[ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
- Cobain88
- Pro
- Messaggi: 3928
- Iscritto il: 22/05/2008, 23:27
- NBA Team: New York Knicks
- 37
- 308
[ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
Benvenuti nel topic del draft 2020.
Il draft iniziera' Venerdì 20 Novembre alle ore 18. Di seguito trovate l'ordine di scelta.
NOTA: L'orario segnato di fianco al nome della squadra e' l'orario di INIZIO del periodo della scelta.
Ricordo che i giocatori possono comunicare ai Commish una lista ordinata di giocatori da scegliere al draft, nel caso non fossero online durante il loro turno di scelta.
Ovviamente e' possibile (e incoraggiato) effettuare la selezione prima dell'orario prescritto, incluso durante le ore notturne.
L'orario di deadline di una scelta è rappresentato dall'inizio del periodo on the clock della successiva squadra, in tal senso lo skip di una scelta di un team per cui si fosse esaurito il tempo avviene nel momento in cui la squadra che la segue sceglie.
E' possibile recuperare le scelte skippate al termine del giro di appartenenza, quindi le scelte al primo giro saranno recuperate al termine del primo giro stesso. Lo stipendio ovviamente sara' relazionato alla posizione di scelta skippata e non all'ultimo del giro (cioe' se MIA si dimentica di scegliere con la 1, recupera dopo la 20 ma lo stipendio del giocatore scelto sara' quello da prima scelta assoluta).
1- 20/11 18:00 Cleveland Cadavaliers : Ball, LaMelo - G
2- 20/11 21:00 San Josè Underwood : Edwards, Anthony - G
3- 21/11 00:00 Tampa Hellraisers : Toppin, Obi - F
4- 21/11 09:00 Albuquerque Flying Hippos (from Houston) : Hayes, Killian - G
5- 21/11 12:00 Seattle Antimafia : Wiseman, James - C
6- 21/11 15:00 Charlotte BobGoats : Avdija, Deni - F
7- 21/11 18:00 Orlando Tragic : Anthony, Cole - G
8- 21/11 21:00 Tampa Hellraisers (from Albuquerque) : Hailburton, Tyrese - G
9- 22/11 00:00 Houston Foxes (from Salt Lake City) : Okongwu, Onyeka - F
10- 22/11 09:00 Detroit GoodFellaz : Okoro, Isaac - F
11- 22/11 12:00 Miami Godfathers : Williams, Patrick - F
12- 22/11 15:00 Phoenix Hyperstars : Smith, Jalen - F
13- 22/11 18:00 Chicago BluesBrothers : Green, Josh - G
14- 22/11 21:00 Denver Snowflakes (from Vancouver) : Vassell, Devin - F
15- 23/11 00:00 Boston Crusaders : Achiuwa, Precious - F
16- 23/11 09:00 Indiana BadBoys : Bane, Desmond - G
17- 23/11 12:00 Charlotte BobGoats (from San Francisco) : Bey, Saddiq - F
18- 23/11 15:00 San Josè Underwood (from Las Vegas) : Nesmith, Aaron - F
19- 23/11 18:00 Vancouver Huskies (from Denver) : Pokusevski, Aleksej - F
20- 23/11 21:00 Philadelphia SweetKillaz : Lewis, Kira Jr. - G
21- NON ASSEGNATA
22- 24/11 00:00 San Josè Underwood : Maxey, Tyrese - G
23- 24/11 09:00 Seattle Antimafia : Terry, Tyrell - G
24- 24/11 12:00 Cleveland Cadavaliers : Stewart, Isaiah - C
25- 24/11 15:00 Orlando Tragic (from Charlotte) : Tilman, Xavier Sr. - F
26- 24/11 18:00 San Josè Underwood (from Orlando) : Hampton, RJ - G
27- 24/11 21:00 Denver Snowflakes (from Albuquerque) : Flynn, Malachi - G
28- 25/11 00:00 Chicago BluesBrothers (from Houston) : Carey, Vernon Jr. - C
29- 25/11 09:00 Tampa Hellraisers : Maledon, Theo - G
30- 25/11 12:00 Orlando Tragic (from Salt Lake City) : Bolmaro, Leandro - F
31- 25/11 15:00 Cleveland Cadavaliers (from Detroit) : Ramsey, Jahmi'us - G
32- 25/11 18:00 Miami Godfathers : Quickley, Immanuel - G
33- 25/11 21:00 Phoenix Hyperstars : McDaniels, Jaden - F
34- 26/11 00:00 Chicago BluesBrothers : Winston, Cassius - G
35- 26/11 09:00 Albuquerque Flying Hippos (from Vancouver) : Jones, Tre - G
36- 26/11 12:00 Orlando Tragic (from Boston) : Mannion, Nico - G
37- 26/11 15:00 Houston Foxes (from Indiana) : Zeke, Nnaji - C
38- 26/11 18:00 Philadelphia SweetKillaz (from San Francisco) : Simonovic, Marko - C
39- 26/11 21:00 Philadelphia SweetKillaz (from Las Vegas) : Krejci, Vit - G
40- 27/11 00:00 Albuquerque Flying Hippos (from Denver) : Elleby, CJ - F
41- 27/11 09:00 Albuquerque Flying Hippos (from Philadelphia) : Harris, Jalen - G
Le scelte dovranno essere comunicate su questo topic in maniera chiara ed inequivocabile, indicando nome del giocatore, ruolo (secondo l'elenco pubblicato sotto) e squadra NBA di provenienza.
In questo momento NON e' necessario indicare la durata del contratto proposto ai giocatori scelti.
Qualsiasi messaggio non inerente la scelta di un giocatore sara' considerato spam e l'autore sara' severamente punito.
Buon draft a tutti!
LISTA ELEGGIBILI
Selezionati
Achiuwa, Precious - F
Anthony, Cole - G
Avdija, Deni - F
Azubuike, Udoka - C
Ball, LaMelo - G
Bane, Desmond - G
Bey, Saddiq - F
Bey, Tyler - F
Bolmaro, Leandro - F
Carey, Vernon Jr. - C
Edwards, Anthony - G
Elleby, CJ - F
Flynn, Malachi - G
Green, Josh - G
Hailburton, Tyrese - G
Hampton, RJ - G
Harris, Jalen - G
Hayes, Killian - G
Hughes, Elijah - G
Jessup, Justinian - G
Joe, Isaiah - G
Jones, Tre - G
Krejci, Vit - G
Lee, Saben - G
Lewis, Kira Jr. - G
Madar, Yam - G
Maledon, Theo - G
Mannion, Nico - G
Martin, Kenyon Jr. - F
Maxey, Tyrese - G
Mays, Skylar - G
McDaniels, Jaden - F
Merrill, Sam - G
Nesmith, Aaron - F
Nnaji, Zeke - C
Nwora, Jordan - F
Okongwu, Onyeka - F
Okoro, Isaac - F
Otoru, Daniel - F
Perry, Reggie - F
Pokusevski, Aleksej - F
Pritchard, Payton - G
Quickley, Immanuel - G
Ramsey, Jahmi’us - G
Reed, Paul - F
Richards, Nick - C
Riller, Grant - G
Scrubb, Jay - G
Simonovic, Marko - C
Smith, Jalen - F
Stanley, Cassius - G
Stewart, Isaiah - C
Terry, Tyrell - G
Tilman, Xavier Sr. - F
Toppin, Obi - F
Vassell, Devin - F
Williams, Patrick - F
Winston, Cassius - G
Wiseman, James - C
Woodard, Robert II - F
Il draft iniziera' Venerdì 20 Novembre alle ore 18. Di seguito trovate l'ordine di scelta.
NOTA: L'orario segnato di fianco al nome della squadra e' l'orario di INIZIO del periodo della scelta.
Ricordo che i giocatori possono comunicare ai Commish una lista ordinata di giocatori da scegliere al draft, nel caso non fossero online durante il loro turno di scelta.
Ovviamente e' possibile (e incoraggiato) effettuare la selezione prima dell'orario prescritto, incluso durante le ore notturne.
L'orario di deadline di una scelta è rappresentato dall'inizio del periodo on the clock della successiva squadra, in tal senso lo skip di una scelta di un team per cui si fosse esaurito il tempo avviene nel momento in cui la squadra che la segue sceglie.
E' possibile recuperare le scelte skippate al termine del giro di appartenenza, quindi le scelte al primo giro saranno recuperate al termine del primo giro stesso. Lo stipendio ovviamente sara' relazionato alla posizione di scelta skippata e non all'ultimo del giro (cioe' se MIA si dimentica di scegliere con la 1, recupera dopo la 20 ma lo stipendio del giocatore scelto sara' quello da prima scelta assoluta).
1- 20/11 18:00 Cleveland Cadavaliers : Ball, LaMelo - G
2- 20/11 21:00 San Josè Underwood : Edwards, Anthony - G
3- 21/11 00:00 Tampa Hellraisers : Toppin, Obi - F
4- 21/11 09:00 Albuquerque Flying Hippos (from Houston) : Hayes, Killian - G
5- 21/11 12:00 Seattle Antimafia : Wiseman, James - C
6- 21/11 15:00 Charlotte BobGoats : Avdija, Deni - F
7- 21/11 18:00 Orlando Tragic : Anthony, Cole - G
8- 21/11 21:00 Tampa Hellraisers (from Albuquerque) : Hailburton, Tyrese - G
9- 22/11 00:00 Houston Foxes (from Salt Lake City) : Okongwu, Onyeka - F
10- 22/11 09:00 Detroit GoodFellaz : Okoro, Isaac - F
11- 22/11 12:00 Miami Godfathers : Williams, Patrick - F
12- 22/11 15:00 Phoenix Hyperstars : Smith, Jalen - F
13- 22/11 18:00 Chicago BluesBrothers : Green, Josh - G
14- 22/11 21:00 Denver Snowflakes (from Vancouver) : Vassell, Devin - F
15- 23/11 00:00 Boston Crusaders : Achiuwa, Precious - F
16- 23/11 09:00 Indiana BadBoys : Bane, Desmond - G
17- 23/11 12:00 Charlotte BobGoats (from San Francisco) : Bey, Saddiq - F
18- 23/11 15:00 San Josè Underwood (from Las Vegas) : Nesmith, Aaron - F
19- 23/11 18:00 Vancouver Huskies (from Denver) : Pokusevski, Aleksej - F
20- 23/11 21:00 Philadelphia SweetKillaz : Lewis, Kira Jr. - G
21- NON ASSEGNATA
22- 24/11 00:00 San Josè Underwood : Maxey, Tyrese - G
23- 24/11 09:00 Seattle Antimafia : Terry, Tyrell - G
24- 24/11 12:00 Cleveland Cadavaliers : Stewart, Isaiah - C
25- 24/11 15:00 Orlando Tragic (from Charlotte) : Tilman, Xavier Sr. - F
26- 24/11 18:00 San Josè Underwood (from Orlando) : Hampton, RJ - G
27- 24/11 21:00 Denver Snowflakes (from Albuquerque) : Flynn, Malachi - G
28- 25/11 00:00 Chicago BluesBrothers (from Houston) : Carey, Vernon Jr. - C
29- 25/11 09:00 Tampa Hellraisers : Maledon, Theo - G
30- 25/11 12:00 Orlando Tragic (from Salt Lake City) : Bolmaro, Leandro - F
31- 25/11 15:00 Cleveland Cadavaliers (from Detroit) : Ramsey, Jahmi'us - G
32- 25/11 18:00 Miami Godfathers : Quickley, Immanuel - G
33- 25/11 21:00 Phoenix Hyperstars : McDaniels, Jaden - F
34- 26/11 00:00 Chicago BluesBrothers : Winston, Cassius - G
35- 26/11 09:00 Albuquerque Flying Hippos (from Vancouver) : Jones, Tre - G
36- 26/11 12:00 Orlando Tragic (from Boston) : Mannion, Nico - G
37- 26/11 15:00 Houston Foxes (from Indiana) : Zeke, Nnaji - C
38- 26/11 18:00 Philadelphia SweetKillaz (from San Francisco) : Simonovic, Marko - C
39- 26/11 21:00 Philadelphia SweetKillaz (from Las Vegas) : Krejci, Vit - G
40- 27/11 00:00 Albuquerque Flying Hippos (from Denver) : Elleby, CJ - F
41- 27/11 09:00 Albuquerque Flying Hippos (from Philadelphia) : Harris, Jalen - G
Le scelte dovranno essere comunicate su questo topic in maniera chiara ed inequivocabile, indicando nome del giocatore, ruolo (secondo l'elenco pubblicato sotto) e squadra NBA di provenienza.
In questo momento NON e' necessario indicare la durata del contratto proposto ai giocatori scelti.
Qualsiasi messaggio non inerente la scelta di un giocatore sara' considerato spam e l'autore sara' severamente punito.
Buon draft a tutti!
LISTA ELEGGIBILI
Selezionati
Achiuwa, Precious - F
Anthony, Cole - G
Avdija, Deni - F
Azubuike, Udoka - C
Ball, LaMelo - G
Bane, Desmond - G
Bey, Saddiq - F
Bey, Tyler - F
Bolmaro, Leandro - F
Carey, Vernon Jr. - C
Edwards, Anthony - G
Elleby, CJ - F
Flynn, Malachi - G
Green, Josh - G
Hailburton, Tyrese - G
Hampton, RJ - G
Harris, Jalen - G
Hayes, Killian - G
Hughes, Elijah - G
Jessup, Justinian - G
Joe, Isaiah - G
Jones, Tre - G
Krejci, Vit - G
Lee, Saben - G
Lewis, Kira Jr. - G
Madar, Yam - G
Maledon, Theo - G
Mannion, Nico - G
Martin, Kenyon Jr. - F
Maxey, Tyrese - G
Mays, Skylar - G
McDaniels, Jaden - F
Merrill, Sam - G
Nesmith, Aaron - F
Nnaji, Zeke - C
Nwora, Jordan - F
Okongwu, Onyeka - F
Okoro, Isaac - F
Otoru, Daniel - F
Perry, Reggie - F
Pokusevski, Aleksej - F
Pritchard, Payton - G
Quickley, Immanuel - G
Ramsey, Jahmi’us - G
Reed, Paul - F
Richards, Nick - C
Riller, Grant - G
Scrubb, Jay - G
Simonovic, Marko - C
Smith, Jalen - F
Stanley, Cassius - G
Stewart, Isaiah - C
Terry, Tyrell - G
Tilman, Xavier Sr. - F
Toppin, Obi - F
Vassell, Devin - F
Williams, Patrick - F
Winston, Cassius - G
Wiseman, James - C
Woodard, Robert II - F
- Albo34
- Senior
- Messaggi: 2145
- Iscritto il: 12/11/2012, 9:30
- NBA Team: Boston Celtics
- 6
- 101
- Contatta:
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
With the first overall pick, the Cleveland Cadavaliers select:
LaMelo Ball - G - Charlotte Hornets from Illawarra Hawks
Pronto per lui il primo (e bellissimo) cappellino dei Cads di questo Draft!
BENVENUTO!
LaMelo Ball - G - Charlotte Hornets from Illawarra Hawks
Pronto per lui il primo (e bellissimo) cappellino dei Cads di questo Draft!
BENVENUTO!
- Wonderboy
- Senior
- Messaggi: 2048
- Iscritto il: 01/07/2013, 23:04
- MLB Team: Baltimore Orioles
- NFL Team: Baltimore Ravens
- NBA Team: Houston Rockets
- Località: Voghera
- 96
- 103
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
Con la seconda scelta San Jose Underwood selezionano Anthony Edwards, G, Minnesota Timberwolves
Fanta Serie B Winner 19-20
Fanta Serie B Winner 22-23
Fanta Serie B Winner 22-23
- A.F.D.U.I. President
- Hero Member
- Messaggi: 14426
- Iscritto il: 19/10/2006, 14:07
- Località: Heppenheim
- 62
- 432
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
Con la terza scelta i Tampa Hellraisers selezionano Obi Toppin, F, New York Knicks
-
- Senior
- Messaggi: 1978
- Iscritto il: 14/10/2011, 13:38
- NBA Team: New York Knicks
- 176
- 57
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
With the fourth overall pick, the Alberqueque Flying Hippos select:
Killian Hayes - G - Detroit Pistons from Ratiopharm Ulm
Killian Hayes - G - Detroit Pistons from Ratiopharm Ulm
La Grande Mela, dove anche la Statua della Libertà, com'è noto, ha già il braccio alzato per ricevere in post basso.
- WunderTof
- Rookie
- Messaggi: 476
- Iscritto il: 05/06/2014, 10:40
- NFL Team: Green Bay Packers
- NBA Team: Dallas Mavericks
- 2
- 1
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
V scelta
Seattle seleziona : James Wiseman - C - Golden State Warriors
Seattle seleziona : James Wiseman - C - Golden State Warriors
- nikfiumi
- Senior
- Messaggi: 1867
- Iscritto il: 23/03/2006, 23:34
- MLB Team: San Francisco Giants
- NFL Team: San Francisco 49ers
- NBA Team: Denver Nuggets
- Località: Bologna
- 5
- 55
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
Con la pick numero 6 Charlotte seleziona Deni Avdija - F - Washington
-
- Rookie
- Messaggi: 838
- Iscritto il: 22/02/2018, 16:55
- NFL Team: Green Bay Packers
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- 3
- 23
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
With the 7th pick, the Orlando Tragic select:
Cole Anthony - Guard - Orlando Magic
Cole Anthony - Guard - Orlando Magic
- A.F.D.U.I. President
- Hero Member
- Messaggi: 14426
- Iscritto il: 19/10/2006, 14:07
- Località: Heppenheim
- 62
- 432
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
Con la scelta numero 8 i Tampa Hellraisers selezionano Tyrese Haliburton, G, Sacramento Kings
-
- Pro
- Messaggi: 4716
- Iscritto il: 28/02/2005, 15:26
- NBA Team: Miami Heat
- Località: bologna
- 82
- 241
- Contatta:
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
Con la 9 scelta gli Houston Foxes scelgono:
Onyeka Okongwu - F - Atlanta Hawks
Onyeka Okongwu - F - Atlanta Hawks
- Cobain88
- Pro
- Messaggi: 3928
- Iscritto il: 22/05/2008, 23:27
- NBA Team: New York Knicks
- 37
- 308
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
Come da lista inviata via PM, Detroit Goodfellaz con la 10 scelgono Isaac Okoro - F - Cleveland Cavaliers
- TMC_1
- Pro
- Messaggi: 6818
- Iscritto il: 16/03/2004, 15:33
- NBA Team: New York Knicks
- Località: Palermo
- 12
- 105
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
Miami Godfathers con la 11 sceglie Patrick Williams Chicago Bulls
- jason
- Pro
- Messaggi: 3147
- Iscritto il: 30/12/2003, 20:32
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: New York Jets
- NBA Team: Brooklyn Nets
- Località: Brooklyn, NY
- 208
- 171
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
With the 12th pick, the Phoenix Hyperstars select Jalen Smith - F - Phoenix Suns
I survived 12-70, "the decision", the Dwightmare, and the "Melodrama"
-
- Hero Member
- Messaggi: 13470
- Iscritto il: 11/09/2002, 0:18
- Località: Mike alias Nessuno scrive:"Alle elezioni per i rappresentanti d'istituto il bibitaro raccolse l'88%
- 83
- 1040
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
Siamo on the clock.
With the 14th pick, the Denver Snowflakes select Devin Vassell - F - San Antonio Spurs
With the 14th pick, the Denver Snowflakes select Devin Vassell - F - San Antonio Spurs
- MattBellamy
- Pro
- Messaggi: 5968
- Iscritto il: 05/05/2005, 10:06
- MLB Team: Chicago Cubs
- NHL Team: Washington Capitals
- Località: Parma
- 61
Re: [ DINASTY 2020-21 ] DRAFT
With the 15th pick, Boston Crusaders select:
Precious Achiuwa - F - from Nigeria, Memphis Tigers and Miami Heat
Precious Achiuwa - F - from Nigeria, Memphis Tigers and Miami Heat
-