Round 1
1.01 Valtellina MagoGi's - Leonard Fournette (RB, JAC)
1.02 Firenze Bad Pixies - Corey Davis (WR, TEN)
1.03 Franklin Rovers - Christian McCaffrey (RB, CAR)
1.04 Palermo Eagles - Dalvin Cook (RB, MIN)
1.05 Morbegno Rooster* (from Teramo) - Mike Williams (WR, LAC)
1.06 Milano Nwers - Joe Mixon (RB, CIN)
1.07 Teramo Pirates* (from Morbegno) - Deshaun Watson (QB, HOU)
1.08 Avellino Mean Machine - O.J. Howard (TE, TBB)
1.09 Bergamo Paladins - John Ross (WR, CIN)
1.10 Carpi Wild Dogs - Kareem Hunt (RB, KCC)
1.11 Valtellina MagoGi's* (from Valbormida) - David Njoku (TE, CLE)
1.12 Alto Vicentino EatCats - Samaje Perine (RB, WAS)
1.13 Valtellina State Iroquois - Rueben Foster (LB, SFO)
1.14 Franklin Rovers* (from Verona) - Alvin Kamara (RB, NOS)
1.15 Morbegno Rooster* (from Rimini) - Mitchell Trubisky (QB, CHI)
1.16 Lario Ducks - Evan Engram (TE, NYG)
Round 2
2.01 Palermo Eagles* (from Valtellina) - Zay Jones (WR, BUF)
2.02 Bergamo Paladins* (from Firenze) - Adam Shaheen (TE, CHI)
2.03 Franklin Rovers - Curtis Samuel (WR, CAR)
2.04 Palermo Eagles - Patrick Mahomes (QB, KCC)
2.05 Teramo Pirates - Jarrad Davis (LB, DET)
2.06 Alto Vicentino EatCats* (from Milano) - Jamaal Williams (RB, GBP)
2.07 Franklin Rovers* (from Morbegno) - Myles Garrett (DL, CLE)
2.08 Avellino Mean Machine - Wayne Gallman (RB, NYG)
2.09 Bergamo Paladins - Haason Reddick (LB, ARI)
2.10 Carpi Wild Dogs - Cooper Kupp (WR, LAR)
2.11 Valbormida Winekings - D'Onta Foreman (RB, HOU)
2.12 Verona Starkillers* (from Alto Vicentino) - Marlon Mack (RB, IND)
2.13 Valtellina MagoGi's* (from Valtellina State) - Jamal Adams (DB, NYJ)
2.14 Teramo Pirates* (from Verona, via Morbegno) - Joe Williams (RB, SFO)
2.15 Carpi Wild Dogs* (from Rimini, via Morbegno) - JuJu Smith-Schuster (WR, PIT)
2.16 Lario Ducks - Jabril Peppers (DB, CLE)
Round 3
3.01 Valtellina MagoGi's - Zach Cunningham (LB, HOU)
3.02 Firenze Bad Pixies - DeShone Kizer (QB, CLE)
3.03 Carpi Wild Dogs* (from Franklin) - Chris Godwin (WR, TBB)
3.04 Milano NWers* (from Palermo) - Carlos Henderson (WR, DEN)
3.05 Teramo Pirates - Gerald Everett (TE, LAR)
3.06 Valtellina MagoGi's* (from Milano, via Palermo) - ArDarius Stewart (WR, NYJ)
3.07 Morbegno Rooster - James Conner (RB, PIT)
3.08 Avellino Mean Machine - C.J. Beathard (QB, SFO)
3.09 Bergamo Paladins - T.J. Watt (LB, PIT)
3.10 Alto Vicentino EatCats* (from Carpi) - Michael Roberts (TE, DET)
3.11 Alto Vicentino EatCats* (from Valbormida) - Kenny Golladay (WR, DET)
3.12 Verona Starkillers* (from Alto Vicentino) - Jeremy McNichols (RB, TBB)
3.13 Valtellina State Iroquois - Dede Westbrook (WR, JAC)
3.14 Palermo Eagles* (from Verona, via Valtellina) - Malik Hooker (DB, IND)
3.15 Rimini Seaweeds - Josh Reynolds (WR, LAR)
3.16 Lario Ducks - Budda Baker (DB, ARI)
Round 4
4.01 Rimini Seaweeds* (from Valtellina) - Solomon Thomas (DL, SFO)
4.02 Firenze Bad Pixies - Jonathan Allen (DL, WAS)
4.03 Franklin Rovers - Raekwon McMillan (LB, MIA)
4.04 Palermo Eagles - Amara Darboh (WR, SEA)
4.05 Teramo Pirates - Derek Barnett (DL, PHI)
4.06 Milano Nwers - Tyus Bowser (LB, BAL)
4.07 Morbegno Rooster - Obi Melifonwu (DB, OAK)
4.08 Avellino Mean Machine - Justin Evans (DB, TBB)
4.09 Bergamo Paladins - Marcus Williams (DB, NOS)
4.10 Carpi Wild Dogs - Anthony Walker (LB, IND)
4.11 Valbormida Winekings - Aaron Jones (RB, GBP)
4.12 Alto Vicentino EatCats - Jake Butt (TE, DEN)
4.13 Valtellina State Iroquois - Malik McDowell (DL, SEA)
4.14 Verona Starkillers - Taywan Taylor (WR, TEN)
4.15 Rimini Seaweeds - Marshon Lattimore (DB, NOS)
4.16 Lario Ducks - Marcus Maye (DB, NYJ)
Round 5
5.01 Valtellina MagoGi's - Chad Williams (WR, ARI)
5.02 Firenze Bad Pixies - Kevin King (DB, GBP)
5.03 Rimini Seaweeds* (from Franklin) - Jordan Leggett (TE, NYJ)
5.04 Rimini Seaweeds* (from Palermo) - Taco Charlton (DL, DAL)
5.05 Teramo Pirates - Charles Harris (DL, MIA)
5.06 Milano Nwers - Takkarist McKinley (DL, ATL)
5.07 Morbegno Rooster - Jalen Reeves-Maybin (LB, DET)
5.08 Avellino Mean Machine - Donnel Pumphrey (RB, PHI)
5.09 Bergamo Paladins - Mack Hollins (WR, PHI)
5.10 Valtellina MagoGi's* (from Carpi) - Elijah Hood (RB, OAK)
5.11 Valbormida Winekings - Corey Clement (RB, PHI)
5.12 Alto Vicentino EatCats - Chidobe Awuzie (DB, DAL)
5.13 Valtellina State Iroquois - Malachi Dupre (WR, GBP)
5.14 Morbegno Rooster* (from Verona) - Jonnu Smith (TE, TEN)
5.15 Rimini Seaweeds - Jehu Chesson (WR, KCC)
5.16 Lario Ducks - Brian Hill (RB, ATL)
---
SALARIES
Pick 1° Anno 2° Anno 3° Anno
1.01 10 5 2,5
1.02 9 4,5 2,5
1.03 8,5 4,5 2,5
1.04 8 4 2
1.05–1.06 7 3,5 2
1.07–1.08 6 3 1,5
1.09–1.12 5 2,5 1,5
1.13–1.16 4 2 1
2.01–2.08 3 1,5 1
2.09–2.16 2,5 1,5 1
3.01–3.08 2 1 0,5
3.09–3.16 1,5 1 0,5
4.01–4.16 1 0,5 0,5
5.01–5.16 0,5 0,5 0,5
---
REGOLAMENTAZIONE DRAFT
Il tempo a disposizione di ogni squadra per effettuare la propria scelta è così suddiviso:
1° round = 8 ore (timer interrotto dalle 24:00 alle 6:00)
2° e 3° round = 6 ore (timer interrotto dalle 24:00 alle 6:00)
4° e 5° round = 4 ore (timer interrotto dalle 24:00 alle 6:00)
Scaduto il tempo a disposizione, la squadra on the clock può procedere con la propria scelta. La squadra che invece ha lasciato scadere il suo tempo potrà recuperare la propria scelta in qualsiasi momento, non appena lo vorrà.
È possibile draftare anche giocatori finiti undrafted durante il reale NFL Draft.