CLASSIFICA GENERALE (FINALE)
1. Los Chepes Hermanos 9909
2. Ceramiche A-Rodstea 9690
3. A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 7221
4. Basso -Tinkoff 7203
5. Castorama Cycling Team 7024
6. Veglione del Tritello Pro Team 7007
7. LVGB Cycling Team 6504
8. Alberto Contador Cycling Team 6239
9. Mercatone Uno – Bianchi 6151
10. Etixx Nesquik 5753
11. RIVIERA 5216
12. JD - Oude Kwaremont Team 4991
13. C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 4753
14. Space23 Linear Cycling Team 4272
Start List non consegnate:
5 Space23 - Linear (Giro di Catalogna, Giro di Svizzera, Classica Amburgo, Classica di Bretagna, Eneco Tour)
2 Etixx Nesquik (GP del Quebec, GP di Montreal)
2 Alberto Contador Cycling Team (cronometro Olimpiade Rio 2016, cronometro Mondiale Doha)
1 Basso Tinkoff (Giro di Svizzera)
1 JD - Oude kwaremont Team (Giro di Polonia)
1 AVIS A.E.T. TEAM (GP del Quebec)
1 C.D.A.T. (GP del Quebec)
Classifica generale Fantaciclismo Play.it 2016
- Luketto
- Pro
- Messaggi: 7810
- Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
- NBA Team: San Antonio Spurs
- Squadra di calcio: Inter
- Località: the River Walk
- 1671
- 1045
- azazel
- Hero Member
- Messaggi: 22646
- Iscritto il: 07/09/2002, 2:57
- MLB Team: Chicago Cubs
- NFL Team: Dallas Cowboys
- NBA Team: Washington Wizards
- NHL Team: Florida Panthers
- Squadra di calcio: Juventus
- 12766
- 9032
Re: Classifica generale Fantaciclismo Play.it 2016
CLASSIFICA GENERALE CORRIDORI (non aggiornata)
- azazel
- Hero Member
- Messaggi: 22646
- Iscritto il: 07/09/2002, 2:57
- MLB Team: Chicago Cubs
- NFL Team: Dallas Cowboys
- NBA Team: Washington Wizards
- NHL Team: Florida Panthers
- Squadra di calcio: Juventus
- 12766
- 9032
Re: Classifica generale Fantaciclismo Play.it 2016
CLASSIFICA TOUR DOWN UNDER
CLASSIFICA GIRO DELL'ANDALUCIA
CLASSIFICA OMLOOP HET NIEUWSBLAD ELITE
CLASSIFICA KUURNE-BRUXELLES-KUURNE
CLASSIFICA STRADE BIANCHE
CLASSIFICA PARIGI-NIZZA
CLASSIFICA TIRRENO-ADRIATICO
CLASSIFICA MILANO-SANREMO
CLASSIFICA GIRO DI CATALOGNA
CLASSIFICA E3 HARELBEKE
CLASSIFICA GENT-WEVELGEM
CLASSIFICA GIRO DELLE FIANDRE
CLASSIFICA GIRO DEI PAESI BASCHI
CLASSIFICA PARIGI-ROUBAIX
CLASSIFICA FRECCIA DEL BRABANTE
1. Veglione del tritello Pro Team 247 punti
2. Basso Tinkoff 50 punti
3. Mercatone Uno - Bianchi 49 punti
4. Space 23 - Linear 48 punti
5. Alberto Contador CT 30 punti
6. A.E.T. Team 26 punti
7. Castorama Cycling Team 5 punti
8. LVGB 2 punti
9. Ceramiche A-Rodstea 0 punti
10. JD - Oude Kwaremont Team 0 punti
11. C.D.A.T. 0 punti
12. Los Chepes Hermanos 0 punti
13. Etixx Nesquik 0 punti
14. RIVIERA 0 punti
CLASSIFICA AMSTEL GOLD RACE
CLASSIFICA FRECCIA VALLONE
*+50 punti bonus LVGB
CLASSIFICA LIEGI-BASTOGNE-LIEGI
CLASSIFICA GIRO DI ROMANDIA
CLASSIFICA GIRO D'ITALIA
CLASSIFICA CRITERIUM DEL DELFINATO
CLASSIFICA GIRO DI SVIZZERA
CLASSIFICA GIRO DI POLONIA
CLASSIFICA TOUR DE FRANCE
CLASSIFICA SAN SEBASTIAN
CLASSIFICA CORSA IN LINEA OLIMPIADE
CLASSIFICA CRONOMETRO OLIMPIADE
CLASSIFICA VUELTA A ESPANA
Veglione del Tritello Pro Team 1560
Los Chepes Hermanos 1478
Ceramiche A-Rodstea 860
LVGB Cycling Team 689
Castorama Cycling Team 682
Alberto Contador Cycling Team 625
Mercatone Uno – Bianchi 540
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 501
Etixx Nesquik 489
JD - Oude Kwaremont Team 438
Space23 Linear Cycling Team 413
Basso -Tinkoff 368
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 304
Riviera 278
CLASSIFICA CLASSICA AMBURGO
CLASSIFICA CLASSICA BRETAGNA
CLASSIFICA GP DEL QUEBEC
CLASSIFICA GP DI MONTREAL
CLASSIFICA ENECO TOUR
CLASSIFICA MILANO-TORINO
Los Chepes Hermanos 210
Space23 Linear Cycling Team 123
Mercatone Uno – Bianchi 101
Castorama Cycling Team 56
Veglione del Tritello Pro Team 50
JD - Oude Kwaremont Team 43
LVGB Cycling Team 27
Basso -Tinkoff 20
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 14
Ceramiche A-Rodstea 1
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 0
RIVIERA 0
Etixx Nesquik 0
Alberto Contador Cycling Team 0
CLASSIFICA IL LOMBARDIA
Los Chepes Hermanos 330
Castorama Cycling Team 245
Veglione del Tritello Pro Team 218
Space23 Linear Cycling Team 193
RIVIERA 115
LVGB Cycling Team 100
Alberto Contador Cycling Team 82
JD - Oude Kwaremont Team 64
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 56
Basso -Tinkoff 47
Mercatone Uno – Bianchi 38
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 24
Ceramiche A-Rodstea 14
Etixx Nesquik 5
CLASSIFICA PARIS - TOURS
Castorama Cycling Team 175
Ceramiche A-Rodstea 102
Los Chepes Hermanos 97
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 72
Basso -Tinkoff 45
LVGB Cycling Team 36
Mercatone Uno – Bianchi 31
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 30
Etixx Nesquik 23
Alberto Contador Cycling Team 3
Veglione del Tritello Pro Team 0
RIVIERA 0
JD - Oude Kwaremont Team 0
Space23 Linear Cycling Team 0
CLASSIFICA CRONOMETRO MONDIALE DOHA
Ceramiche A-Rodstea 310
RIVIERA 210
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 170
LVGB Cycling Team 150
Etixx Nesquik 120
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 100
Mercatone Uno – Bianchi 40
Los Chepes Hermanos 10
Basso -Tinkoff 10
Veglione del Tritello Pro Team 10
JD - Oude Kwaremont Team 10
Castorama Cycling Team 0
Space23 Linear Cycling Team 0
Alberto Contador Cycling Team -20
CLASSIFICA CORSA IN LINEA MONDIALE DOHA
Ceramiche A-Rodstea 660
Mercatone Uno – Bianchi 368
Etixx Nesquik 224
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 142
Space23 Linear Cycling Team 130
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 117
Basso -Tinkoff 70
Castorama Cycling Team 50
Alberto Contador Cycling Team 45
JD - Oude Kwaremont Team 45
LVGB Cycling Team 39
Los Chepes Hermanos 16
RIVIERA 15
Veglione del Tritello Pro Team 0
CLASSIFICA GIRO DELL'ANDALUCIA
CLASSIFICA OMLOOP HET NIEUWSBLAD ELITE
CLASSIFICA KUURNE-BRUXELLES-KUURNE
CLASSIFICA STRADE BIANCHE
CLASSIFICA PARIGI-NIZZA
CLASSIFICA TIRRENO-ADRIATICO
CLASSIFICA MILANO-SANREMO
CLASSIFICA GIRO DI CATALOGNA
CLASSIFICA E3 HARELBEKE
CLASSIFICA GENT-WEVELGEM
CLASSIFICA GIRO DELLE FIANDRE
CLASSIFICA GIRO DEI PAESI BASCHI
CLASSIFICA PARIGI-ROUBAIX
CLASSIFICA FRECCIA DEL BRABANTE
1. Veglione del tritello Pro Team 247 punti
2. Basso Tinkoff 50 punti
3. Mercatone Uno - Bianchi 49 punti
4. Space 23 - Linear 48 punti
5. Alberto Contador CT 30 punti
6. A.E.T. Team 26 punti
7. Castorama Cycling Team 5 punti
8. LVGB 2 punti
9. Ceramiche A-Rodstea 0 punti
10. JD - Oude Kwaremont Team 0 punti
11. C.D.A.T. 0 punti
12. Los Chepes Hermanos 0 punti
13. Etixx Nesquik 0 punti
14. RIVIERA 0 punti
CLASSIFICA AMSTEL GOLD RACE
CLASSIFICA FRECCIA VALLONE
*+50 punti bonus LVGB
CLASSIFICA LIEGI-BASTOGNE-LIEGI
CLASSIFICA GIRO DI ROMANDIA
CLASSIFICA GIRO D'ITALIA
CLASSIFICA CRITERIUM DEL DELFINATO
CLASSIFICA GIRO DI SVIZZERA
CLASSIFICA GIRO DI POLONIA
CLASSIFICA TOUR DE FRANCE
CLASSIFICA SAN SEBASTIAN
CLASSIFICA CORSA IN LINEA OLIMPIADE
CLASSIFICA CRONOMETRO OLIMPIADE
CLASSIFICA VUELTA A ESPANA
Veglione del Tritello Pro Team 1560
Los Chepes Hermanos 1478
Ceramiche A-Rodstea 860
LVGB Cycling Team 689
Castorama Cycling Team 682
Alberto Contador Cycling Team 625
Mercatone Uno – Bianchi 540
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 501
Etixx Nesquik 489
JD - Oude Kwaremont Team 438
Space23 Linear Cycling Team 413
Basso -Tinkoff 368
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 304
Riviera 278
CLASSIFICA CLASSICA AMBURGO
CLASSIFICA CLASSICA BRETAGNA
CLASSIFICA GP DEL QUEBEC
CLASSIFICA GP DI MONTREAL
CLASSIFICA ENECO TOUR
CLASSIFICA MILANO-TORINO
Los Chepes Hermanos 210
Space23 Linear Cycling Team 123
Mercatone Uno – Bianchi 101
Castorama Cycling Team 56
Veglione del Tritello Pro Team 50
JD - Oude Kwaremont Team 43
LVGB Cycling Team 27
Basso -Tinkoff 20
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 14
Ceramiche A-Rodstea 1
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 0
RIVIERA 0
Etixx Nesquik 0
Alberto Contador Cycling Team 0
CLASSIFICA IL LOMBARDIA
Los Chepes Hermanos 330
Castorama Cycling Team 245
Veglione del Tritello Pro Team 218
Space23 Linear Cycling Team 193
RIVIERA 115
LVGB Cycling Team 100
Alberto Contador Cycling Team 82
JD - Oude Kwaremont Team 64
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 56
Basso -Tinkoff 47
Mercatone Uno – Bianchi 38
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 24
Ceramiche A-Rodstea 14
Etixx Nesquik 5
CLASSIFICA PARIS - TOURS
Castorama Cycling Team 175
Ceramiche A-Rodstea 102
Los Chepes Hermanos 97
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 72
Basso -Tinkoff 45
LVGB Cycling Team 36
Mercatone Uno – Bianchi 31
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 30
Etixx Nesquik 23
Alberto Contador Cycling Team 3
Veglione del Tritello Pro Team 0
RIVIERA 0
JD - Oude Kwaremont Team 0
Space23 Linear Cycling Team 0
CLASSIFICA CRONOMETRO MONDIALE DOHA
Ceramiche A-Rodstea 310
RIVIERA 210
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 170
LVGB Cycling Team 150
Etixx Nesquik 120
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 100
Mercatone Uno – Bianchi 40
Los Chepes Hermanos 10
Basso -Tinkoff 10
Veglione del Tritello Pro Team 10
JD - Oude Kwaremont Team 10
Castorama Cycling Team 0
Space23 Linear Cycling Team 0
Alberto Contador Cycling Team -20
CLASSIFICA CORSA IN LINEA MONDIALE DOHA
Ceramiche A-Rodstea 660
Mercatone Uno – Bianchi 368
Etixx Nesquik 224
A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 142
Space23 Linear Cycling Team 130
C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 117
Basso -Tinkoff 70
Castorama Cycling Team 50
Alberto Contador Cycling Team 45
JD - Oude Kwaremont Team 45
LVGB Cycling Team 39
Los Chepes Hermanos 16
RIVIERA 15
Veglione del Tritello Pro Team 0