Albo d'oro Fantaciclismo Play.it

Rispondi
Avatar utente
Luketto
Pro
Pro
Messaggi: 6596
Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
NBA Team: San Antonio Spurs
Squadra di calcio: Inter
Località: the River Walk

Albo d'oro Fantaciclismo Play.it

Messaggio da Luketto » 19/10/2016, 11:40

1^ edizione - stagione 2016


Primo classificato


Immagine
Immagine


Los Chepes Hermanos - GM azazel


Secondo classificato


Immagine


Ceramiche A-Rodstea - GM A-Rod


Terzo classificato


Immagine


AVIS A.E.T. TEAM - GM Lelomb


Maglia nera


Immagine


Space23 Linear Cycling Team - GM Paperone


Riepilogo corse con relativi vincitori

Tour Down Under -> Ceramiche A-Rodstea
Giro dell'Andalucia -> LVGB Cycling Team
Omloop Het Nieuwsblad -> Basso - Tinkoff
Kuurne-Bruxelles-Kuurne -> AVIS A.E.T. Team
Strade Bianche -> Ceramiche A-Rodstea
Parigi-Nizza -> Alberto Contador Cycling Team
Tirreno-Adriatico -> Castorama Cycling Team
Milano-Sanremo -> Los Chepes Hermanos
Giro di Catalogna -> Veglione del tritello Pro Team
E3 Harelbeke -> C.D.A.T.
Gent-Wevelgem -> Ceramiche A-Rodstea
Giro delle Fiandre -> Ceramiche A-Rodstea
Giro dei Paesi Baschi -> Alberto Contador Cycling Team
Parigi-Roubaix -> Mercatone Uno - Bianchi
Freccia del Brabante -> Veglione del tritello Pro Team
Amstel Gold Race -> AVIS A.E.T. Team
Freccia Vallone -> LVGB Cycling Team
Liegi-Bastogne-Liegi -> Space 23 - Linear Cycling Team
Giro di Romandia -> Los Chepes Hermanos
Giro d'Italia -> Basso - Tinkoff
Criterio del Delfinato -> Los Chepes Hermanos
Giro di Svizzera -> Los Chepes Hermanos
Tour de France -> Basso -Tinkoff
Giro di Polonia -> Veglione del tritello Pro Team
Classica di San Sebastian -> AVIS A.E.T. Team
Olimpiadi di Rio - Corsa in linea -> Basso -Tinkoff
Olimpiadi di Rio - Cronometro -> Ceramiche A-Rodstea
Vuelta a Espana -> Veglione del tritello Pro Team
Classica di Amburgo -> JD - Oude kwaremont Team
Classica di Bretagna -> LVGB Cycling Team
GP del Quebec -> Ceramiche A-Rodstea
GP di Montreal -> Basso -Tinkoff
Eneco Tour -> Ceramiche A-Rodstea
Milano-Torino -> Los Chepes Hermanos
Il Lombardia -> Los Chepes Hermanos
Parigi-Tours -> Castorama Cycling Team
Mondiale in Qatar - Cronometro -> Ceramiche A-Rodstea
Mondiale in Qatar - Corsa in linea -> Ceramiche A-Rodstea

CLASSIFICA GENERALE (FINALE)

1. Los Chepes Hermanos 9909
2. Ceramiche A-Rodstea 9690
3. A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 7221
4. Basso -Tinkoff 7203
5. Castorama Cycling Team 7024
6. Veglione del Tritello Pro Team 7007
7. LVGB Cycling Team 6504
8. Alberto Contador Cycling Team 6239
9. Mercatone Uno – Bianchi 6151
10. Etixx Nesquik 5753
11. RIVIERA 5216
12. JD - Oude Kwaremont Team 4991
13. C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 4753
14. Space23 Linear Cycling Team 4272


Immagine

Avatar utente
Luketto
Pro
Pro
Messaggi: 6596
Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
NBA Team: San Antonio Spurs
Squadra di calcio: Inter
Località: the River Walk

Re: Albo d'oro Fantaciclismo Play.it

Messaggio da Luketto » 26/10/2017, 12:22

2^ edizione - stagione 2017


Primo classificato


Immagine
Immagine


JD - Koppenberg - GM John Doe


Secondo classificato


Immagine


Il Veglione del Tritello Pro Team - GM nicola.ragni


Terzo classificato


Immagine


C.D.A.T. - GM Peyton_Manning18


Maglia nera


Immagine


Gibosimoni Cycling Team - GM TheMachine


Riepilogo corse con relativi vincitori

Santos Tour Down Under -> Los Chepe Hermanos
Cadel Evans Great Ocean Road Race -> C.D.A.T.
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol -> Mercatone Uno - Bianchi
Volta ao Algarve em Bicicleta -> Rouleur Magazine Cycling
Abu Dhabi Tour -> Ceramiche A-Rodstea
Omloop Het Nieuwsblad Elite -> C.D.A.T.
Kuurne-Bruxelles-Kuurne -> AVIS A.E.T. TEAM
Strade Bianche -> L.V.G.B.
Paris - Nice -> Rouleur Magazine Cycling
Tirreno-Adriatico -> RIVIERA Ciclismo
Milano - Sanremo -> JD - Koppenberg
Volta Ciclista a Catalunya -> Mercatone Uno - Bianchi
Dwars Door Vlaanderen / A travers la Flandre -> Gibosimoni Cycling Team
Record Bank E3 Harelbeke -> C.D.A.T.
Gent - Wevelgem in Flanders Fields -> C.D.A.T.
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres -> JD - Koppenberg
Vuelta Ciclista al Pais Vasco -> Mercatone Uno - Bianchi
Paris - Roubaix -> C.D.A.T.
De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne -> Beghelli Cycling Academy
Amstel Gold Race -> JD - Koppenberg
La Flèche Wallonne -> Mercatone Uno - Bianchi
Liège - Bastogne - Liège -> Mercatone Uno - Bianchi
Tour de Romandie -> Los Chepe Hermanos
Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz' -> JD - Koppenberg
Giro d'Italia -> L.V.G.B.
Amgen Tour of California -> Los Chepe Hermanos
Criterium du Dauphiné -> Los Chepe Hermanos
Tour de Suisse -> Ceramiche A-Rodstea
Tour de France -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Tour de Pologne -> Beghelli Cycling Academy
Clasica Ciclista San Sebastian -> JD - Koppenberg
Prudential RideLondon-Surrey Classic -> Mercatone Uno - Bianchi
BinckBank Tour -> L.V.G.B.
Vuelta a Espana -> Ceramiche A-Rodstea
Cyclassics Hamburg -> JD - Koppenberg
Bretagne Classic - Ouest-France -> Castorama Cycling Team
Grand Prix Cycliste de Quebec -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Grand Prix Cycliste de Montreal -> Gibosimoni Cycling Team
World Championship - ITT -> Ceramiche A-Rodstea
World Championship - Road Race -> RIVIERA Ciclismo
Milano - Torino -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Il Lombardia -> Pedala Basso
Paris - Tours Elite -> AVIS A.E.T. TEAM
Presidential Cycling Tour of Turkey -> Gibosimoni Cycling Team
Tour of Guangxi -> Castorama Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE (FINALE)

1. JD - Koppenberg 10905
2. Il Veglione del Tritello Pro Team 8348
3. C.D.A.T. 8198
4. Ceramiche A-Rodstea 8109
5. AVIS A.E.T. TEAM 7682
6. Mercatone Uno - Bianchi 7667
7. Castorama Cycling Team 7593
8. Los Chepe Hermanos 7535
9. Etixx Nesquik 6904
10. Rouleur Magazine Cycling 6789
11. Beghelli Cycling Academy 6287
12. RIVIERA Ciclismo 6184
13. L.V.G.B. 5680
14. Pedala Basso 5181
15. Gibosimoni Cycling Team 4802


Immagine

Avatar utente
Luketto
Pro
Pro
Messaggi: 6596
Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
NBA Team: San Antonio Spurs
Squadra di calcio: Inter
Località: the River Walk

Re: Albo d'oro Fantaciclismo Play.it

Messaggio da Luketto » 19/10/2018, 10:16

3^ edizione - stagione 2018


Primo classificato


Immagine
Immagine


Castorama Cycling Team - GM GoPats


Secondo classificato


Immagine


C.D.A.T. - GM Peyton_Manning18


Terzo classificato


Immagine


JD - Kapelmuur - GM John Doe


Maglia nera


Immagine


Pedalatori Team - GM Ulisse


Riepilogo corse con relativi vincitori

Santos Tour Down Under 2.UWT -> JD - Kapelmuur
Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Etoile de Bessèges 2.1 -> Castorama Cycling Team
Volta a la Comunitat Valenciana 2.1 -> C.D.A.T.
Dubai Tour 2.HC -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Tour of Oman 2.HC -> OmniTel Trek M.T.B. Team
Volta ao Algarve em Bicicleta 2.HC -> Castorama Cycling Team
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.HC -> FederASMA
Abu Dhabi Tour 2.UWT -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT -> Castorama Cycling Team
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.HC -> C.D.A.T.
Strade Bianche 1.UWT -> Mercatone Uno - Bianchi
Paris-Nice 2.UWT -> Acqua & Sapone
Tirreno-Adriatico 2.UWT -> Castorama Cycling Team
Milano-Sanremo 1.UWT -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT -> C.D.A.T.
Driedaagse De Panne-Koksijde 1.HC -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Record Bank E3 Harelbeke 1.UWT -> RIVIERA Ciclismo ST
Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT -> Mercatone Uno - Bianchi
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre 1.UWT -> FederASMA
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 1.UWT -> Castorama Cycling Team
Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2.UWT -> Los Chepe Hermanos
Paris-Roubaix 1.UWT -> Mercatone Uno - Bianchi
De Brabantse Pijl - La Flèche Brabanconne 1.HC -> FederASMA
Amstel Gold Race 1.UWT -> Castorama Cycling Team
La Flèche Wallonne 1.UWT -> Acqua & Sapone
Liège - Bastogne - Liège 1.UWT -> FederASMA
Tour de Romandie 2.UWT -> C.D.A.T.
Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz 1.UWT -> GiboSimoni Team
Giro d'Italia 2.UWT -> Los Chepe Hermanos
Amgen Tour of California 2.UWT -> C.D.A.T.
Critérium du Dauphiné 2.UWT -> Ceramiche A-Rodstea
Tour de Suisse 2.UWT -> GiboSimoni Team
Tour de France 2.UWT -> JD - Kapelmuur
Prudential RideLondon-Surrey Classic 1.UWT -> Pedalatori Team
Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT -> Acqua & Sapone
Tour de Pologne 2.UWT -> Castorama Cycling Team
Binck Bank Tour 2.UWT -> FederASMA
EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT -> Il Veglione del Tritello Pro Team
La Vuelta ciclista a España 2.UWT -> Castorama Cycling Team
Bretagne Classic - Ouest-France 1.UWT -> Castorama Cycling Team
Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT -> GiboSimoni Team
Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT -> GiboSimoni Team
World Championship - ITT WC -> Il Veglione del Tritello Pro Team
World Championship - Road Race WC -> C.D.A.T.
Giro dell'Emilia 1.HC -> Basso Team
Gran Premio Bruno Beghelli 1.HC -> Castorama Cycling Team
Paris - Tours Elite 1.HC -> Mercatone Uno - Bianchi
Tre Valli Varesine 1.HC -> JD - Kapelmuur
Milano-Torino 1.HC -> RIVIERA Ciclismo ST
Gran Piemonte 1.HC -> Ceramiche A-Rodstea
Il Lombardia 1.UWT -> RIVIERA Ciclismo ST

CLASSIFICA GENERALE (FINALE)

1. Castorama Cycling Team 12547
2. C.D.A.T. 10497
3. JD - Kapelmuur 9847
4. Riviera Ciclismo ST 8726
5. FederASMA 8293
6. Veglione del Tritello Pro Team 8214
7. Mercatone Uno - Bianchi 8067
8. Los Chepe Hermanos 8004
9. Acqua & Sapone 7880
10. GiboSimoni Team 7776
11. Ceramiche A-Rodstea 7609
12. Basso Team 6624
13. OmniTel Trek M.T.B. Team 5301
14. BIGA 4519
15. Pedalatori Team 2401


Immagine

Rispondi