A causa di rallentamenti lamentati da diversi utenti nell'uso dell'editor dei post, abbiamo dovuto disattivare alcune funzionalità del forum sospettate di aver peggiorato il problema. Tra queste, il mentioning.
La possibilità di menzionare utenti viene comunque preservata usando il nuovo pulsante Immagine nell'intestazione dell'editor. Basta scrivere il nome dell'utente da menzionare nel post, selezionarlo col mouse e cliccare sul bottone.
Per approfondimenti vi rimando alla Discussione.

Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Avatar utente
andreaR
Hero Member
Hero Member
Messaggi: 20375
Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
NBA Team: New York Knicks
Località: St. Pauli

Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda andreaR » 19/11/2017, 13:41

Ecco il topic dove comunicare il nome, gli sponsor, la divisa, il roster aggiornato e tutte le informazioni che vorrete sul vostro Team per la stagione 2018.

Scadenza domenica 3 dicembre 2017 ore 23:59 per comunicare il nome del Team.



Avatar utente
andreaR
Hero Member
Hero Member
Messaggi: 20375
Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
NBA Team: New York Knicks
Località: St. Pauli

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda andreaR » 19/11/2017, 13:49

RIVIERA ciclismo ST (swag team)

Presidente: Sir Bradley Wiggins
Direttore Sportivo: Brian Holm
Dottore: della mutua
Main Sponsor: Ali Express
Bici: Canyon

Immagine

Roster:

- Gianni Moscon, riconfermato, 1994
- Adam Yates, riconfermato, 1992
- Thibaut Pinot 140 crediti
- John Degenkolb 115 crediti
- Ion Izagirre 80 crediti
- Davide Formolo 70 crediti
- Niky Terpstra 60 crediti
- Tony Gallopin 50 crediti
- Jan Polanc 35 crediti
- Andrey Amador 15 crediti
- Simon Gerrans 10 crediti
- Mikel Nieve 10 crediti
- Yohann Offredo 1 credito
- Adrien Petit 1 credito
- Sander Armee 1 credito
- Stephen Cummings 1 credito
- Alex Howes 1 credito
- Larry Warbasse 1 credito
- Adam Blythe 1 credito
- Iljo Keisse 1 credito
- Salvatore Puccio 1 credito
- Christian Knees 1 credito
- Dries Devenyns 1 credito
- Wout Van Aert 1 credito
- Jonathan Dibben 1 credito
Ultima modifica di andreaR il 19/11/2017, 13:49, modificato 13 volte in totale.



Avatar utente
azazel
Super Bowl MVP
Super Bowl MVP
Messaggi: 13770
Iscritto il: 07/09/2002, 2:57
MLB Team: Chicago Cubs
NFL Team: Dallas Cowboys
NBA Team: Washington Wizards
NHL Team: Florida Panthers

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda azazel » 19/11/2017, 13:59

Los Chepe Hermanos

1. Miguel Angel Lopez, Astana, confermato (non più confermabile)
2. Tiesj Benoot, Lotto Soudal, confermato (non più confermabile)
3. Carlos Betancur, Movistar, 5 crediti
4. Phil Bauhaus, Sunweb, 2 crediti (classe '94)
5. Alexis Gougeard, AG2R, 10 crediti (classe '93)
6. Ruben Fernandez, Movistar, 2 crediti
7. Amaury Capiot, Sport Vlaanderen, 1 credito (classe '93)
8. George Bennett, LottoNL Jumbo, 25 crediti
9. Ivan Garcia Cortina, Bahrain Merida, 13 crediti (classe '95)
10. Nairo Quintana, Movistar, 271 crediti
11. Fabio Felline, Trek-Segafredo, 65 crediti
12. Luis Sergio Henao, Sky Team, 55 crediti
13. Moreno Moser, Astana Team, 1 credito
14. Serge Pauwels, Dimension Data, 1 credito
15. Edward Ravasi, UAE-Team Emirates, 1 credito (classe '94)
16. Sven Erik Bystrom, UAE-Team Emirates, 1 credito
17. Joe Dombrowski, Cannondale, 1 credito
18. Tom Van Asbroeck, Cannondale, 1 credito
19. Primoz Roglic, LottoNL Jumbo, 141 crediti
20. Ramunas Navardauskas, Bahrain Merida, 1 credito
21. Imanol Erviti, Movistar, 1 credito
22. Marco Marcato, UAE-Team Emirates, 1 credito
23. Louis Vervaeke, Sunweb, 1 credito (classe '93)

RISULTATI STAGIONALI 2018
10° Tour Down Under
14° Cadel Evans Great Ocean Road Race
4° Etoile de Bessèges
8° Vuelta Valenciana
11° Dubai Tour
2° Tour of Oman
12° Vuelta Andalusia, Ruta del Sol
11° Vuelta Algarve
8° Omloop
3° Abu Dhabi Tour
6° Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2° Strade Bianche
12° ParisNice
2° Tirreno-Adriatico
14° Milano-Sanremo
5° De Panne
6° Harelbeke
2° Volta Catalunya
15° Gent-Wevelgem
7° Attraverso le Fiandre
8° Giro delle Fiandre
1° Giro dei Paesi Baschi
10° Parigi-Roubaix
3° Freccia del Brabante
11° Amstel Gold Race
10° Freccia Vallone

CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 1°
2017: 8°

PALMARES
Campione FantaCiclismo Playit 2016

Milano-Sanremo 2016
Giro di Romandia 2016
Criterio del Delfinato 2016
Giro di Svizzera 2016
Milano-Torino 2016
Il Lombardia 2016
Tour Down Under 2017
Giro di Romandia 2017
Tour of California 2017
Criterio del Delfinato 2017
Giro dei Paesi Baschi 2018



Avatar utente
Luketto
Pro
Pro
Messaggi: 6221
Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
NBA Team: San Antonio Spurs
Località: the River Walk

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda Luketto » 20/11/2017, 9:00

MERCATONE UNO - BIANCHI

Immagine

GM: Luketto

ROSTER

1. Niccolò Bonifazio - Italia - Bahrain Merida Pro Cycling Team (classe '93) (riconferma)
2. Filippo Ganna - Italia - UAE Team Emirates (classe '96) (riconferma)
3. Simon Špilak - Slovenia - Team Katusha Alpecin (10 crediti)
4. Lars Boom - Olanda - Team LottoNL Jumbo (20 crediti)
5. Guillaume Martin - Francia - Wanty Groupe Gobert (classe '93) (10 crediti)
6. Methew Hayman - Australia - Mitchelton Scott (1 credito)
7. Søren Kragh Andersen - Danimarca - Team Sunweb (classe '94) (38 crediti)
8. Peter Sagan - Slovacchia - Bora Hansgrohe (300 crediti)
9. Luke Durbridge - Australia - Mitchelton Scott (25 crediti)
10. Patrick Konrad - Austria - BORA Hansgrohe (15 crediti)
11. Ian Stannard - Gran Bretagna - Team Sky (15 crediti)
12. Rui Costa - Portogallo - UAE Team Emirates (80 crediti)
13. Ben Hermans - Belgio - Israel Cycling Academy (3 crediti)
14. Marco Canola - Italia - Nippo Vini Fantini (1 credito)
15. Jurgen Roelandts - Belgio - BMC Racing Team (8 crediti)
16. Jhonatan Narvaez - Ecuador - Quick Step Floors (classe '97) (3 crediti)
17. Alexandre Geniez - Francia - AG2R La Mondiale (3 crediti)
18. Daniel Felipe Martinez - Colombia - EF Education First-Drapac p/b Cannondale (classe '96) (10 crediti)
19. Giovanni Visconti - Italia - Bahrain Merida Pro Cycling Team (20 crediti)
20. Daniel Moreno - Spagna - EF Education First-Drapac p/b Cannondale (3 crediti)
21. Ian Boswell - Stati Uniti - Team Katusha Alpecin (3 crediti)
22. Brent Bookwalter - Stati Uniti - BMC Racing Team (3 crediti)
23. Damien Howson - Australia - Mitchelton Scott (3 crediti)
24. Gregor Mühlberger - Austria - BORA Hansgrohe (classe '94) (3 crediti)
25. Truls Korsaeth - Norvegia - Astana Pro Team (classe '93) (10 crediti)


Immagine

Avatar utente
John Doe
Pro
Pro
Messaggi: 8750
Iscritto il: 09/12/2011, 17:18
NFL Team: Indianapolis Colts
NBA Team: Toronto Raptors

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda John Doe » 20/11/2017, 10:27

JD - Kapelmuur
Campioni Fantaciclismo Playit 2017

In ammiraglia: Cadel Evans & Alex Zülle



Immagine
Cadel Evans indossa la maglia di campione del Fantaciclismo Play.it 2017, vinta con la maglia della JD - Koppenberg


Roster

Immagine Caleb Ewan - 1994 - Mitchelton-Scott
Immagine Sam Oomen - 1995 - Team Sunweb
Immagine Merhawi Kudus - 1994 - Dimension Data
Immagine Simone Petilli - 1993 - UAE-Team Emirates
Immagine Arnaud Démare - 1991 - FDJ
Immagine Gianluca Brambilla - 1987 - Trek-Segafredo
Immagine Ilnur Zakarin - 1989 - Team Katusha-Alpecin
Immagine Romain Bardet - 1990 - AG2R La Mondiale
Immagine Pierre Latour - 1994 - AG2R La Mondiale
Immagine Omar Fraile - 1990 - Astana Pro Team
Immagine Philippe Gilbert - 1982 - Quick-Step Floors
Immagine Domenico Pozzovivo - 1982 - Bahrain Merida Pro Cycling Team
Immagine Ben Swift - 1987 - UAE-Team Emirates
Immagine Tom-Jelte Slagter - 1989 - Dimension Data
Immagine Hugh Carthy - 1994 - EF Education First-Drapac p/b Cannondale
Immagine Francesco Gavazzi - 1984 - Androni-Sidermec-Bottecchia
Immagine Giulio Ciccone - 1994 - Bardiani-CSF
Immagine Patrick Bevin - 1991 - BMC Racing Team
Immagine Oliviero Troia - 1994 - UAE-Team Emirates
Immagine Jai Hindley - 1996 - Team Sunweb
Immagine Daniele Bennati - 1980 - Movistar Team
Immagine Toms Skujiņš - 1991 - Trek-Segafredo
Immagine Kilian Frankiny- 1994 - BMC Racing Team
Immagine Cameron Meyer - 1988 - Mitchelton-Scott
Immagine Benjamin Thomas - 1994 - FDJ

PALMARES

2016
Cyclassics Hamburg

2017
Milano-Sanremo
Ronde van Vlaanderen
Amstel Gold Race
Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz'
Clásica San Sebastián - Donostia Klasikoa
Cyclassics Hamburg
1° Coppa #corsedipaese

2018
Tour Down Under
Ultima modifica di John Doe il 26/01/2018, 12:17, modificato 11 volte in totale.



Ulisse
Rookie
Rookie
Messaggi: 216
Iscritto il: 13/12/2014, 12:50

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda Ulisse » 20/11/2017, 12:20

Pedalatori Team

- Alberto Bettiol (classe 1993, 41 crediti, ITA, BMC) (1)
- Pavel Sivakov (classe 1997, 11 crediti, RUS, Sky) (2)
- Simone Consonni (classe 1994, 1 credito, ITA, UAE) (3)
- Jakub Mareczko (classe 1994, 8 crediti, ITA, Wilier Triestina) (4)
- Kevin Rivera (classe 1998, 1 credito, CRC, Androni) (5)
- David Gaudu (classe 1996, 51 crediti, FRA, FDJ) (6)
- Pascal Ackermann (classe 1994, 1 credito, GER, Bora) (7)
- Benoit Cosnefroy (classe 1995, 4 crediti, FRA, AG2R) (8)
- Michael Storer (classe 1997, 1 credito, AUS, Sunweb) (9)
- Matteo Fabbro (classe 1995, 6 crediti, ITA, Katusha) (10)
- Lucas Hamilton (classe 1996, 3 crediti, AUS, Mitchelton) (11)
- James Knox (classe 1995, 2 crediti, GBR, Quick Step) (12)
- Neilson Powless (classe 1996, 2 crediti, USA, LottoNL-Jumbo) (13)
- Bjorg Lambrecht (classe 1997, 4 crediti, BEL, Lotto) (14)
- Mark Padun (classe 1996, 2 crediti, UKR, Bahrain) (15)
- Riccardo Minali (classe 1995, 2 crediti, ITA, Astana) (16)
- Jaime Castrillo (classe 1996, 1 credito, SPA, Movistar) (17)
- Logan Owen (classe 1995, 1 credito, USA, E.F.) (18)
- Scott Davies (classe 1995, 1 credito, GBR, Dimension Data) (19)
- Steff Cras (classe 1996, 1 credito, BEL, Katusha) (20)
- Miles Scotson (classe 1994, 1 credito, AUS, BMC) (21)
- Kristoffer Halvorsen (classe 1996, 46 crediti, NOR, Sky) (22)
- Niklas Eg (classe 1995, 43 crediti, DAN, Trek) (23)
- Fabio Jakobsen (classe 1996, 150 crediti, OLA,Quick Step) (24)
- Nicola Conci (classe 1997, 1 credito, ITA, Trek) (25)

Budget residuo: 600-41-11-1-8-1-51-1-4-1-6-3-2-2-4-2-2-1-1-1-1-1-46-43 =366 crediti
Ultima modifica di Ulisse il 08/01/2018, 8:20, modificato 21 volte in totale.



Peyton_Manning18
Pro
Pro
Messaggi: 4731
Iscritto il: 12/05/2006, 22:24
MLB Team: New York Yankees
NFL Team: Indianapolis Colts
NBA Team: Miami Heat
NHL Team: Washington Capitals
Località: Verona

Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda Peyton_Manning18 » 01/12/2017, 11:49

C.D.A.T. - Ciclismo d’altri tempi

1. Groenewegen Dylan
2. Bernal Egan Arley
3. FUGLSANG Jakob 55 crediti
4. HAUSSLER Heinrich 2 crediti
5. VALVERDE Alejandro 140 crediti
6. KONIG Leopold 15 crediti
7. COLBRELLI Sonny 55 crediti
8. KRUIJSWIJK Steven 95 crediti
9. GIDICH Yevgeniy 1 credito
10. DEBUSSCHERE Jens 3 crediti
11. BAKELANTS Jan 15 crediti
12. BODNAR Maciej 2 crediti
13. INTXAUSTI Beñat 1 credito
14. MCLAY Daniel 1 credito
15. MEINTJES Louis 70 crediti
16. GIBBONS Ryan 7 crediti
17. THEUNS Edward 30 crediti
18. WIPPERT Wouter 1 credito
19. KUMP Marko 1 credito
20. BENNETT Sam 36 crediti
21. DENIFL Stefan 1 credito
22. DE GENDT Thomas 50 crediti
23. BAUER Jack 1 credito
24. CRADDOCK Lawson 1 credito
25. CAVAGNA Remì 1 credito

Crediti rimasti: 16 crediti

RISULTATI STAGIONALI 2018
8° Tour Down Under
10° Cadel Evans Great Ocean Road Race
NC Etoile de Bessèges
1° Volta a la Comunitat Valenciana
3° Dubai Tour
14° Tour of Oman
3° Vuelta a Andalucia Ruta Ciclististica del Sol
5° Volta ao Algarve em Bicicleta
4° Omloop Het Nieuwsblad Elite
2° Abu Dhabi Tour
1° Kuurne-Bruxelles-Kuurne
6° Strade Bianche
11° Paris-Nice
14° Tirreno-Adriatico
6° Milano-Sanremo
4° Driedaagse De Panne-Koksijde
11° Record Bank E3 Harelbeke
1° Volta Ciclista a Catalunya
6° Gent-Wevelgem in Flanders Fields
8° Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
12° Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
13° Vuelta Ciclista al Pais Vasco
8° Paris-Roubaix
2° De Brabantse Pijl - La Flèche Brabanconne

CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 13°
2017: 3°

PALMARES
3° FantaCiclismo Playit 2017

Record Bank E3 Harelbeke 2016, 2017
Cadel Evans Great Ocean Road Race 2017
Omloop Het Nieuwsblad Elite 2017
Gent - Wevelgem in Flanders Fields 2017
Paris - Roubaix 2017
Volta a la Comunitat Valenciana 2018
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2018
Volta Ciclista a Catalunya 2018

Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
Ultima modifica di Peyton_Manning18 il 11/04/2018, 22:00, modificato 32 volte in totale.


“Orgoglioso di non essere uno di loro" - Paolo Maldini #3
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong

Avatar utente
GoPats
Pro
Pro
Messaggi: 4137
Iscritto il: 07/01/2007, 17:20
NFL Team: New England Patriots
NHL Team: Boston Bruins
Località: Ciociaria

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda GoPats » 01/12/2017, 13:11

CASTORAMA CYCLING TEAM

Immagine

DS: Beppe Conti

In ammiraglia: Gigi Sgarbozza


R O S T E R
1. Mads Pedersen, Trek-Segafredo, 4 crediti, (classe 1995)
2. Oliver Naesen, AG2R LaMondiale, 70 crediti
3. Mikel Landa, Movistar Team, 140 crediti
4. Michal Kwiatkowski, Team Sky, 125 crediti
5. Bauke Mollema, Trek-Segafredo, 55 crediti
6. Yves Lampaert, Quickstep-Floors, 12 crediti
7. Rudy Barbier, AG2R LaMondiale, 1 credito
8. Wilco Kelderman, Team Sunweb, 72 crediti
9. Maximilian Schachmann, Quickstep-Floors, 1 credito, (classe 1994)
10. Sergei Chernetckii, Astana Pro Team, 1 credito
11. Alexander Edmondson, Mitchelton-Scott, 1 credito, (classe 1993)
12. Michael Valgren, Astana Pro Team, 50 crediti
13. Quentin Jauregui, AG2R LaMondiale, 1 credito, (classe 1994)
14. Loïc Vliegen, BMC Racing TeaI, 1 credito, (classe 1993)
15. Laurens De Plus, Quickstep-Floors, 25 crediti, (classe 1995)
16. Carlos Barbero, Movistar Team, 1 credito
17. Jesús Herrada, Cofidis - Solutions Crédits, 1 credito
18. Christophe Laporte, Cofidis - Solutions Crédits, 1 credito
19. Mattia Cattaneo, Androni - Sidermec - Bottecchia, 1 credito
20. Lukas Pöstlberger, BORA - Hansgrohe, 30 crediti
21. Dion Smith, Wanty - Groupe Gobert, 1 credito, (classe 1993)
22. Antwan Tolhoek, Team LottoNL-Jumbo, 1 credito, (classe 1994)
23. Guillaume van Keirsbulck, Wanty - Groupe Gobert, 1 credito



R I C O N F E R M A T I

24. Fernando Gaviria, Quickstep-FloorsI, seconda riconferma
25. Simon Yates, Mitchelton-ScottI, seconda riconferma



lelomb
Pro
Pro
Messaggi: 7491
Iscritto il: 14/10/2013, 18:50
MLB Team: dodgers
NFL Team: packers
NBA Team: lakers
NHL Team: devils

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda lelomb » 01/12/2017, 14:12

Tanti saluti all'associazioni donatori sangue arriva la ....

FEDERASMA

dove il salbutamolo è vita

Alessandrone Petacchi in qualità di tutto.

1. Jasper Stuyven, Trek Segafredo
2. Bob Jungels, QuickStep Flores
3. Leonardo Kamna, Team Sunweb, 5c
4. Tim Wellens, Lotto Soudal, 55c
5. Matej Mohoric, UAE Emirates, 3c
6. Marcel Kittel, Team Katusha, 125c
7. Daniel Martin, UAE Emirates, 125c
8. Amund Grondahl Jansen, Team Lotto-NL Jumbo, 1c
9. Woet Poels, Team SKY, 57c
10. Tao Geoghegan Hart, Team SKY, 8c
11. Emanuel Buchamann, Bora-Hansgrohe, 60c
12. Jasper De Buyst, Lotto Soudal, 2c
13. Jean Pierre Drucker, BMC Racing, 10c
14. Mike Teunissen, Team Sunweb, 5
15. Matteo Trentin, Mitchelton-Scott, 115
16. Luka Mezgec, Mitchelton-Scott, 1c
17. Pim Ligthart, Roompot, 1c
18. Sondre Holst Enger, Israel Cycling Academy, 2c
19. Jelle Wallays, Lotto Soudal, 1c
20. Davide Cimolai, FDJ, 1c
21. Michael Schwarzmann, Bora-Hansgrohe, 4c
22. Nico Denz, Ag2r , 16c
Ultima modifica di lelomb il 11/01/2018, 14:41, modificato 10 volte in totale.



TheMachine
Rookie
Rookie
Messaggi: 387
Iscritto il: 01/11/2016, 15:54
NFL Team: Arizona Cardinals
NBA Team: Los Angeles Lakers

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda TheMachine » 01/12/2017, 15:39

GiboSimoni Team

1. Lilian Calmejane, Direct Energie
2. Enric Mas, Quick Steps (1a conferma)
3. Alexander Kristoff, UAE 83 crediti
4. Michael Matthews, Sunweb 138 crediti
5. Tanel Kangert, Astana 15 crediti
6. Warren Barguil, Fortuneo 65 crediti
7. Sacha Modolo, Cannondale 33 crediti
8. Michael Albasini, Scott 18 crediti
9. Robert Power, Scott 1 credito
10. Stefan Kung, BMC 33 crediti (1993)
11. Rigoberto Uran, Cannondale 130 crediti
12. Sebastian Langeveld, Cannondale 1 credito
13. Arthur Vichot, FDJ 1 credito
14. Sylvaine Chavanel, Direct Energie 1 credito
15. Mads Würtz Schmidt, Katusha 1 credito
16. Amaro Antunes, CCC 1 credito
17. Maximiliano Richeze, Quick Steps 1 credito
18. Daniel Oss, Bora 5 crediti
19. Alan Banaszek, CCC (1997) 1 credito
20. Stijn Devolder, Vérandas Willems-Crelan 1 credito (c)
21. Nacer bouhanni, Cofidis 67 crediti
22. Felix Grosschartner, Bora (1993) 1 cr
23. Nathan Earle, Israel Cycling 1 cr
24. Edward Dunbar, Acqua Blue (1996) 1 cr
25. Jasper Philipsen, Axeon Hagens Berman (1998) 1 cr
Ultima modifica di TheMachine il 01/01/2018, 16:15, modificato 12 volte in totale.



checco
Rookie
Rookie
Messaggi: 190
Iscritto il: 07/07/2016, 8:24
NFL Team: Miami Dolphins
NBA Team: Phoenix Suns
NHL Team: Pittsburgh Penguins

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda checco » 02/12/2017, 21:48

OmniTel Trek M.T.B. Team

1. ANTON Igor - Dimension Data - 1
2. CARAPAZ Richard - Movistar Team - 2
3. CHAVES Johan Esteban - Mitchelton-Scott - 149
4. DE LA CRUZ David -Team Sky - 14
5. DOWSETT Alex - Team Katusha Alpecin - 1
6. FOLIFOROV Alexander - Gazprom-RusVelo - 2
7. HAMILTON Chris - Team Sunweb - 1
8. HIRT Jan - Astana Pro Team - 20
9. IZAGIRRE Gorka - Bahrain Merida Pro Cycling Team - 45
10. KUSS Sepp - Team LottoNL-Jumbo - 1
11. LUDVIGSSON Tobias - FDJ - 2
12. LUTSENKO Alexey - Astana Pro Team - 46
13. MAGNUSSON Kim - EF Education First-Drapac p/b Cannondale - 1
14. RESTREPO Jhonatan - Team Katusha Alpecin - 2
15. ROCHE Nicolas - BMC Racing Team - 11
16. STETINA Peter - Trek - Segafredo - 4
17. VAN AVERMAET Greg - BMC Racing Team - 237
18. VILLELLA Davide - Astana Pro Team - 2
19. WOODS Michael - EF Education First-Drapac p/b Cannondale - 51


TOTALE 592
Ultima modifica di checco il 23/01/2018, 18:58, modificato 4 volte in totale.



Avatar utente
Paperone
Hero Member
Hero Member
Messaggi: 12290
Iscritto il: 16/10/2006, 17:35
NFL Team: Denver Broncos
Località: Castel Maggiore [Bologna], far east from Denver, CO

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda Paperone » 03/12/2017, 0:40

Grazie ai soldi bresciani, la Beghelli Cycling Academy diventa
BIGA
Beghelli - Iginio Massari Cycling Academy

Chairman: @Paperone
Executive VP of Cycling Operation: @Sberl


CORRIDORETEAMCOSTO
GREIPEL, AndrèLotto Soudal62
HOFLAND, MorenoLotto Soudal1
GESINK, RobertLottoNL Jumbo25
BATTAGLIN, EnricoLottoNL Jumbo25
BOASSON HAGEN, EdvaldDimension Data65
CAVENDISH, MarcDimension Data60
VAN RENSBURG REINARDT, JanseDimension Data40
TEUNS, DylanBMC0
ARU, FabioUAE Emirates150
RIABUSHENKO, AlexandrUAE Emirates75
GESCHKE, SimonTeam Sunweb1
PELLIZZOTTI, FrancoBahrain Merida1
GATTO, OscarAstana1
LOPEZ, DavidTeam Sky1
GAUTIER, CyrilAG2R1
POZZATO, FilippoWillier Triestina1
CUNEGO, DamianoNippo Vini Fantini1
LADAGNOUS, MathieuFDJ1
KREUZIGER, RomanMitchelton-Scott35
Ultima modifica di Paperone il 15/01/2018, 22:44, modificato 5 volte in totale.


Giordan ha scritto: Menzione onorevole per Pap, che si è distinto per avere la stessa voce di Battiato e la peggior pronuncia anglo-americana ogni epoca!!!
Immagine
Immagine

A-Rod
Senior
Senior
Messaggi: 2085
Iscritto il: 17/01/2008, 10:21

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda A-Rod » 03/12/2017, 11:51

Ceramiche A-Rodstea conferma il proprio impegno.

1. Froome Chris, 300 (momentaneamente sospeso dal team)
2. Impey Daryl, 2
3. Caruso Damiano, 33
4. Bilbao Pello, 2
5. Taaramae Rein, 2
6. Zabel Rick, 4
7. Rosa Diego, 15
8. Haas Nathan, 2
9. Wyss Danilo, 1
10. Kiryenka Vasil, 5
11. Campenaerts Victor, 5
12. Dillier Silvan, 5
13. Sarreau Marc, 1
14. Vuillermoz Alexis, 40
15. Van Emden Jos,1
16. Clarke Simon, 1
17. Van Garderen Tejay, 50
18. Sanchez Luis Leon, 20
19. Castroviejo Jonathan, 11
20. Rolland Pierre, 40
21. Frank Mathias, 15
22. Kiserlowski Robert, 1
23. Brandle Matthias, 1
24. Senechal Florian, C
25. Haig Jack, C



Avatar utente
Granchio
Senior
Senior
Messaggi: 2045
Iscritto il: 07/04/2003, 19:04
NFL Team: New Orleans Saints
NBA Team: Los Angeles Lakers
Località: Pescara
Contatta:

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda Granchio » 04/12/2017, 10:02

Acqua & Sapone

1. Alaphilippe (confermato)
2. Van Baarle (confermato)
3. Dumoulin (270 crediti)
4. Vandenbergh (5 crediti)
5. Keukeleire (30 crediti)
6. Nibali A. (2 crediti)
7. McCarthy (5 crediti)
8. Phinney (2 crediti)
9. Morton (8 crediti)
10. Stybar (70 crediti)
11. Soler (80 crediti)
12. Elissonde (10 crediti)
13. Verona (20 crediti)
14. Reichenbach (30 crediti)
15. Roson (2 crediti)
16. Vermote (20 crediti)
17. O'Connor (5 crediti)
18. Walscheid (1 credito)
19. Molard (5 crediti)
20. Sinkeldam (5 crediti)
21. Politt (5 crediti)
22. Gogl (1 credito)
23. Kennaugh (10 crediti)
24. Sbaragli (1 credito)
25. Sutterlin (3 crediti)


DT: David Millar
Sponsor tecnico: Castelli/CHPT III
Bici: TREK
Ruote: Zipp
Gruppi: Shimano
Selle: Prologo
Pedali: Look
Scarpe: Bont

Immagine
Ultima modifica di Granchio il 23/12/2017, 16:28, modificato 16 volte in totale.



nicola.ragni
Rookie
Rookie
Messaggi: 314
Iscritto il: 10/11/2015, 23:43
NBA Team: L.A. Lakers

Re: Fantaciclismo Play.it 2018 - Le Squadre

Messaggioda nicola.ragni » 04/12/2017, 23:04

VEGLIONE DEL TRITELLO PRO TEAM

Immagine

1° VAKOC Petr - QuickStep Floors - 0 crediti
2° NIELSEN Magnus Cort - Astana Pro Team - 0 crediti
3° CONTI Valerio - UAE Team Emirates - 1 crediti
4° MARTINELLI DAVIDE - QuickStep Floors - 1 crediti
5° ROUX Anthony - FDJ - 1 crediti
6° VANENDERT Jelle - Lotto Soudal - 3 crediti
7° NIBALI Vincenzo - Bahrain Merida Pro Cycling Team - 273 crediti
8° VIVIANI Elia - QuickStep Floors - 55 crediti
9° ROJAS Jose Joaquin - Movistar - 1 crediti
10° HOELGAARD Daniel - FDJ - 1 crediti
11° JUUL-JENSEN Christopher - Mitchelton-Scott - 1 crediti
12° OLIVEIRA Nelson - Movistar - 1 crediti
13° MONFORT Maxime - Lotto Soudal - 4 crediti
14° ARNDT Nikias - Team Sunweb - 12 crediti
15° GASPAROTTO Enrico - Bahrain Merida Pro Cycling Team - 1 crediti
16° NIZZOLO Giacomo - Trek Segafredo - 38 crediti
17° ROWE Luke - Team Sky - 15 crediti
18° CATALDO Dario - Astana Pro Team - 1 crediti
19° DENNIS Rohan - BMC - 75 crediti
20° ULISSI Diego - UAE Team Emirates - 85 crediti
21° DE TIER Floris - Team LottoNL Jumbo - 1 crediti
22° DE VREESE Laurens - Astana Pro Team - 1 crediti
23° PLANCKAERT Baptiste - Team Katusha Alpecin - 1 crediti
24° GUERREIRO Ruben - Trek Segafredo - 25 crediti
25° GUARDINI Andrea - Bardiani CSF - 1 crediti

Crediti rimasti: 2

Palmares 2018 ------>

-Cadel Evans Great Ocean Road Race
-Dubai Tour
-Abu Dhabi Tour
-Milano-Sanremo

Palmares 2017 ------> 2° Posto (8348 punti)
-Tour de France
-Grand Prix Cycliste de Quebec
-Milano-Torino

Palmares 2016 ----->6° Posto (7007 punti)
-Giro di Catalogna
-Freccia del Brabante
-Giro di Polonia
-Vuelta a Espana
Ultima modifica di nicola.ragni il 18/03/2018, 15:49, modificato 13 volte in totale.




Torna a “Fantaciclismo”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Granchio e 3 ospiti

cron