classe 1994, draft, RUS, Burgos)
Budget residuo: 600-41-11-1-8-1-51-1-4-1-6-3-2-2-4-2-2-1-1-1-1-1-46-43 =366 crediti
- Alberto Bettiol (classe 1993, 41 crediti, ITA, BMC) (1)
- Pavel Sivakov (classe 1997, 11 crediti, RUS, Sky) (2)
- Simone Consonni (classe 1994, 1 credito, ITA, UAE) (3)
- Jakub Mareczko (classe 1994, 8 crediti, ITA, Wilier Triestina) (4)
- Kevin Rivera (classe 1998, 1 credito, CRC, Androni) (5)
- David Gaudu (classe 1996, 51 crediti, FRA, FDJ) (6)
- Pascal Ackermann (classe 1994, 1 credito, GER, Bora) (7)
- Benoit Cosnefroy (classe 1995, 4 crediti, FRA, AG2R) (8)
- Michael Storer (classe 1997, 1 credito, AUS, Sunweb) (9)
- Matteo Fabbro (classe 1995, 6 crediti, ITA, Katusha) (10)
- Lucas Hamilton (classe 1996, 3 crediti, AUS, Mitchelton) (11)
- James Knox (classe 1995, 2 crediti, GBR, Quick Step) (12)
- Neilson Powless (classe 1996, 2 crediti, USA, LottoNL-Jumbo) (13)
- Bjorg Lambrecht (classe 1997, 4 crediti, BEL, Lotto) (14)
- Mark Padun (classe 1996, 2 crediti, UKR, Bahrain) (15)
- Riccardo Minali (classe 1995, 2 crediti, ITA, Astana) (16)
- Jaime Castrillo (classe 1996, 1 credito, SPA, Movistar) (17)
- Logan Owen (classe 1995, 1 credito, USA, E.F.) (18)
- Scott Davies (classe 1995, 1 credito, GBR, Dimension Data) (19)
- Steff Cras (classe 1996, 1 credito, BEL, Katusha) (20)
- Miles Scotson (classe 1994, 1 credito, AUS, BMC) (21)
- Kristoffer Halvorsen (classe 1996, 46 crediti, NOR, Sky) (22)
- Niklas Eg (classe 1995, 43 crediti, DAN, Trek) (23)
- Fabio Jakobsen (classe 1996, 150 crediti, OLA,Quick Step) (24)
- Nicola Conci (classe 1997, 1 credito, ITA, Trek) (25)
- Domen Novak (classe 1995, draft, SLO, Bahrain)
- Ivan Ramiro Sosa (classe 1997, draft, COL, Androni)
- Nans Peter (classe 1994, draft, FRA, AG2R)
- Matvey Mamykin (classe 1994, draft, RUS, Burgos)
Budget residuo: 600-41-11-1-8-1-51-1-4-1-6-3-2-2-4-2-2-1-1-1-1-1-46-43 =366 crediti
Ultima modifica di Ulisse il 30/07/2018, 10:58, modificato 22 volte in totale.
-
- Pro
- Messaggi: 7883
- Iscritto il: 12/05/2006, 22:24
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Indianapolis Colts
- NBA Team: Miami Heat
- NHL Team: Washington Capitals
- Località: Verona
- 41
- 743
Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
C.D.A.T. - Ciclismo d’altri tempi
1. Groenewegen Dylan
2. Bernal Egan Arley
3. FUGLSANG Jakob 55 crediti
4. HAUSSLER Heinrich 2 crediti
5. VALVERDE Alejandro 140 crediti
6. KONIG Leopold 15 crediti
7. COLBRELLI Sonny 55 crediti
8. KRUIJSWIJK Steven 95 crediti
9. GIDICH Yevgeniy 1 credito
10. DEBUSSCHERE Jens 3 crediti
11. BAKELANTS Jan 15 crediti
12. BODNAR Maciej 2 crediti
13. INTXAUSTI Beñat 1 credito
14. MCLAY Daniel 1 credito
15. MEINTJES Louis 70 crediti
16. GIBBONS Ryan 7 crediti
17. THEUNS Edward 30 crediti
18. WIPPERT Wouter 1 credito
19. KUMP Marko 1 credito
20. BENNETT Sam 36 crediti
21. DENIFL Stefan 1 credito
22. DE GENDT Thomas 50 crediti
23. BAUER Jack 1 credito
24. CRADDOCK Lawson 1 credito
25. CAVAGNA Remì 1 credito
26. TORRES Rodolfo Andres - round 1/pick 14
27. QUINTANA Dayer - round 2/pick 14
Crediti rimasti: 16 crediti
RISULTATI STAGIONALI 2018
8° Tour Down Under
10° Cadel Evans Great Ocean Road Race
NC Etoile de Bessèges
1° Volta a la Comunitat Valenciana
3° Dubai Tour
14° Tour of Oman
3° Vuelta a Andalucia Ruta Ciclististica del Sol
5° Volta ao Algarve em Bicicleta
4° Omloop Het Nieuwsblad Elite
2° Abu Dhabi Tour
1° Kuurne-Bruxelles-Kuurne
6° Strade Bianche
11° Paris-Nice
14° Tirreno-Adriatico
6° Milano-Sanremo
4° Driedaagse De Panne-Koksijde
11° Record Bank E3 Harelbeke
1° Volta Ciclista a Catalunya
6° Gent-Wevelgem in Flanders Fields
8° Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
12° Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
13° Vuelta Ciclista al Pais Vasco
8° Paris-Roubaix
2° De Brabantse Pijl - La Flèche Brabanconne
3° Amstel Gold Race
2° La Flèche Wallonne
9° Liège - Bastogne - Liège
1° Tour de Romandie
4° Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
1° Amgen Tour of California
10° Giro d'Italia
14° Critérium du Dauphiné
3° Tour de Suisse
2° Tour de France
12° Prudential RideLondon-Surrey Classic
8° Clasica Ciclista San Sebastian
12° Binck Bank Tour
9° EuroEyes Cyclassics Hamburg
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 13° (4.753 punti)
2017: 3° (8.198 punti)
PALMARES
3° FantaCiclismo Playit 2017
Record Bank E3 Harelbeke 2016, 2017
Cadel Evans Great Ocean Road Race 2017
Omloop Het Nieuwsblad Elite 2017
Gent - Wevelgem in Flanders Fields 2017
Paris - Roubaix 2017
Volta a la Comunitat Valenciana 2018
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2018
Volta Ciclista a Catalunya 2018
Tour de Romandie 2018
Amgen Tour of California 2018
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
1. Groenewegen Dylan
2. Bernal Egan Arley
3. FUGLSANG Jakob 55 crediti
4. HAUSSLER Heinrich 2 crediti
5. VALVERDE Alejandro 140 crediti
6. KONIG Leopold 15 crediti
7. COLBRELLI Sonny 55 crediti
8. KRUIJSWIJK Steven 95 crediti
9. GIDICH Yevgeniy 1 credito
10. DEBUSSCHERE Jens 3 crediti
11. BAKELANTS Jan 15 crediti
12. BODNAR Maciej 2 crediti
13. INTXAUSTI Beñat 1 credito
14. MCLAY Daniel 1 credito
15. MEINTJES Louis 70 crediti
16. GIBBONS Ryan 7 crediti
17. THEUNS Edward 30 crediti
18. WIPPERT Wouter 1 credito
19. KUMP Marko 1 credito
20. BENNETT Sam 36 crediti
21. DENIFL Stefan 1 credito
22. DE GENDT Thomas 50 crediti
23. BAUER Jack 1 credito
24. CRADDOCK Lawson 1 credito
25. CAVAGNA Remì 1 credito
26. TORRES Rodolfo Andres - round 1/pick 14
27. QUINTANA Dayer - round 2/pick 14
Crediti rimasti: 16 crediti
RISULTATI STAGIONALI 2018
8° Tour Down Under
10° Cadel Evans Great Ocean Road Race
NC Etoile de Bessèges
1° Volta a la Comunitat Valenciana
3° Dubai Tour
14° Tour of Oman
3° Vuelta a Andalucia Ruta Ciclististica del Sol
5° Volta ao Algarve em Bicicleta
4° Omloop Het Nieuwsblad Elite
2° Abu Dhabi Tour
1° Kuurne-Bruxelles-Kuurne
6° Strade Bianche
11° Paris-Nice
14° Tirreno-Adriatico
6° Milano-Sanremo
4° Driedaagse De Panne-Koksijde
11° Record Bank E3 Harelbeke
1° Volta Ciclista a Catalunya
6° Gent-Wevelgem in Flanders Fields
8° Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
12° Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
13° Vuelta Ciclista al Pais Vasco
8° Paris-Roubaix
2° De Brabantse Pijl - La Flèche Brabanconne
3° Amstel Gold Race
2° La Flèche Wallonne
9° Liège - Bastogne - Liège
1° Tour de Romandie
4° Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz
1° Amgen Tour of California
10° Giro d'Italia
14° Critérium du Dauphiné
3° Tour de Suisse
2° Tour de France
12° Prudential RideLondon-Surrey Classic
8° Clasica Ciclista San Sebastian
12° Binck Bank Tour
9° EuroEyes Cyclassics Hamburg
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 13° (4.753 punti)
2017: 3° (8.198 punti)
PALMARES
3° FantaCiclismo Playit 2017
Record Bank E3 Harelbeke 2016, 2017
Cadel Evans Great Ocean Road Race 2017
Omloop Het Nieuwsblad Elite 2017
Gent - Wevelgem in Flanders Fields 2017
Paris - Roubaix 2017
Volta a la Comunitat Valenciana 2018
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2018
Volta Ciclista a Catalunya 2018
Tour de Romandie 2018
Amgen Tour of California 2018
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
Ultima modifica di Peyton_Manning18 il 19/08/2018, 19:05, modificato 44 volte in totale.
“Orgoglioso di non essere uno di loro" - Paolo Maldini #3
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong
- GoPats
- Pro
- Messaggi: 5109
- Iscritto il: 07/01/2007, 17:20
- NFL Team: New England Patriots
- NHL Team: Boston Bruins
- Località: Ciociaria
- 153
- 686
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
CASTORAMA CYCLING TEAM
DS: Beppe Conti
In ammiraglia: Gigi Sgarbozza
R O S T E R
1. Mads Pedersen, Trek-Segafredo, 4 crediti, (classe 1995)
2. Oliver Naesen, AG2R LaMondiale, 70 crediti
3. Mikel Landa, Movistar Team, 140 crediti
4. Michal Kwiatkowski, Team Sky, 125 crediti
5. Bauke Mollema, Trek-Segafredo, 55 crediti
6. Yves Lampaert, Quickstep-Floors, 12 crediti
7. Rudy Barbier, AG2R LaMondiale, 1 credito
8. Wilco Kelderman, Team Sunweb, 72 crediti
9. Maximilian Schachmann, Quickstep-Floors, 1 credito, (classe 1994)
10. Sergei Chernetckii, Astana Pro Team, 1 credito
11. Alexander Edmondson, Mitchelton-Scott, 1 credito, (classe 1993)
12. Michael Valgren, Astana Pro Team, 50 crediti
13. Quentin Jauregui, AG2R LaMondiale, 1 credito, (classe 1994)
14. Loïc Vliegen, BMC Racing TeaI, 1 credito, (classe 1993)
15. Laurens De Plus, Quickstep-Floors, 25 crediti, (classe 1995)
16. Carlos Barbero, Movistar Team, 1 credito
17. Jesús Herrada, Cofidis - Solutions Crédits, 1 credito
18. Christophe Laporte, Cofidis - Solutions Crédits, 1 credito
19. Mattia Cattaneo, Androni - Sidermec - Bottecchia, 1 credito
20. Lukas Pöstlberger, BORA - Hansgrohe, 30 crediti
21. Dion Smith, Wanty - Groupe Gobert, 1 credito, (classe 1993)
22. Antwan Tolhoek, Team LottoNL-Jumbo, 1 credito, (classe 1994)
23. Guillaume van Keirsbulck, Wanty - Groupe Gobert, 1 credito
R I C O N F E R M A T I
24. Fernando Gaviria, Quickstep-FloorsI, seconda riconferma
25. Simon Yates, Mitchelton-ScottI, seconda riconferma
M I N I D R A F T
26. Krists Neilands, Israel Cycling Academy
27. Hugo Hofstetter, Cofidis, Solutions Crédits
28. Nelson Andre Soto, Caja Rural
29. Juan Sebastian Molano, Manzana Postobon
DS: Beppe Conti
In ammiraglia: Gigi Sgarbozza
R O S T E R
1. Mads Pedersen, Trek-Segafredo, 4 crediti, (classe 1995)
2. Oliver Naesen, AG2R LaMondiale, 70 crediti
3. Mikel Landa, Movistar Team, 140 crediti
4. Michal Kwiatkowski, Team Sky, 125 crediti
5. Bauke Mollema, Trek-Segafredo, 55 crediti
6. Yves Lampaert, Quickstep-Floors, 12 crediti
7. Rudy Barbier, AG2R LaMondiale, 1 credito
8. Wilco Kelderman, Team Sunweb, 72 crediti
9. Maximilian Schachmann, Quickstep-Floors, 1 credito, (classe 1994)
10. Sergei Chernetckii, Astana Pro Team, 1 credito
11. Alexander Edmondson, Mitchelton-Scott, 1 credito, (classe 1993)
12. Michael Valgren, Astana Pro Team, 50 crediti
13. Quentin Jauregui, AG2R LaMondiale, 1 credito, (classe 1994)
14. Loïc Vliegen, BMC Racing TeaI, 1 credito, (classe 1993)
15. Laurens De Plus, Quickstep-Floors, 25 crediti, (classe 1995)
16. Carlos Barbero, Movistar Team, 1 credito
17. Jesús Herrada, Cofidis - Solutions Crédits, 1 credito
18. Christophe Laporte, Cofidis - Solutions Crédits, 1 credito
19. Mattia Cattaneo, Androni - Sidermec - Bottecchia, 1 credito
20. Lukas Pöstlberger, BORA - Hansgrohe, 30 crediti
21. Dion Smith, Wanty - Groupe Gobert, 1 credito, (classe 1993)
22. Antwan Tolhoek, Team LottoNL-Jumbo, 1 credito, (classe 1994)
23. Guillaume van Keirsbulck, Wanty - Groupe Gobert, 1 credito
R I C O N F E R M A T I
24. Fernando Gaviria, Quickstep-FloorsI, seconda riconferma
25. Simon Yates, Mitchelton-ScottI, seconda riconferma
M I N I D R A F T
26. Krists Neilands, Israel Cycling Academy
27. Hugo Hofstetter, Cofidis, Solutions Crédits
28. Nelson Andre Soto, Caja Rural
29. Juan Sebastian Molano, Manzana Postobon
-
- Hero Member
- Messaggi: 19884
- Iscritto il: 14/10/2013, 18:50
- MLB Team: dodgers
- NFL Team: packers
- NBA Team: lakers
- NHL Team: devils
- 17792
- 6786
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
Tanti saluti all'associazioni donatori sangue arriva la ....
FEDERASMA
dove il salbutamolo è vita
Alessandrone Petacchi in qualità di tutto.
1. Jasper Stuyven, Trek Segafredo
2. Bob Jungels, QuickStep Flores
3. Leonardo Kamna, Team Sunweb, 5c
4. Tim Wellens, Lotto Soudal, 55c
5. Matej Mohoric, UAE Emirates, 3c
6. Marcel Kittel, Team Katusha, 125c
7. Daniel Martin, UAE Emirates, 125c
8. Amund Grondahl Jansen, Team Lotto-NL Jumbo, 1c
9. Woet Poels, Team SKY, 57c
10. Tao Geoghegan Hart, Team SKY, 8c
11. Emanuel Buchamann, Bora-Hansgrohe, 60c
12. Jasper De Buyst, Lotto Soudal, 2c
13. Jean Pierre Drucker, BMC Racing, 10c
14. Mike Teunissen, Team Sunweb, 5
15. Matteo Trentin, Mitchelton-Scott, 115
16. Luka Mezgec, Mitchelton-Scott, 1c
17. Pim Ligthart, Roompot, 1c
18. Sondre Holst Enger, Israel Cycling Academy, 2c
19. Jelle Wallays, Lotto Soudal, 1c
20. Davide Cimolai, FDJ, 1c
21. Michael Schwarzmann, Bora-Hansgrohe, 4c
22. Nico Denz, Ag2r , 16c
FEDERASMA
dove il salbutamolo è vita
Alessandrone Petacchi in qualità di tutto.
1. Jasper Stuyven, Trek Segafredo
2. Bob Jungels, QuickStep Flores
3. Leonardo Kamna, Team Sunweb, 5c
4. Tim Wellens, Lotto Soudal, 55c
5. Matej Mohoric, UAE Emirates, 3c
6. Marcel Kittel, Team Katusha, 125c
7. Daniel Martin, UAE Emirates, 125c
8. Amund Grondahl Jansen, Team Lotto-NL Jumbo, 1c
9. Woet Poels, Team SKY, 57c
10. Tao Geoghegan Hart, Team SKY, 8c
11. Emanuel Buchamann, Bora-Hansgrohe, 60c
12. Jasper De Buyst, Lotto Soudal, 2c
13. Jean Pierre Drucker, BMC Racing, 10c
14. Mike Teunissen, Team Sunweb, 5
15. Matteo Trentin, Mitchelton-Scott, 115
16. Luka Mezgec, Mitchelton-Scott, 1c
17. Pim Ligthart, Roompot, 1c
18. Sondre Holst Enger, Israel Cycling Academy, 2c
19. Jelle Wallays, Lotto Soudal, 1c
20. Davide Cimolai, FDJ, 1c
21. Michael Schwarzmann, Bora-Hansgrohe, 4c
22. Nico Denz, Ag2r , 16c
Ultima modifica di lelomb il 11/01/2018, 14:41, modificato 10 volte in totale.
-
- Rookie
- Messaggi: 670
- Iscritto il: 01/11/2016, 15:54
- NFL Team: Arizona Cardinals
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- 3
- 20
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
GiboSimoni Team
1. Lilian Calmejane, Direct Energie
2. Enric Mas, Quick Steps (1a conferma)
3. Alexander Kristoff, UAE 83 crediti
4. Michael Matthews, Sunweb 138 crediti
5. Tanel Kangert, Astana 15 crediti
6. Warren Barguil, Fortuneo 65 crediti
7. Sacha Modolo, Cannondale 33 crediti
8. Michael Albasini, Scott 18 crediti
9. Robert Power, Scott 1 credito
10. Stefan Kung, BMC 33 crediti (1993)
11. Rigoberto Uran, Cannondale 130 crediti
12. Sebastian Langeveld, Cannondale 1 credito
13. Arthur Vichot, FDJ 1 credito
14. Sylvaine Chavanel, Direct Energie 1 credito
15. Mads Würtz Schmidt, Katusha 1 credito
16. Amaro Antunes, CCC 1 credito
17. Maximiliano Richeze, Quick Steps 1 credito
18. Daniel Oss, Bora 5 crediti
19. Alan Banaszek, CCC (1997) 1 credito
20. Stijn Devolder, Vérandas Willems-Crelan 1 credito (c)
21. Nacer bouhanni, Cofidis 67 crediti
22. Felix Grosschartner, Bora (1993) 1 cr
23. Nathan Earle, Israel Cycling 1 cr
24. Edward Dunbar, Acqua Blue (1996) 1 cr
25. Jasper Philipsen, Axeon Hagens Berman (1998) 1 cr
26. Fausto Masnada
27. Manuel Belletti
28. Niemec
29. Eduard Prades
1. Lilian Calmejane, Direct Energie
2. Enric Mas, Quick Steps (1a conferma)
3. Alexander Kristoff, UAE 83 crediti
4. Michael Matthews, Sunweb 138 crediti
5. Tanel Kangert, Astana 15 crediti
6. Warren Barguil, Fortuneo 65 crediti
7. Sacha Modolo, Cannondale 33 crediti
8. Michael Albasini, Scott 18 crediti
9. Robert Power, Scott 1 credito
10. Stefan Kung, BMC 33 crediti (1993)
11. Rigoberto Uran, Cannondale 130 crediti
12. Sebastian Langeveld, Cannondale 1 credito
13. Arthur Vichot, FDJ 1 credito
14. Sylvaine Chavanel, Direct Energie 1 credito
15. Mads Würtz Schmidt, Katusha 1 credito
16. Amaro Antunes, CCC 1 credito
17. Maximiliano Richeze, Quick Steps 1 credito
18. Daniel Oss, Bora 5 crediti
19. Alan Banaszek, CCC (1997) 1 credito
20. Stijn Devolder, Vérandas Willems-Crelan 1 credito (c)
21. Nacer bouhanni, Cofidis 67 crediti
22. Felix Grosschartner, Bora (1993) 1 cr
23. Nathan Earle, Israel Cycling 1 cr
24. Edward Dunbar, Acqua Blue (1996) 1 cr
25. Jasper Philipsen, Axeon Hagens Berman (1998) 1 cr
26. Fausto Masnada
27. Manuel Belletti
28. Niemec
29. Eduard Prades
Ultima modifica di TheMachine il 07/07/2018, 11:08, modificato 13 volte in totale.
-
- Rookie
- Messaggi: 799
- Iscritto il: 07/07/2016, 8:24
- NFL Team: Miami Dolphins
- NBA Team: Phoenix Suns
- NHL Team: Pittsburgh Penguins
- 1
- 56
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
OmniTel Trek M.T.B. Team
1. ANTON Igor - Dimension Data - 1
2. CARAPAZ Richard - Movistar Team - 2
3. CHAVES Johan Esteban - Mitchelton-Scott - 149
4. DE LA CRUZ David -Team Sky - 14
5. DOWSETT Alex - Team Katusha Alpecin - 1
6. FOLIFOROV Alexander - Gazprom-RusVelo - 2
7. HAMILTON Chris - Team Sunweb - 1
8. HIRT Jan - Astana Pro Team - 20
9. IZAGIRRE Gorka - Bahrain Merida Pro Cycling Team - 45
10. KUSS Sepp - Team LottoNL-Jumbo - 1
11. LUDVIGSSON Tobias - FDJ - 2
12. LUTSENKO Alexey - Astana Pro Team - 46
13. MAGNUSSON Kim - EF Education First-Drapac p/b Cannondale - 1
14. MULLEN Ryan - Trek - Segafredo - Minidraft pre-Giro
15. RESTREPO Jhonatan - Team Katusha Alpecin - 2
16. ROCHE Nicolas - BMC Racing Team - 11
17. STETINA Peter - Trek - Segafredo - 4
18. VAN AVERMAET Greg - BMC Racing Team - 237
19. VILLELLA Davide - Astana Pro Team - 2
20. WOODS Michael - EF Education First-Drapac p/b Cannondale - 51
TOTALE 592
1. ANTON Igor - Dimension Data - 1
2. CARAPAZ Richard - Movistar Team - 2
3. CHAVES Johan Esteban - Mitchelton-Scott - 149
4. DE LA CRUZ David -Team Sky - 14
5. DOWSETT Alex - Team Katusha Alpecin - 1
6. FOLIFOROV Alexander - Gazprom-RusVelo - 2
7. HAMILTON Chris - Team Sunweb - 1
8. HIRT Jan - Astana Pro Team - 20
9. IZAGIRRE Gorka - Bahrain Merida Pro Cycling Team - 45
10. KUSS Sepp - Team LottoNL-Jumbo - 1
11. LUDVIGSSON Tobias - FDJ - 2
12. LUTSENKO Alexey - Astana Pro Team - 46
13. MAGNUSSON Kim - EF Education First-Drapac p/b Cannondale - 1
14. MULLEN Ryan - Trek - Segafredo - Minidraft pre-Giro
15. RESTREPO Jhonatan - Team Katusha Alpecin - 2
16. ROCHE Nicolas - BMC Racing Team - 11
17. STETINA Peter - Trek - Segafredo - 4
18. VAN AVERMAET Greg - BMC Racing Team - 237
19. VILLELLA Davide - Astana Pro Team - 2
20. WOODS Michael - EF Education First-Drapac p/b Cannondale - 51
TOTALE 592
Ultima modifica di checco il 12/08/2018, 22:02, modificato 5 volte in totale.
- Paperone
- Hero Member
- Messaggi: 13881
- Iscritto il: 16/10/2006, 17:35
- NFL Team: Denver Broncos
- Località: Castel Maggiore [Bologna], far east from Denver, CO
- 15815
- 2027
- Contatta:
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
Grazie ai soldi bresciani, la Beghelli Cycling Academy diventa
BIGA
Beghelli - Iginio Massari Cycling Academy
Chairman: @Paperone
Executive VP of Cycling Operation: @Sberl
BIGA
Beghelli - Iginio Massari Cycling Academy
Chairman: @Paperone
Executive VP of Cycling Operation: @Sberl
CORRIDORE | TEAM | COSTO |
---|---|---|
GREIPEL, Andrè | Lotto Soudal | 62 |
HOFLAND, Moreno | Lotto Soudal | 1 |
GESINK, Robert | LottoNL Jumbo | 25 |
BATTAGLIN, Enrico | LottoNL Jumbo | 25 |
BOASSON HAGEN, Edvald | Dimension Data | 65 |
CAVENDISH, Marc | Dimension Data | 60 |
VAN RENSBURG REINARDT, Janse | Dimension Data | 40 |
TEUNS, Dylan | BMC | 0 |
ARU, Fabio | UAE Emirates | 150 |
RIABUSHENKO, Alexandr | UAE Emirates | 75 |
GESCHKE, Simon | Team Sunweb | 1 |
PELLIZZOTTI, Franco | Bahrain Merida | 1 |
GATTO, Oscar | Astana | 1 |
LOPEZ, David | Team Sky | 1 |
GAUTIER, Cyril | AG2R | 1 |
POZZATO, Filippo | Willier Triestina | 1 |
CUNEGO, Damiano | Nippo Vini Fantini | 1 |
LADAGNOUS, Mathieu | FDJ | 1 |
KREUZIGER, Roman | Mitchelton-Scott | 35 |
Ultima modifica di Paperone il 15/01/2018, 22:44, modificato 5 volte in totale.
Giordan ha scritto: Menzione onorevole per Pap, che si è distinto per avere la stessa voce di Battiato e la peggior pronuncia anglo-americana ogni epoca!!!
-
- Senior
- Messaggi: 2177
- Iscritto il: 17/01/2008, 10:21
- 114
- 177
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
Ceramiche A-Rodstea conferma il proprio impegno.
1. Froome Chris, 300 (momentaneamente sospeso dal team)
2. Impey Daryl, 2
3. Caruso Damiano, 33
4. Bilbao Pello, 2
5. Taaramae Rein, 2
6. Zabel Rick, 4
7. Rosa Diego, 15
8. Haas Nathan, 2
9. Wyss Danilo, 1
10. Kiryenka Vasil, 5
11. Campenaerts Victor, 5
12. Dillier Silvan, 5
13. Sarreau Marc, 1
14. Vuillermoz Alexis, 40
15. Van Emden Jos,1
16. Clarke Simon, 1
17. Van Garderen Tejay, 50
18. Sanchez Luis Leon, 20
19. Castroviejo Jonathan, 11
20. Rolland Pierre, 40
21. Frank Mathias, 15
22. Kiserlowski Robert, 1
23. Brandle Matthias, 1
24. Senechal Florian, C
25. Haig Jack, C
D1. Siutsou Kanstantsin
D2. Zeits Andrey
D3. Renshaw Mark
1. Froome Chris, 300 (momentaneamente sospeso dal team)
2. Impey Daryl, 2
3. Caruso Damiano, 33
4. Bilbao Pello, 2
5. Taaramae Rein, 2
6. Zabel Rick, 4
7. Rosa Diego, 15
8. Haas Nathan, 2
9. Wyss Danilo, 1
10. Kiryenka Vasil, 5
11. Campenaerts Victor, 5
12. Dillier Silvan, 5
13. Sarreau Marc, 1
14. Vuillermoz Alexis, 40
15. Van Emden Jos,1
16. Clarke Simon, 1
17. Van Garderen Tejay, 50
18. Sanchez Luis Leon, 20
19. Castroviejo Jonathan, 11
20. Rolland Pierre, 40
21. Frank Mathias, 15
22. Kiserlowski Robert, 1
23. Brandle Matthias, 1
24. Senechal Florian, C
25. Haig Jack, C
D1. Siutsou Kanstantsin
D2. Zeits Andrey
D3. Renshaw Mark
- Granchio
- Pro
- Messaggi: 7289
- Iscritto il: 07/04/2003, 19:04
- NFL Team: New Orleans Saints
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- Località: Pescara
- 3422
- 3038
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
Acqua & Sapone
1. Alaphilippe (confermato)
2. Van Baarle (confermato)
3. Dumoulin (270 crediti)
4. Vandenbergh (5 crediti)
5. Keukeleire (30 crediti)
6. Nibali A. (2 crediti)
7. McCarthy (5 crediti)
8. Phinney (2 crediti)
9. Morton (8 crediti)
10. Stybar (70 crediti)
11. Soler (80 crediti)
12. Elissonde (10 crediti)
13. Verona (20 crediti)
14. Reichenbach (30 crediti)
15. Roson (2 crediti)
16. Vermote (20 crediti)
17. O'Connor (5 crediti)
18. Walscheid (1 credito)
19. Molard (5 crediti)
20. Sinkeldam (5 crediti)
21. Politt (5 crediti)
22. Gogl (1 credito)
23. Kennaugh (10 crediti)
24. Sbaragli (1 credito)
25. Sutterlin (3 crediti)
26. Brown N.
27. Cherel M.
DT: David Millar
Sponsor tecnico: Castelli/CHPT III
Bici: TREK
Ruote: Zipp
Gruppi: Shimano
Selle: Prologo
Pedali: Look
Scarpe: Bont
1. Alaphilippe (confermato)
2. Van Baarle (confermato)
3. Dumoulin (270 crediti)
4. Vandenbergh (5 crediti)
5. Keukeleire (30 crediti)
6. Nibali A. (2 crediti)
7. McCarthy (5 crediti)
8. Phinney (2 crediti)
9. Morton (8 crediti)
10. Stybar (70 crediti)
11. Soler (80 crediti)
12. Elissonde (10 crediti)
13. Verona (20 crediti)
14. Reichenbach (30 crediti)
15. Roson (2 crediti)
16. Vermote (20 crediti)
17. O'Connor (5 crediti)
18. Walscheid (1 credito)
19. Molard (5 crediti)
20. Sinkeldam (5 crediti)
21. Politt (5 crediti)
22. Gogl (1 credito)
23. Kennaugh (10 crediti)
24. Sbaragli (1 credito)
25. Sutterlin (3 crediti)
26. Brown N.
27. Cherel M.
DT: David Millar
Sponsor tecnico: Castelli/CHPT III
Bici: TREK
Ruote: Zipp
Gruppi: Shimano
Selle: Prologo
Pedali: Look
Scarpe: Bont
Ultima modifica di Granchio il 02/05/2018, 21:41, modificato 18 volte in totale.
-
- Rookie
- Messaggi: 461
- Iscritto il: 10/11/2015, 23:43
- NBA Team: L.A. Lakers
- 1
- 5
Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre
VEGLIONE DEL TRITELLO PRO TEAM
1° VAKOC Petr - QuickStep Floors - 0 crediti
2° NIELSEN Magnus Cort - Astana Pro Team - 0 crediti
3° CONTI Valerio - UAE Team Emirates - 1 crediti
4° MARTINELLI DAVIDE - QuickStep Floors - 1 crediti
5° ROUX Anthony - FDJ - 1 crediti
6° VANENDERT Jelle - Lotto Soudal - 3 crediti
7° NIBALI Vincenzo - Bahrain Merida Pro Cycling Team - 273 crediti
8° VIVIANI Elia - QuickStep Floors - 55 crediti
9° ROJAS Jose Joaquin - Movistar - 1 crediti
10° HOELGAARD Daniel - FDJ - 1 crediti
11° JUUL-JENSEN Christopher - Mitchelton-Scott - 1 crediti
12° OLIVEIRA Nelson - Movistar - 1 crediti
13° MONFORT Maxime - Lotto Soudal - 4 crediti
14° ARNDT Nikias - Team Sunweb - 12 crediti
15° GASPAROTTO Enrico - Bahrain Merida Pro Cycling Team - 1 crediti
16° NIZZOLO Giacomo - Trek Segafredo - 38 crediti
17° ROWE Luke - Team Sky - 15 crediti
18° CATALDO Dario - Astana Pro Team - 1 crediti
19° DENNIS Rohan - BMC - 75 crediti
20° ULISSI Diego - UAE Team Emirates - 85 crediti
21° DE TIER Floris - Team LottoNL Jumbo - 1 crediti
22° DE VREESE Laurens - Astana Pro Team - 1 crediti
23° PLANCKAERT Baptiste - Team Katusha Alpecin - 1 crediti
24° GUERREIRO Ruben - Trek Segafredo - 25 crediti
25° GUARDINI Andrea - Bardiani CSF - 1 crediti
26° CAPECCHI Eros - QuickStep Floors - 1 crediti
Crediti rimasti: 2
Palmares 2018 ------>
-Cadel Evans Great Ocean Road Race
-Dubai Tour
-Abu Dhabi Tour
-Milano-Sanremo
Palmares 2017 ------> 2° Posto (8348 punti)
-Tour de France
-Grand Prix Cycliste de Quebec
-Milano-Torino
Palmares 2016 ----->6° Posto (7007 punti)
-Giro di Catalogna
-Freccia del Brabante
-Giro di Polonia
-Vuelta a Espana
1° VAKOC Petr - QuickStep Floors - 0 crediti
2° NIELSEN Magnus Cort - Astana Pro Team - 0 crediti
3° CONTI Valerio - UAE Team Emirates - 1 crediti
4° MARTINELLI DAVIDE - QuickStep Floors - 1 crediti
5° ROUX Anthony - FDJ - 1 crediti
6° VANENDERT Jelle - Lotto Soudal - 3 crediti
7° NIBALI Vincenzo - Bahrain Merida Pro Cycling Team - 273 crediti
8° VIVIANI Elia - QuickStep Floors - 55 crediti
9° ROJAS Jose Joaquin - Movistar - 1 crediti
10° HOELGAARD Daniel - FDJ - 1 crediti
11° JUUL-JENSEN Christopher - Mitchelton-Scott - 1 crediti
12° OLIVEIRA Nelson - Movistar - 1 crediti
13° MONFORT Maxime - Lotto Soudal - 4 crediti
14° ARNDT Nikias - Team Sunweb - 12 crediti
15° GASPAROTTO Enrico - Bahrain Merida Pro Cycling Team - 1 crediti
16° NIZZOLO Giacomo - Trek Segafredo - 38 crediti
17° ROWE Luke - Team Sky - 15 crediti
18° CATALDO Dario - Astana Pro Team - 1 crediti
19° DENNIS Rohan - BMC - 75 crediti
20° ULISSI Diego - UAE Team Emirates - 85 crediti
21° DE TIER Floris - Team LottoNL Jumbo - 1 crediti
22° DE VREESE Laurens - Astana Pro Team - 1 crediti
23° PLANCKAERT Baptiste - Team Katusha Alpecin - 1 crediti
24° GUERREIRO Ruben - Trek Segafredo - 25 crediti
25° GUARDINI Andrea - Bardiani CSF - 1 crediti
26° CAPECCHI Eros - QuickStep Floors - 1 crediti
Crediti rimasti: 2
Palmares 2018 ------>
-Cadel Evans Great Ocean Road Race
-Dubai Tour
-Abu Dhabi Tour
-Milano-Sanremo
Palmares 2017 ------> 2° Posto (8348 punti)
-Tour de France
-Grand Prix Cycliste de Quebec
-Milano-Torino
Palmares 2016 ----->6° Posto (7007 punti)
-Giro di Catalogna
-Freccia del Brabante
-Giro di Polonia
-Vuelta a Espana
Ultima modifica di nicola.ragni il 02/05/2018, 23:00, modificato 14 volte in totale.