[Dinasty 2017-18] DRAFT
- goldenboylepre
- Pro
- Messaggi: 4993
- Iscritto il: 25/07/2010, 20:49
- NFL Team: Indianapolis Colts
- Località: Provincia di Lecce
- 41
- 328
[Dinasty 2017-18] DRAFT
Benvenuti nel topic del draft 2017. Il draft iniziera' lunedì 26 Giugno alle ore 18. Di seguito trovate l'ordine di scelta.
NOTA: L'orario segnato di fianco al nome della squadra e' l'orario di INIZIO del periodo della scelta.
Ricordo che i giocatori possono comunicare ai Commish una lista ordinata di giocatori da scegliere al draft, nel caso non fossero online durante il loro turno di scelta.
Ovviamente e' possibile (e incoraggiato) effettuare la selezione prima dell'orario prescritto, incluso durante le ore notturne.
L'orario di deadline di una scelta è rappresentato dall'inizio del periodo on the clock della successiva squadra, in tal senso lo skip di una scelta di un team per cui si fosse esaurito il tempo avviene nel momento in cui la squadra che la segue sceglie.
E' possibile recuperare le scelte skippate al termine del giro di appartenenza, quindi le scelte al primo giro saranno recuperate al termine del primo giro stesso. Lo stipendio ovviamente sara' relazionato alla posizione di scelta skippata e non all'ultimo del giro (cioe' se MIA si dimentica di scegliere con la 1, recupera dopo la 20 ma lo stipendio del giocatore scelto sara' quello da prima scelta assoluta). La scala degli stipendi dei rookie e' disponibile qui
1- 26/06 18:00 Miami Godfathers - Fultz Markelle G
2- 27/06 08:00 Seattle Antimafia - Ball Lonzo G
3- 27/06 14:00 Chicago BluesBrothers - Fox De'Aaron G
4- 27/06 20:00 San Jose Underwood - Tatum Jayson F
5- 28/06 08:00 Tampa Hellraisers - Jackson Josh G
6- 28/06 14:00 Boston Crusaders - Smith Dennis G
7- 28/06 20:00 Philadelphia SweetKillaz - Collins John F (traded from Charlotte Bobgoats from Houston Foxes)
8- 29/06 08:00 New York Ruckers - Monk Malik G
9- 29/06 14:00 Denver Stuprators - Ntilikina Frank G
10- 29/06 20:00 Vancouver Huskies - Mitchell Donovan G
11- 30/06 08:00 Tampa Hellraisers - Isaac Jonathan F (traded from Salt Lake City Eagle Beards)
12- 30/06 14:00 Detroit Goodfellaz - Jackson Justin F
13- 30/06 20:00 Indiana BadBoys - Collins Zach C
14- 01/07 08:00 Phoenix Hyperstars - Markkanen Lauri F
15- 01/07 14:00 Charlotte Bobgoats - Allen Jarrett C (traded from Philadelphia SweetKillaz from Las Vegas Samurai)
16- 01/07 20:00 Charlotte Bobgoats - Leaf TJ F (traded from Chicago BluesBrothers from Philadelphia SweetKillaz)
17- 02/07 08:00 Salt Lake City Beards - Evans Jawun G(traded from Los Angeles Knights)
18- 02/07 14:00 Cleveland Cadavaliers - Kennard Luke G (traded from Charlotte Bobgoats from Chicago BluesBrothers from Memphis Pelvis)
19- 02/07 20:00 Las Vegas Samurai - Giles Harry C (traded from Charlotte Bobgoats)
20- 03/07 08:00 Memphis Pelvis - Hart Josh G (traded from Cleveland Cadavaliers)
21- 03/07 14:00 Los Angeles Knights - Thornwell Sindarius G (premio PO alternativi, traded from Salt Lake City Beards)
22- 03/07 20:00 Memphis Pelvis - Bell Jordan C (traded from Miami Godfathers)
23- 04/07 08:00 San Jose Underwood - Mason III Frank G
24- 04/07 14:00 Charlotte Bobgoats - Wilson D.J. F (traded from Cleveland Cadavaliers from Seattle Antimafia)
25- 04/07 20:00 Los Angeles Knights Adebayo Edrice F (traded from Salt Lake City Beards from Tampa Hellraisers)
26- 05/07 08:00 Charlotte Bobgoats - Anunoby OG F (traded from Cleveland Cadavaliers from Boston Crusaders)
27- 05/07 14:00 Miami Godfathers - Patton Justin C (traded from Houston Foxes)
28- 05/07 20:00 New York Ruckers - Lydon Tyler F
29- 06/07 08:00 Chicago BluesBrothers - Jackson Frank G
30- 06/07 14:00 Denver Stuprators - White Derrick G
31- 06/07 20:00 Philadelphia SweetKillaz - Hartenstein Isaiah C (traded from Vancouver Huskies)
32- 07/07 08:00 Phoenix Hyperstars - Swanigan Caleb F (traded from Salt Lake City Eagle Beards)
33- 07/07 14:00 Detroit Goodfellaz - Anigbobu Ike C
34- 07/07 20:00 Vancouver Huskies - Ojeleye Semi F (traded from Indiana BadBoys)
35- 08/07 08:00 Seattle Antimafia - Brown Sterling G (traded from Phoenix Hyperstars)
36- 08/07 14:00 Las Vegas Samurai - Ferguson Terrance G
37- 08/07 20:00 Philadelphia SweetKillaz - Sumner Edmond G
38- 09/07 08:00 Memphis Pelvis - Bradley Tony C (traded from Las Vegas Samurai from Los Angeles Knights)
39- 09/07 14:00 Miami Godfathers - Peters Alec F (traded from Memphis Pelvis)
40- 09/07 20:00 Houston Foxes - Kuzma Kyle F (traded from Charlotte Bobgoats)
41- 10/07 08:00 Cleveland Cadavaliers - Bacon Dwayne F
Le scelte dovranno essere comunicate su questo topic in maniera chiara ed inequivocabile, indicando nome del giocatore, ruolo (secondo l'elenco pubblicato sotto) e squadra NBA di provenienza.
In questo momento NON e' necessario indicare la durata del contratto proposto ai giocatori scelti.
Qualsiasi messaggio non inerente la scelta di un giocatore sara' considerato spam e l'autore sara' severamente punito.
Detto questo, buon draft a tutti
LISTA ELEGGIBILI
Adebayo Edrice F
Allen Jarrett C
Allen Kadeem G
Anigbobu Ike C
Anunoby OG F
Bacon Dwayne F
Ball Lonzo G
Bell Jordan C
Bird Jabari G
Blossomgame Jaron F
Bolden Jonah F
Bradley Tony C
Brooks Dillon F
Brown Sterling G
Bryant Thomas C
Čančar Vlatko F
Collins John F
Collins Zach C
Dorsey Tyler G
Dotson Damyean G
Evans Jawun G
Ferguson Terrance G
Fox De'Aaron G
Fultz Markelle G
Giles Harry C
Hart Josh G
Hartenstein Isaiah C
Isaac Jonathan F
Iwundu Wesley G
Jackson Frank G
Jackson Josh G
Jackson Justin F
Jaramaz Ognjen G
Kaba Alpha F
Kennard Luke G
Kuzma Kyle F
Leaf T.J. F
Lessort Mathias F
Lydon Tyler F
Markkanen Lauri F
Mason III Frank G
Mitchell Donovan G
Monk Malik G
Morris Monte G
Ntilikina Frank G
Ojeleye Semi F
Pasečņiks Anžejs C
Patton Justin C
Peters Alec F
Rabb Ivan F
Reed Davon G
Smith Dennis G
Sumner Edmond G
Swanigan Caleb F
Tatum Jayson F
Thornwell Sindarius G
Vezenkov Aleksandăr F
White Derrick G
Williams-Goss Nigel G
Wilson D.J. F
Ricordiamo che sarà possibile scegliere solo e soltanto i giocatori della lista
DRAFTATI
NOTA: L'orario segnato di fianco al nome della squadra e' l'orario di INIZIO del periodo della scelta.
Ricordo che i giocatori possono comunicare ai Commish una lista ordinata di giocatori da scegliere al draft, nel caso non fossero online durante il loro turno di scelta.
Ovviamente e' possibile (e incoraggiato) effettuare la selezione prima dell'orario prescritto, incluso durante le ore notturne.
L'orario di deadline di una scelta è rappresentato dall'inizio del periodo on the clock della successiva squadra, in tal senso lo skip di una scelta di un team per cui si fosse esaurito il tempo avviene nel momento in cui la squadra che la segue sceglie.
E' possibile recuperare le scelte skippate al termine del giro di appartenenza, quindi le scelte al primo giro saranno recuperate al termine del primo giro stesso. Lo stipendio ovviamente sara' relazionato alla posizione di scelta skippata e non all'ultimo del giro (cioe' se MIA si dimentica di scegliere con la 1, recupera dopo la 20 ma lo stipendio del giocatore scelto sara' quello da prima scelta assoluta). La scala degli stipendi dei rookie e' disponibile qui
1- 26/06 18:00 Miami Godfathers - Fultz Markelle G
2- 27/06 08:00 Seattle Antimafia - Ball Lonzo G
3- 27/06 14:00 Chicago BluesBrothers - Fox De'Aaron G
4- 27/06 20:00 San Jose Underwood - Tatum Jayson F
5- 28/06 08:00 Tampa Hellraisers - Jackson Josh G
6- 28/06 14:00 Boston Crusaders - Smith Dennis G
7- 28/06 20:00 Philadelphia SweetKillaz - Collins John F (traded from Charlotte Bobgoats from Houston Foxes)
8- 29/06 08:00 New York Ruckers - Monk Malik G
9- 29/06 14:00 Denver Stuprators - Ntilikina Frank G
10- 29/06 20:00 Vancouver Huskies - Mitchell Donovan G
11- 30/06 08:00 Tampa Hellraisers - Isaac Jonathan F (traded from Salt Lake City Eagle Beards)
12- 30/06 14:00 Detroit Goodfellaz - Jackson Justin F
13- 30/06 20:00 Indiana BadBoys - Collins Zach C
14- 01/07 08:00 Phoenix Hyperstars - Markkanen Lauri F
15- 01/07 14:00 Charlotte Bobgoats - Allen Jarrett C (traded from Philadelphia SweetKillaz from Las Vegas Samurai)
16- 01/07 20:00 Charlotte Bobgoats - Leaf TJ F (traded from Chicago BluesBrothers from Philadelphia SweetKillaz)
17- 02/07 08:00 Salt Lake City Beards - Evans Jawun G(traded from Los Angeles Knights)
18- 02/07 14:00 Cleveland Cadavaliers - Kennard Luke G (traded from Charlotte Bobgoats from Chicago BluesBrothers from Memphis Pelvis)
19- 02/07 20:00 Las Vegas Samurai - Giles Harry C (traded from Charlotte Bobgoats)
20- 03/07 08:00 Memphis Pelvis - Hart Josh G (traded from Cleveland Cadavaliers)
21- 03/07 14:00 Los Angeles Knights - Thornwell Sindarius G (premio PO alternativi, traded from Salt Lake City Beards)
22- 03/07 20:00 Memphis Pelvis - Bell Jordan C (traded from Miami Godfathers)
23- 04/07 08:00 San Jose Underwood - Mason III Frank G
24- 04/07 14:00 Charlotte Bobgoats - Wilson D.J. F (traded from Cleveland Cadavaliers from Seattle Antimafia)
25- 04/07 20:00 Los Angeles Knights Adebayo Edrice F (traded from Salt Lake City Beards from Tampa Hellraisers)
26- 05/07 08:00 Charlotte Bobgoats - Anunoby OG F (traded from Cleveland Cadavaliers from Boston Crusaders)
27- 05/07 14:00 Miami Godfathers - Patton Justin C (traded from Houston Foxes)
28- 05/07 20:00 New York Ruckers - Lydon Tyler F
29- 06/07 08:00 Chicago BluesBrothers - Jackson Frank G
30- 06/07 14:00 Denver Stuprators - White Derrick G
31- 06/07 20:00 Philadelphia SweetKillaz - Hartenstein Isaiah C (traded from Vancouver Huskies)
32- 07/07 08:00 Phoenix Hyperstars - Swanigan Caleb F (traded from Salt Lake City Eagle Beards)
33- 07/07 14:00 Detroit Goodfellaz - Anigbobu Ike C
34- 07/07 20:00 Vancouver Huskies - Ojeleye Semi F (traded from Indiana BadBoys)
35- 08/07 08:00 Seattle Antimafia - Brown Sterling G (traded from Phoenix Hyperstars)
36- 08/07 14:00 Las Vegas Samurai - Ferguson Terrance G
37- 08/07 20:00 Philadelphia SweetKillaz - Sumner Edmond G
38- 09/07 08:00 Memphis Pelvis - Bradley Tony C (traded from Las Vegas Samurai from Los Angeles Knights)
39- 09/07 14:00 Miami Godfathers - Peters Alec F (traded from Memphis Pelvis)
40- 09/07 20:00 Houston Foxes - Kuzma Kyle F (traded from Charlotte Bobgoats)
41- 10/07 08:00 Cleveland Cadavaliers - Bacon Dwayne F
Le scelte dovranno essere comunicate su questo topic in maniera chiara ed inequivocabile, indicando nome del giocatore, ruolo (secondo l'elenco pubblicato sotto) e squadra NBA di provenienza.
In questo momento NON e' necessario indicare la durata del contratto proposto ai giocatori scelti.
Qualsiasi messaggio non inerente la scelta di un giocatore sara' considerato spam e l'autore sara' severamente punito.
Detto questo, buon draft a tutti
LISTA ELEGGIBILI
Adebayo Edrice F
Allen Jarrett C
Allen Kadeem G
Anigbobu Ike C
Anunoby OG F
Bacon Dwayne F
Ball Lonzo G
Bell Jordan C
Bird Jabari G
Blossomgame Jaron F
Bolden Jonah F
Bradley Tony C
Brooks Dillon F
Brown Sterling G
Bryant Thomas C
Čančar Vlatko F
Collins John F
Collins Zach C
Dorsey Tyler G
Dotson Damyean G
Evans Jawun G
Ferguson Terrance G
Fox De'Aaron G
Fultz Markelle G
Giles Harry C
Hart Josh G
Hartenstein Isaiah C
Isaac Jonathan F
Iwundu Wesley G
Jackson Frank G
Jackson Josh G
Jackson Justin F
Jaramaz Ognjen G
Kaba Alpha F
Kennard Luke G
Kuzma Kyle F
Leaf T.J. F
Lessort Mathias F
Lydon Tyler F
Markkanen Lauri F
Mason III Frank G
Mitchell Donovan G
Monk Malik G
Morris Monte G
Ntilikina Frank G
Ojeleye Semi F
Pasečņiks Anžejs C
Patton Justin C
Peters Alec F
Rabb Ivan F
Reed Davon G
Smith Dennis G
Sumner Edmond G
Swanigan Caleb F
Tatum Jayson F
Thornwell Sindarius G
Vezenkov Aleksandăr F
White Derrick G
Williams-Goss Nigel G
Wilson D.J. F
Ricordiamo che sarà possibile scegliere solo e soltanto i giocatori della lista
DRAFTATI
- TMC_1
- Pro
- Messaggi: 6818
- Iscritto il: 16/03/2004, 15:33
- NBA Team: New York Knicks
- Località: Palermo
- 12
- 105
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
ROUND 1 - PICK 1 - MIAMI GODFAHTERS SELECT
MARKELLE FULTZ - PHILADELPHIA 76ERS
MARKELLE FULTZ - PHILADELPHIA 76ERS
- goldenboylepre
- Pro
- Messaggi: 4993
- Iscritto il: 25/07/2010, 20:49
- NFL Team: Indianapolis Colts
- Località: Provincia di Lecce
- 41
- 328
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
ROUND 1 - PICK 2 - Seattle Antimafia SELECT
LONZO BALL - G
(attraverso lista consegnata)
LONZO BALL - G
(attraverso lista consegnata)
-
- Senior
- Messaggi: 2752
- Iscritto il: 28/08/2014, 11:24
- MLB Team: Chicago Cubs
- NFL Team: Chicago Bears
- NBA Team: Chicago Bulls
- NHL Team: Chicago Blackhawks
- 714
- 301
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
With the 3rd pick in the 2017 NBA Draft Chicago BluesBrothers are proud to select:
From University of Kentucky, De'Aaron Fox G - Sacramento Kings
From University of Kentucky, De'Aaron Fox G - Sacramento Kings
Winning cures more ills than penicillin (V.Fangio)
- Wonderboy
- Senior
- Messaggi: 2044
- Iscritto il: 01/07/2013, 23:04
- MLB Team: Baltimore Orioles
- NFL Team: Baltimore Ravens
- NBA Team: Houston Rockets
- Località: Voghera
- 96
- 103
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
ROUND 1 - PICK 4 - San Jose Underwood select
JAYSON TATUM - F - BOSTON CELTICS
JAYSON TATUM - F - BOSTON CELTICS
Fanta Serie B Winner 19-20
Fanta Serie B Winner 22-23
Fanta Serie B Winner 22-23
- A.F.D.U.I. President
- Hero Member
- Messaggi: 14425
- Iscritto il: 19/10/2006, 14:07
- Località: Heppenheim
- 62
- 432
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
ROUND 1 - PICK 5 - Tampa Hellreisers select
From University of Kansas, Josh Jackson
From University of Kansas, Josh Jackson
- MattBellamy
- Pro
- Messaggi: 5968
- Iscritto il: 05/05/2005, 10:06
- MLB Team: Chicago Cubs
- NHL Team: Washington Capitals
- Località: Parma
- 61
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
ROUND 1 - PICK 6 - Boston Crusaders select
From North Carolina State, Dennis Smith Jr. - Dallas Mavericks
From North Carolina State, Dennis Smith Jr. - Dallas Mavericks
-
- goldenboylepre
- Pro
- Messaggi: 4993
- Iscritto il: 25/07/2010, 20:49
- NFL Team: Indianapolis Colts
- Località: Provincia di Lecce
- 41
- 328
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
ROUND 1 - PICK 7 - Philadelphia Sweetkillaz SELECT
John Collins - F
(in attesa dell'approvazione della trade, scelgo in modo che si possa andare avanti)
John Collins - F
(in attesa dell'approvazione della trade, scelgo in modo che si possa andare avanti)
-
- Senior
- Messaggi: 1033
- Iscritto il: 29/08/2005, 9:03
- 4
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
Round 1 - pick 8 -Ny ruckers scelgono
Malik monk
Malik monk
-
- Senior
- Messaggi: 1978
- Iscritto il: 14/10/2011, 13:38
- NBA Team: New York Knicks
- 176
- 57
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
Pick #9
Denver sceglie:
Frank Ntilikina
Denver sceglie:
Frank Ntilikina
La Grande Mela, dove anche la Statua della Libertà, com'è noto, ha già il braccio alzato per ricevere in post basso.
-
- Rookie
- Messaggi: 635
- Iscritto il: 08/04/2017, 1:04
- NBA Team: New York Knicks
- 86
- 74
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
With the 10th pick in the 2017 NBA Draft the Vancouver Huskies select
Donovan Mitchell - G - from University of Luisville and Utah Jazz
Donovan Mitchell - G - from University of Luisville and Utah Jazz
- A.F.D.U.I. President
- Hero Member
- Messaggi: 14425
- Iscritto il: 19/10/2006, 14:07
- Località: Heppenheim
- 62
- 432
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
ROUND 1 - PICK 11 - Tampa Hellreisers select
From Florida State University, Jonathan Isaac
From Florida State University, Jonathan Isaac
- falcix
- Senior
- Messaggi: 1338
- Iscritto il: 15/01/2007, 17:06
- MLB Team: San Francisco Giants
- NFL Team: New York Giants
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- Località: San Benedetto del Tronto
- 41
- 107
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
Round 1 pick 12 Detroit sceglie justin jackson
- N3lLo
- Moderator
- Messaggi: 8095
- Iscritto il: 01/08/2006, 16:40
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- Località: NaPoLi
- 9
- 620
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
With the 13th pick the Indiana Badboys selects:
Zach Collins from Gonzaga University
Zach Collins from Gonzaga University
- jason
- Pro
- Messaggi: 3147
- Iscritto il: 30/12/2003, 20:32
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: New York Jets
- NBA Team: Brooklyn Nets
- Località: Brooklyn, NY
- 208
- 171
Re: [Dinasty 2017-18] DRAFT
With the 14th pick in the 2017 Dinasty Draft the Phoenix Hyperstars select:
Lauri Markkanen from Arizona
Lauri Markkanen from Arizona
I survived 12-70, "the decision", the Dwightmare, and the "Melodrama"