Albo d'oro Fantaciclismo Play.it

Avatar utente
Luketto
Pro
Pro
Messaggi: 5860
Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
NBA Team: San Antonio Spurs
Località: the River Walk

Albo d'oro Fantaciclismo Play.it

Messaggioda Luketto » 19/10/2016, 11:40

1^ edizione - stagione 2016


Primo classificato


Immagine
Immagine


Los Chepes Hermanos - GM azazel


Secondo classificato


Immagine


Ceramiche A-Rodstea - GM A-Rod


Terzo classificato


Immagine


AVIS A.E.T. TEAM - GM Lelomb


Maglia nera


Immagine


Space23 Linear Cycling Team - GM Paperone


Riepilogo corse con relativi vincitori

Tour Down Under -> Ceramiche A-Rodstea
Giro dell'Andalucia -> LVGB Cycling Team
Omloop Het Nieuwsblad -> Basso - Tinkoff
Kuurne-Bruxelles-Kuurne -> AVIS A.E.T. Team
Strade Bianche -> Ceramiche A-Rodstea
Parigi-Nizza -> Alberto Contador Cycling Team
Tirreno-Adriatico -> Castorama Cycling Team
Milano-Sanremo -> Los Chepes Hermanos
Giro di Catalogna -> Veglione del tritello Pro Team
E3 Harelbeke -> C.D.A.T.
Gent-Wevelgem -> Ceramiche A-Rodstea
Giro delle Fiandre -> Ceramiche A-Rodstea
Giro dei Paesi Baschi -> Alberto Contador Cycling Team
Parigi-Roubaix -> Mercatone Uno - Bianchi
Freccia del Brabante -> Veglione del tritello Pro Team
Amstel Gold Race -> AVIS A.E.T. Team
Freccia Vallone -> LVGB Cycling Team
Liegi-Bastogne-Liegi -> Space 23 - Linear Cycling Team
Giro di Romandia -> Los Chepes Hermanos
Giro d'Italia -> Basso - Tinkoff
Criterio del Delfinato -> Los Chepes Hermanos
Giro di Svizzera -> Los Chepes Hermanos
Tour de France -> Basso -Tinkoff
Giro di Polonia -> Veglione del tritello Pro Team
Classica di San Sebastian -> AVIS A.E.T. Team
Olimpiadi di Rio - Corsa in linea -> Basso -Tinkoff
Olimpiadi di Rio - Cronometro -> Ceramiche A-Rodstea
Vuelta a Espana -> Veglione del tritello Pro Team
Classica di Amburgo -> JD - Oude kwaremont Team
Classica di Bretagna -> LVGB Cycling Team
GP del Quebec -> Ceramiche A-Rodstea
GP di Montreal -> Basso -Tinkoff
Eneco Tour -> Ceramiche A-Rodstea
Milano-Torino -> Los Chepes Hermanos
Il Lombardia -> Los Chepes Hermanos
Parigi-Tours -> Castorama Cycling Team
Mondiale in Qatar - Cronometro -> Ceramiche A-Rodstea
Mondiale in Qatar - Corsa in linea -> Ceramiche A-Rodstea

CLASSIFICA GENERALE (FINALE)

1. Los Chepes Hermanos 9909
2. Ceramiche A-Rodstea 9690
3. A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 7221
4. Basso -Tinkoff 7203
5. Castorama Cycling Team 7024
6. Veglione del Tritello Pro Team 7007
7. LVGB Cycling Team 6504
8. Alberto Contador Cycling Team 6239
9. Mercatone Uno – Bianchi 6151
10. Etixx Nesquik 5753
11. RIVIERA 5216
12. JD - Oude Kwaremont Team 4991
13. C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 4753
14. Space23 Linear Cycling Team 4272


Immagine

Avatar utente
John Doe
Pro
Pro
Messaggi: 8277
Iscritto il: 09/12/2011, 17:18
NFL Team: Indianapolis Colts
NBA Team: Toronto Raptors

Re: Albo d'oro Fantaciclismo Play.it

Messaggioda John Doe » 03/05/2017, 15:44

Ceramiche A-Rodstea
1x Tour Down Under ('16)
1x Vuelta Andalucia ('16)
1x Strade Bianche ('16)
1x Gent Wevelgem ('16)
1x Ronde van Vlaanderen ('16)
1x Olympic Games (ITT) ('16)
1x GP Quebec ('16)
1x Eneco Tour - BinckBank Tour('16)
1x WC (ITT) ('16, '17)
1x WC ('16)
1x Abu Dhabi Tour ('17)
1x Tour de Suisse ('17)

1x 2nd Kuurne Bruxelles Kuurne ('16)
1x 2nd E3 Harelbeke ('16)
1x 2nd GP Montreal ('16)
1x 2nd Paris - Tours ('16)
1x 3rd Omloop Het Nieuwsblad ('16)
1x 3rd Tirreno - Adriatico ('16)
1x 3rd Vuelta a Pais Vasco ('16)
1x 3rd Vuelta Espana ('16)
1x 3rd Tour Down Under ('17)
1x 3rd Paris - Tours ('17)

C.D.A.T.
2x E3 Harelbeke ('16, '17)
1x Omloop Het Nieuwsblad ('17)
1x Gent Wevelgem ('17)
1x Paris - Roubaix ('17)

1x 2nd Tour Down Under ('16)
1x 2nd Vuelta Andalucia ('16)
1x 2nd Cadel Evans Great Ocean Road Race ('17)
1x 2nd Ronde van Vlaanderen ('17)
1x 2nd Eneco Tour - BinckBank Tour ('17)
1x 2nd Cyclassic Hamburg ('17)
1x 2nd GP Quebec ('17)
1x 2nd Paris - Tours ('17)
1x 3rd Kuurne Bruxelles Kuurne ('17)
2x 3rd Liege Bastogne Liege ('16, '17)
1x 3rd Dwaars Door Vlaanderen/A travers la Flandre ('17)
1x 3rd Amstel Gold Race ('17)

Etixx Nesquik
1x 2nd Criterium Del Delfinato ('17)
1x 2nd Vuelta Catalunya ('17)
1x 2nd Amstel Gold Race ('17)
1x 2nd Fleche Wallone ('17)
1x 2nd Tour de Suisse ('17)
1x 2nd WC ('17)
1x 3rd Tour Down Under ('16)
1x 3rd Criterium Del Delfinato ('16)
1x 3rd Tour de France ('16, '17)
1x 3rd WC ('16)
1x 3rd Paris - Nice ('17)
1x 3rd Vuelta a Pais Vasco ('17)

LVGB Cycling Team
1x Fleche Wallone ('16)
1x Bretagne Classic - Plouay ('16)
1x Strade Bianche ('17)
1x Giro d'Italia ('17)
1x Eneco Tour - BinckBank Tour ('17)

1x 2nd Paris - Nice ('16)
1x 2nd Paris - Roubaix ('17)
1x 2nd WC (ITT) ('17)
1x 3rd Vuelta Andalucia ('16)
1x 3rd Kuurne Bruxelles Kuurne ('16)
1x 3rd Olympic Games (ITT) ('16)
1x 3rd Eneco Tour - BinckBank Tour ('16)
1x 3rd Abu Dhabi Tour ('17)
1x 3rd Tirreno - Adriatico ('17)

JD - Koppenberg (JD - Oude Kwaremont)
2x Cyclassic Hamburg ('16, '17)
1x Milano - Sanremo ('17)
1x Ronde van Vlaanderen ('17)
1x Amstel Gold Race ('17)
1x GP Francoforte ('17)
1X San Sebastian ('17)

1x 2nd Gent Wevelgem ('16)
1x 2nd Ronde van Vlaanderen ('16)
1x 2nd Tour of Romandie ('16)
1x 2nd Volta ao Algarve ('17)
1x 2nd Strade Bianche ('17)
1x 2nd Tirreno - Adriatico ('17)
1x 2nd Dwaars Door Vlaanderen/A travers la Flandre ('17)
1x 2nd Giro d'Italia ('17)
1x 2nd Tour De France ('17)
1x 2nd Milano - Torino ('17)
1x 2nd Il Lombardia ('17)
1x 3rd Paris - Roubaix ('16)
1x 3rd E3 Harelbeke ('17)
1x 3rd Tour de Suisse ('17)
1x 3rd Ride London Classic ('17)
1x 3rd GP Quebec ('17)
1x 3rd GP Montreal ('17)

Los Chepes Hermanos
1x Milano - Sanremo ('16)
2x Tour of Romandie ('16, '17)
2x Criterium Del Delfinato ('16, '17)
1x Tour de Suisse ('16)
1x Milano - Torino ('16)
1x Il Lombardia ('16)
1x Tour Down Under ('17)
1x Tour of California('17)

1x 2nd Omloop Het Nieuwsblad ('16)
1x 2nd Vuelta Catalunya ('16)
1x 2nd Fleche Wallone ('16)
1x 2nd Liege Bastogne Liege ('16)
1x 2nd Tour de France ('16)
1x 2nd Olympic Games (ITT) ('16)
1x 2nd Vuelta Espana ('16)
1X 2nd San Sebastian ('17)
1x 3rd Giro di Polonia ('16)
1x 3rd Paris - Tours ('16)
1x 3rd Volta ao Algarve ('17)

Mercatone Uno - Bianchi
1x Paris - Roubaix ('16)
1x Vuelta Andalucia ('17)
1x Vuelta Catalunya ('17)
1x Vuelta a Pais Vasco ('17)
1x Fleche Wallone ('17)
1x Liege Bastogne Liege ('17)
1x Ride London Classic ('17)

1x 2nd WC ('16)
1x 2nd GP Francoforte ('17)
1x 2nd Bretagne Classic - Plouay ('17)
1x 3rd Paris - Nice ('16)
1x 3rd Freccia del Brabante ('16)
1x 3rd Milano - Torino ('16)
1x 3rd Gent Wevelgem ('17)
1x 3nd Cyclassic Hamburg ('17)
1x 3rd WC ('17)

Pedala Basso ( Basso- Tinkoff)
1x Giro d'Italia ('16)
1x Tour de France ('16)
1x Omloop Het Nieuwsblad ('16)
1x Olympic Games ('16)
1x GP Montreal ('16)
1x Il Lombardia ('17)

1x 2nd Strade Bianche ('16)
1x 2nd Tirreno - Adriatico ('16)
1x 2nd Freccia del Brabante ('16)
1x 2nd GP Quebec ('16)
1x 2nd Giro di Polonia ('17)
1x 3rd Amstel Gold Race ('16)
1x 3rd San Sebastian ('16)
1x 3rd Tour of California ('17)

Veglione del tritello Pro Team
1x Vuelta Espana ('16)
1x Vuelta Catalunya ('16)
1x Freccia del Brabante ('16)
1x Giro di Polonia ('16)
1x Tour De France ('17)
1x GP Quebec ('17)
1x Milano - Torino ('17)

1x 2nd Vuelta a Pais Vasco ('16)
1x 2nd San Sebastian ('16)
1x 2nd Freccia del Brabante ('17)
1x 2nd Liege Bastogne Liege ('17)
1x 2nd Ride London Classic ('17)
1x 2nd GP Montreal ('17)
1x 3rd GP Quebec ('16)
1x 3rd Il Lombardia ('16)
1x 3rd Fleche Wallone ('17)
1x 3rd Criterium Del Delfinato ('17)
1x 3rd San Sebastian ('17)

Riviera Ciclismo (Rapha Cycle Club)
1x Tirreno - Adriatico ('17)
1x WC ('17)

1x 2nd Milano - Sanremo ('16)
1x 2nd Giro di Polonia ('16)
1x 2nd Cyclassic Hamburg ('16)
1x 2nd WC (ITT) ('16)
1x 2nd Omloop Het Nieuwsblad ('17)
1x 2nd Milano - Sanremo ('17)
1x 2nd Gent Wevelgem ('17)
1x 2nd Kuurne Bruxelles Kuurne ('17)
1x 2nd Tour of California ('17)
1x 3rd Bretagne Classic - Plouay ('16)
1x 3rd GP Francoforte ('17)
1x 3rd Giro di Polonia ('17)
1x 3rd Milano - Torino ('17)

Rouleur Magazine Cycling (Alberto Contador Cycling Team)
2x Paris - Nice ('16, '17)
1x Vuelta a Pais Vasco ('16)
1x Volta ao Algarve ('17)

1x 2nd Tour de Suisse ('16)
1x 2nd Criterium Del Delfinato ('16)
1x 2nd Abu Dhabi Tour ('17)
1x 2nd Vuelta a Pais Vasco ('17)
1x 2nd Tour of Romandie ('17)
1x 3rd Vuelta Catalunya ('16)
1x 3rd Fleche Wallone ('16)
1x 3rd Tour of Romandie ('16)
1x 3rd Olympic Games ('16)
1x 3rd GP Montreal ('16)
1x 3rd Vuelta Andalucia ('17)
1x 3rd WC (ITT) ('17)
1x 3rd Il Lombardia ('17)

Castorama
1x Tirreno - Adriatico ('16)
1x Paris - Tours ('16)
1x Bretagne Classic - Plouay ('17)

1x 2nd Paris - Roubaix ('16)
1x 2nd Il Lombardia ('16)
1x 2nd E3 Harelbeke ('17)
1x 3rd Tour de Suisse ('16)
1x 3rd Strade Bianche ('16)
1x 3rd Gent Wevelgem ('16)
1x 3rd Cadel Evans Great Ocean Road Race ('17)
1x 3rd Strade Bianche ('17)
1x 3rd Milano - Sanremo ('17)
1x 3rd Freccia del Brabante ('17)
1x 3rd Tour of Romandie ('17)
1x 3rd Eneco Tour - BinckBank Tour ('17)

Beghelli Cycling Academy (Space23 Linear)
1x Liege Bastogne Liege ('16)
1x Freccia del Brabante ('17)
1x Giro di Polonia ('17)

1x 2nd Amstel Gold Race ('16)
1x 2nd Olympic Games ('16)
1x 2nd Milano - Torino ('16)
1x 2nd Vuelta Andalucia ('17)
1x 2nd Paris - Nice ('17)
1x 3rd Giro d'Italia ('16)
1x 3rd Vuelta Catalunya ('17)
1x 3rd Paris - Roubaix ('17)
1x 3rd Bretagne Classic - Plouay ('17)

Avis Aet
2x Kuurne Bruxelles Kuurne ('16, '17)
1x Amstel Gold Race ('16)
1x San Sebastian ('16)
1x Paris - Tours ('17)

1x 2nd Giro d'Italia ('16)
1x 2nd Bretagne Classic - Plouay ('16)
1x 2nd Eneco Tour - BinckBank Tour ('16)
1x 3rd Milano - Sanremo ('16)
1x 3rd E3 Harelbeke ('16)
1x 3rd Ronde van Vlaanderen ('16)
1x 3rd Cyclassic Hamburg ('16)
1x 3rd WC (ITT) ('16)
1x 3rd Omloop Het Nieuwsblad ('17)
1x 3rd Giro d'Italia ('17)

Gibosimoni Cycling Team dalla stagione 2017
1x Cadel Evans Great Ocean Road Race ('17)
1x Dwaars Door Vlaanderen/A travers la Flandre ('17)
1x GP Montreal ('17)

1x 2nd Tour Down Under ('17)
1x 3rd Ronde van Vlaanderen ('17)



Avatar utente
Luketto
Pro
Pro
Messaggi: 5860
Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
NBA Team: San Antonio Spurs
Località: the River Walk

Re: Albo d'oro Fantaciclismo Play.it

Messaggioda Luketto » 26/10/2017, 12:22

2^ edizione - stagione 2017


Primo classificato


Immagine
Immagine


JD - Koppenberg - GM John Doe


Secondo classificato


Immagine


Il Veglione del Tritello Pro Team - GM nicola.ragni


Terzo classificato


Immagine


C.D.A.T. - GM Peyton_Manning18


Maglia nera


Immagine


Gibosimoni Cycling Team - GM TheMachine


Riepilogo corse con relativi vincitori

Santos Tour Down Under -> Los Chepe Hermanos
Cadel Evans Great Ocean Road Race -> C.D.A.T.
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol -> Mercatone Uno - Bianchi
Volta ao Algarve em Bicicleta -> Rouleur Magazine Cycling
Abu Dhabi Tour -> Ceramiche A-Rodstea
Omloop Het Nieuwsblad Elite -> C.D.A.T.
Kuurne-Bruxelles-Kuurne -> AVIS A.E.T. TEAM
Strade Bianche -> L.V.G.B.
Paris - Nice -> Rouleur Magazine Cycling
Tirreno-Adriatico -> RIVIERA Ciclismo
Milano - Sanremo -> JD - Koppenberg
Volta Ciclista a Catalunya -> Mercatone Uno - Bianchi
Dwars Door Vlaanderen / A travers la Flandre -> Gibosimoni Cycling Team
Record Bank E3 Harelbeke -> C.D.A.T.
Gent - Wevelgem in Flanders Fields -> C.D.A.T.
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres -> JD - Koppenberg
Vuelta Ciclista al Pais Vasco -> Mercatone Uno - Bianchi
Paris - Roubaix -> C.D.A.T.
De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne -> Beghelli Cycling Academy
Amstel Gold Race -> JD - Koppenberg
La Flèche Wallonne -> Mercatone Uno - Bianchi
Liège - Bastogne - Liège -> Mercatone Uno - Bianchi
Tour de Romandie -> Los Chepe Hermanos
Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz' -> JD - Koppenberg
Giro d'Italia -> L.V.G.B.
Amgen Tour of California -> Los Chepe Hermanos
Criterium du Dauphiné -> Los Chepe Hermanos
Tour de Suisse -> Ceramiche A-Rodstea
Tour de France -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Tour de Pologne -> Beghelli Cycling Academy
Clasica Ciclista San Sebastian -> JD - Koppenberg
Prudential RideLondon-Surrey Classic -> Mercatone Uno - Bianchi
BinckBank Tour -> L.V.G.B.
Vuelta a Espana -> Ceramiche A-Rodstea
Cyclassics Hamburg -> JD - Koppenberg
Bretagne Classic - Ouest-France -> Castorama Cycling Team
Grand Prix Cycliste de Quebec -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Grand Prix Cycliste de Montreal -> Gibosimoni Cycling Team
World Championship - ITT -> Ceramiche A-Rodstea
World Championship - Road Race -> RIVIERA Ciclismo
Milano - Torino -> Il Veglione del Tritello Pro Team
Il Lombardia -> Pedala Basso
Paris - Tours Elite -> AVIS A.E.T. TEAM
Presidential Cycling Tour of Turkey -> Gibosimoni Cycling Team
Tour of Guangxi -> Castorama Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE (FINALE)

1. JD - Koppenberg 10905
2. Il Veglione del Tritello Pro Team 8348
3. C.D.A.T. 8198
4. Ceramiche A-Rodstea 8109
5. AVIS A.E.T. TEAM 7682
6. Mercatone Uno - Bianchi 7667
7. Castorama Cycling Team 7593
8. Los Chepe Hermanos 7535
9. Etixx Nesquik 6904
10. Rouleur Magazine Cycling 6789
11. Beghelli Cycling Academy 6287
12. RIVIERA Ciclismo 6184
13. L.V.G.B. 5680
14. Pedala Basso 5181
15. Gibosimoni Cycling Team 4802


Immagine


Torna a “Fantaciclismo”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite