Round 1
1.01 Palermo Eagles - Jacobs, Josh (RB, OAK)
1.02 Firenze Bad Pixies - Harry, N'Keal (WR, NEP)
1.03 Milano NWers* (from Avellino) - Montgomery, David (RB, CHI)
1.04 Opera Sharks - Murray, Kyler (QB, ARI)
1.05 Valtellina State Iroquois - Metcalf, D.K. (WR, SEA)
1.06 Milano NWers* (from Bergamo, via Opera) - Hockenson, T.J. (TE, DET)
1.07 Opera Sharks* (from Milano) - Sanders, Miles (RB, PHI)
1.08 Valbormida Winekings - Brown, A.J. (WR, TEN)
1.09 Valbormida Winekings* (from Lario) - Fant, Noah (TE, DEN)
1.10 Franklin Rovers - Brown, Marquise (WR, BAL)
1.11 Carpi Wild Dogs* (from Valtellina) - White, Devin (LB, TBB)
1.12 Circeo Monstars - Hardman, Mecole (WR, KCC)
1.13 Verona Starkillers* (from Rimini) - Henderson, Darrell (RB, LAR)
1.14 Carpi Wild Dogs - Bush, Devin (LB, PIT)
1.15 Opera Sharks* (from Morbegno) - Campbell, Parris (WR, IND)
1.16 Milano NWers* (from Verona) - Samuel, Deebo (WR, SFO)
Round 2
2.01 Palermo Eagles - Butler, Hakeem (WR, ARI)
2.02 Firenze Bad Pixies - Isabella, Andy (WR, ARI)
2.03 Avellino Mean Machine - Arcega-Whiteside, J.J. (WR, PHI)
2.04 Opera Sharks - Singletary, Devin (RB, BUF)
2.05 Valtellina State Iroquois - Haskins, Dwayne (QB, WAS)
2.06 Opera Sharks* (from Bergamo) - Johnson, Diontae (WR, PIT)
2.07 Milano NWers - Hill, Justice (RB, BAL)
2.08 Valbormida Winekings - Smith Jr., Irv (TE, MIN)
2.09 Lario Ducks - Boykin, Miles (WR, BAL)
2.10 Franklin Rovers - Snell, Benny (RB, PIT)
2.11 Milano NWers* (from Valtellina, via Carpi) - McLaurin, Terry (WR, WAS)
2.12 Circeo Monstars - Sternberger, Jace (TE, GBP)
2.13 Verona Starkillers* (from Rimini) - Harris, Damien (RB, NEP)
2.14 Palermo Eagles* (from Carpi) - Bosa, Nick (DL, SFO)
2.15 Morbegno Rooster - Pratt, Germaine (LB, CIN)
2.16 Verona Starkillers - Renfrow, Hunter (WR, OAK)
Round 3
3.01 Palermo Eagles - Jones, Daniel (QB, NYG)
3.02 Firenze Bad Pixies - Thompson, Darwin (RB, KCC)
3.03 Avellino Mean Machine - Tavai, Jahlani (LB, DET)
3.04 Bergamo Paladins* (from Opera) - Lock, Drew (QB, DEN)
3.05 Valtellina State Iroquois - Warring, Kahale (TE, HOU)
3.06 Bergamo Paladins - Abram, Johnathan (DB, OAK)
3.07 Milano NWers - Wilson, Mack (LB, CLE)
3.08 Franklin Rovers* (from Valbormida) - Love, Bryce (RB, WAS)
3.09 Verona Starkillers* (from Lario) - Harmon, Kelvin (WR, WAS)
3.10 Franklin Rovers - Hurd, Jalen (WR, SFO)
3.11 Valtellina MagoGi's - Oliver, Ed (DL, BUF)
3.12 Circeo Monstars - Allen, Josh (DL, JAC)
3.13 Rimini Seaweeds - Ferrell, Clelin (DL, OAK)
3.14 Valbormida Winekings* (from Carpi) - Ridley, Riley (WR, CHI)
3.15 Lario Ducks* (from Morbegno) - Williams, Trayveon (RB, CIN)
3.16 Franklin Rovers* (from Verona) - Mattison, Alexander (RB, MIN)
Round 4
4.01 Palermo Eagles - Okereke, Bobby (LB, IND)
4.02 Firenze Bad Pixies - Oliver, Josh (TE, JAC)
4.03 Avellino Mean Machine - Sample, Drew (TE, CIN)
4.04 Valbormida Winekings* (from Opera) - Armstead, Ryquell (RB, JAC)
4.05 Valtellina State Iroquois - Savage, Darnell (DB, GBP)
4.06 Bergamo Paladins - Moreau, Foster (TE, OAK)
4.07 Milano NWers - Thornhill, Juan (DB, KCC)
4.08 Valbormida Winekings - Gaskin, Myles (RB, MIA)
4.09 Lario Ducks - Williams, Quinnen (DL, NYJ)
4.10 Franklin Rovers - Adderley, Nasir (DB, LAC)
4.11 Rimini Seaweeds* (from Valtellina) - Williams, Quincy (LB, JAC)
4.12 Circeo Monstars - Takitaki, Sione (LB, CLE)
4.13 Rimini Seaweeds - Hall, Emanuel (WR, CHI)
4.14 Palermo Eagles* (from Carpi) - Mack, Alize (TE, NOS)
4.15 Morbegno Rooster - Blair, Marquise (DB, SEA)
4.16 Circeo Monstars* (from Verona) - Hooker, Amani (DB, TEN)
Round 5
5.01 Palermo Eagles - Gardner-Johnson, Chaunce (DB, NOS)
5.02 Firenze Bad Pixies - Sweat, Montez (LB, WAS)
5.03 Avellino Mean Machine - Slayton, Darius (WR, NYG)
5.04 Valbormida Winekings* (from Opera) - Stidham, Jarrett (QB, NEP)
5.05 Valtellina State Iroquois - Rapp, Taylor (DB, LAR)
5.06 Bergamo Paladins - Williams, Dexter (RB, GBP)
5.07 Milano NWers - Gary, Rashan (DL, GBP)
5.08 Lario Ducks* (from Valbormida) - Baker, Deandre (DB, NYG)
5.09 Lario Ducks - Lawrence, Dexter (DL, NYG)
5.10 Valbormida Winekings* (from Franklin) - Pollard, Tony (RB, DAL)
5.11 Valtellina MagoGi's - Anderson, Rodney (RB, CIN)
5.12 Circeo Monstars - Burns, Brian (DL, CAR)
5.13 Opera Sharks* (from Rimini) - Jennings, Gary (WR, SEA)
5.14 Carpi Wild Dogs - Ozigbo, Devine (RB, NOS)
5.15 Carpi Wild Dogs* (from Morbegno) - Homer, Travis (RB, SEA)
5.16 Bergamo Paladins* (from Verona, via Opera) - Barton, Cody (LB, SEA)
---
SALARIES
Pick 1° Anno 2° Anno 3° Anno
1.01 10 5 2,5
1.02 9 4,5 2,5
1.03 8,5 4,5 2,5
1.04 8 4 2
1.05–1.06 7 3,5 2
1.07–1.08 6 3 1,5
1.09–1.12 5 2,5 1,5
1.13–1.16 4 2 1
2.01–2.08 3 1,5 1
2.09–2.16 2,5 1,5 1
3.01–3.08 2 1 0,5
3.09–3.16 1,5 1 0,5
4.01–4.16 1 0,5 0,5
5.01–5.16 0,5 0,5 0,5
---
REGOLAMENTAZIONE DRAFT
Il tempo a disposizione di ogni squadra per effettuare la propria scelta è così suddiviso:
1° round = 8 ore (timer interrotto dalle 24:00 alle 6:00)
2° e 3° round = 6 ore (timer interrotto dalle 24:00 alle 6:00)
4° e 5° round = 4 ore (timer interrotto dalle 24:00 alle 6:00)
Scaduto il tempo a disposizione, la squadra on the clock può procedere con la propria scelta. La squadra che invece ha lasciato scadere il suo tempo potrà recuperare la propria scelta in qualsiasi momento, non appena lo vorrà.
È possibile draftare anche giocatori finiti undrafted durante il reale NFL Draft.