Europa league 2017-18
-
- Pro
- Messaggi: 7891
- Iscritto il: 26/11/2011, 10:53
- Squadra di calcio: Juventus
- Località: Vasto (CH, e non stiamo parlando della Svizzera)
- 1500
- 1182
Re: Europa league 2017-18
6 sconfitte su 6 dei crucchi
Campione d'Italia Dinasty Fantacalcio 2017/2018, 2018/2019 e 2019/2020
- frog
- Hero Member
- Messaggi: 13059
- Iscritto il: 08/09/2002, 20:28
- NBA Team: l.a. Lakers
- Località: Trento
- 3386
- 3508
Re: Europa league 2017-18
FC Astana 1 – 1 Slavia Praga
Ath. Bilbao 0 – 1 Zorya
BATE 2 – 4 Arsenal
Colonia 0 – 1 Stella Rossa
Konyaspor 2 – 1 Guimaraes
Lugano 1 – 2 FCSB
Nizza 3 – 0 Vitesse
Östersunds 1 – 0 Hertha
Plzen 3 – 1 H. Beer Sheva
Rosenborg 3 – 1 Vardar
Salzburg 1 – 0 Marsiglia
Zenit Petersburg 3 – 1 Real Sociedad
AEK 2 – 2 Austria Vienna
Braga 2 – 1 Basaksehir
Everton 2 – 2 Apollon
Lione 1 – 1 Atalanta
Lok. Mosca 3 – 0 Zlin
Ludogorets 2 – 1 Hoffenheim
M. Tel Aviv 0 – 0 Villarreal
Milan 3 – 2 Rijeka
Partizan 2 – 3 Dyn. Kiev
S. Tiraspol 0 – 0 FC Copenhagen
Skenderbeu 1 – 1 Young Boys
Ath. Bilbao 0 – 1 Zorya
BATE 2 – 4 Arsenal
Colonia 0 – 1 Stella Rossa
Konyaspor 2 – 1 Guimaraes
Lugano 1 – 2 FCSB
Nizza 3 – 0 Vitesse
Östersunds 1 – 0 Hertha
Plzen 3 – 1 H. Beer Sheva
Rosenborg 3 – 1 Vardar
Salzburg 1 – 0 Marsiglia
Zenit Petersburg 3 – 1 Real Sociedad
AEK 2 – 2 Austria Vienna
Braga 2 – 1 Basaksehir
Everton 2 – 2 Apollon
Lione 1 – 1 Atalanta
Lok. Mosca 3 – 0 Zlin
Ludogorets 2 – 1 Hoffenheim
M. Tel Aviv 0 – 0 Villarreal
Milan 3 – 2 Rijeka
Partizan 2 – 3 Dyn. Kiev
S. Tiraspol 0 – 0 FC Copenhagen
Skenderbeu 1 – 1 Young Boys
- darioambro
- Hero Member
- Messaggi: 17145
- Iscritto il: 13/07/2005, 15:57
- MLB Team: Boston Red Sox
- NFL Team: New York Jets
- NBA Team: New York Knicks
- NHL Team: Detroit Red Wings
- Località: Pistoia, ma Fiorentino di nascita
- 1137
- 983
- Contatta:
Re: Europa league 2017-18
Belle sorprese ieri sera: l'Everton pareggio con l'Apollon, il Milan deve ringraziare Cutrone, lo Zorya (a quota 17 mi pare) vince a Bilbao.
IGNOTO SEPARATISTA NFL
if you don't believe in yourself, nobody's will do. Kobe
"All the way from Tampa, Florida, ....Obituary"
https://www.youtube.com/watch?v=k5aNq2fjdEw
let me tell you something, I don't need no doctor, all I need is my L.O.V.E machine (WASP)
if you don't believe in yourself, nobody's will do. Kobe
"All the way from Tampa, Florida, ....Obituary"
https://www.youtube.com/watch?v=k5aNq2fjdEw
let me tell you something, I don't need no doctor, all I need is my L.O.V.E machine (WASP)
- frog
- Hero Member
- Messaggi: 13059
- Iscritto il: 08/09/2002, 20:28
- NBA Team: l.a. Lakers
- Località: Trento
- 3386
- 3508
Re: Europa league 2017-18
Risultati e situazione dei gruppi dopo la terza giornata:
- Gruppo A:
Astana (Kaz) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 4-0
Villareal (Spa) - Slavia Praga (Svk) 2-2
- CLassifica: Villarreal e Slavia Praga 5; Astana 4; M. Tel Aviv 1.
- Gruppo B:
Skenderbeu (Alb) - Partizan Belgrado (Ser) 0-0
Dinamo Kiev (Ucr) - Young Boys (Svi) 2-2
- Classifica: Dinamo Kiev 7; Young Boys 3; Partizan Belgrado e Skenderbeu 2.
- Gruppo C:
Sporting Braga (Por) - Ludogorets (Bul) 0-2
Hoffenheim (Ger) - Basaksehir Istanbul (Tur) 3-1
- Classifica: Ludogorets 7; Sporting Braga 6; Hoffenheim 3; Basaksehir Istanbul 1.
- Gruppo D:
Milan (Ita) - Aek Atene (Gre) 0-0
Austria Vienna (Aus) - Rijeka (Cro) 1-3
- Classifica: Milan 7; Aek Atene 5; Rijeka 3; Austria Vienna 1.
- Gruppo E:
Everton (Ing) - Lione (Fra) 1-2
Atalanta (Ita) - Apollon Limassol (Cip) 3-1
- Classifica: Atalanta 7; Lione 5; Apollon Limassol 2; Everton 1.
- Gruppo F:
Sheriff Tiraspol (Mol) - Lokomotiv Mosca (Rus) 1-1
Zlin (Rce) - Fc Copenaghen (Dan) 1-1
- Classifica: Lokomotiv Mosca 5; Fc Copenaghen e Sheriff Tiraspol 3; Zlin 2.
- Gruppo G:
Lugano (Svi) - Viktoria Plzen (Rce) 3-2
Hapoel Beer Sheva (Isr) - Steaua (Rom) 1-2
- Classifica: Steaua 9; Lugano, Viktoria Plzen e Hapoel Beer Sheva 3.
- Gruppo H:
Bate Borisov (Bie) - Colonia (Ger) 1-0
Stella Rossa (Ser) - Arsenal (Ing) 0-1
- Classifica: Arsenal 9; Bate Borisov e Stella Rossa 4; Colonia 0.
- Gruppo I:
Konyaspor (Tur) - Salisburgo (Aus) 0-2
Marsiglia (Fra) - Vitoria Guimaraes (Por) 2-1
- Classifica: Salisburgo 7; Marsiglia 6; Konyaspor 3; Vitoria
Guimaraes 1.
- Gruppo J:
Oestersund (Sve) - Athletic Bilbao (Spa) 2-2
Zorya Luhansk (Ucr) - Hertha Berlino (Ger) 2-1
- Classifica: Oestersund 7; Zorya 6; Athletic Bilbao 2; Hertha Berlino 1.
- Gruppo K:
Nizza (Fra) - Lazio (Ita) 1-3
Zulte Waregem (Bel) - Vitesse Arnhem (Ola) 1-1
- Classifica: Lazio 9; Nizza 6; Vitesse Arnhem e Zulte Waregem 1.
- Gruppo L:
Zenit (Rus) - Rosenborg (Nor) 3-1
Vardar (Mac) - Real Sociedad (Spa) 0-6
- Classifica: Zenit 9; Real Sociedad 6; Rosenborg 3; Vardar
- Gruppo A:
Astana (Kaz) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 4-0
Villareal (Spa) - Slavia Praga (Svk) 2-2
- CLassifica: Villarreal e Slavia Praga 5; Astana 4; M. Tel Aviv 1.
- Gruppo B:
Skenderbeu (Alb) - Partizan Belgrado (Ser) 0-0
Dinamo Kiev (Ucr) - Young Boys (Svi) 2-2
- Classifica: Dinamo Kiev 7; Young Boys 3; Partizan Belgrado e Skenderbeu 2.
- Gruppo C:
Sporting Braga (Por) - Ludogorets (Bul) 0-2
Hoffenheim (Ger) - Basaksehir Istanbul (Tur) 3-1
- Classifica: Ludogorets 7; Sporting Braga 6; Hoffenheim 3; Basaksehir Istanbul 1.
- Gruppo D:
Milan (Ita) - Aek Atene (Gre) 0-0
Austria Vienna (Aus) - Rijeka (Cro) 1-3
- Classifica: Milan 7; Aek Atene 5; Rijeka 3; Austria Vienna 1.
- Gruppo E:
Everton (Ing) - Lione (Fra) 1-2
Atalanta (Ita) - Apollon Limassol (Cip) 3-1
- Classifica: Atalanta 7; Lione 5; Apollon Limassol 2; Everton 1.
- Gruppo F:
Sheriff Tiraspol (Mol) - Lokomotiv Mosca (Rus) 1-1
Zlin (Rce) - Fc Copenaghen (Dan) 1-1
- Classifica: Lokomotiv Mosca 5; Fc Copenaghen e Sheriff Tiraspol 3; Zlin 2.
- Gruppo G:
Lugano (Svi) - Viktoria Plzen (Rce) 3-2
Hapoel Beer Sheva (Isr) - Steaua (Rom) 1-2
- Classifica: Steaua 9; Lugano, Viktoria Plzen e Hapoel Beer Sheva 3.
- Gruppo H:
Bate Borisov (Bie) - Colonia (Ger) 1-0
Stella Rossa (Ser) - Arsenal (Ing) 0-1
- Classifica: Arsenal 9; Bate Borisov e Stella Rossa 4; Colonia 0.
- Gruppo I:
Konyaspor (Tur) - Salisburgo (Aus) 0-2
Marsiglia (Fra) - Vitoria Guimaraes (Por) 2-1
- Classifica: Salisburgo 7; Marsiglia 6; Konyaspor 3; Vitoria
Guimaraes 1.
- Gruppo J:
Oestersund (Sve) - Athletic Bilbao (Spa) 2-2
Zorya Luhansk (Ucr) - Hertha Berlino (Ger) 2-1
- Classifica: Oestersund 7; Zorya 6; Athletic Bilbao 2; Hertha Berlino 1.
- Gruppo K:
Nizza (Fra) - Lazio (Ita) 1-3
Zulte Waregem (Bel) - Vitesse Arnhem (Ola) 1-1
- Classifica: Lazio 9; Nizza 6; Vitesse Arnhem e Zulte Waregem 1.
- Gruppo L:
Zenit (Rus) - Rosenborg (Nor) 3-1
Vardar (Mac) - Real Sociedad (Spa) 0-6
- Classifica: Zenit 9; Real Sociedad 6; Rosenborg 3; Vardar
- Mo_Pete
- Pro
- Messaggi: 3746
- Iscritto il: 02/11/2005, 18:20
- NFL Team: Green Bay Packers
- NBA Team: Toronto Raptors
- Località: Chissà....
- 17
- 255
Re: Europa league 2017-18
Be' esiste la concreta possibilità di far passare tutte e 3 le squadre ai sedicesimi di finale. E magari anche come prime.
Inviato dal mio G7-L01 utilizzando Tapatalk
Inviato dal mio G7-L01 utilizzando Tapatalk
-Essersi chiesti ma chi se ne frega del canale delle televendite 24 ore su 24 sul digitale terreste...a me basta lo chef tony su sardegna uno con i suoi coltelli che tagliano anche le anime..
- andreaR
- Hero Member
- Messaggi: 29244
- Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
- NBA Team: New York Knicks
- NHL Team: New York Rangers
- Località: St. Pauli
- 3239
- 5600
Re: Europa league 2017-18
4 pere degli albanesi
- andreaR
- Hero Member
- Messaggi: 29244
- Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
- NBA Team: New York Knicks
- NHL Team: New York Rangers
- Località: St. Pauli
- 3239
- 5600
- albizup
- Hero Member
- Messaggi: 12583
- Iscritto il: 18/03/2012, 19:10
- NFL Team: Pittsburgh Steelers
- NBA Team: NY Knicks
- 15730
- 8057
Re: Europa league 2017-18
Grande Atalanta :D
"TI CONFERMO PALLA. PRIMA PALLA E POI PIEDE"
D. Massa
"fischia S. Cielo"
"Porca troia"
"si è alzato, mi ha guardato e poi si è rimesso giù" NdR non si alza
"Sono Gigi: gol regolare vai" NdR guarda una gomitata
L. Nasca & M. Fabbri
D. Massa
"fischia S. Cielo"
"Porca troia"
"si è alzato, mi ha guardato e poi si è rimesso giù" NdR non si alza
"Sono Gigi: gol regolare vai" NdR guarda una gomitata
L. Nasca & M. Fabbri
- ghista
- Hero Member
- Messaggi: 11888
- Iscritto il: 02/06/2008, 20:59
- MLB Team: New York Mets
- NBA Team: Orlando Magic
- 4522
- 1265
Re: Europa league 2017-18
Dov'è il nostro amico inglese?
- negher
- Pro
- Messaggi: 8912
- Iscritto il: 17/08/2009, 14:54
- Località: Cernusc on the navigl
- 338
- 4675
- steve
- Hero Member
- Messaggi: 13050
- Iscritto il: 13/12/2004, 19:09
- 2586
- 3857
Re: Europa league 2017-18
Troppo facile senza l'Arsenal
Tornando in topic, Non so quanto sia meglio arrivare prime nel girone... il rischio di trovarti un atletico/dortmund/Napoli è alto...
Tornando in topic, Non so quanto sia meglio arrivare prime nel girone... il rischio di trovarti un atletico/dortmund/Napoli è alto...
NckRm ha scritto:Leviathan ha portato il pianto preventivo ad un'arte giapponese [/img]
- Leviathan
- Hero Member
- Messaggi: 20082
- Iscritto il: 30/12/2004, 19:35
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Philadelphia Eagles
- NBA Team: Philadelphia 76ers
- Squadra di calcio: Real Madrid
- Località: Brianza
- 1226
- 3056
Re: Europa league 2017-18
I derby fra nazioni possono capitare dagli ottavi in poi se non sbaglio...
Col culo che ha la Dea nei sorteggi una big la troverà quasi sicura indipendentemente da se passa prima o seconda...
- LeatherBoy
- Hero Member
- Messaggi: 17755
- Iscritto il: 31/10/2011, 8:37
- NBA Team: Brooklyn Nets
- 983
- 1725
Re: Europa league 2017-18
La situazione a 90' dal termine:
Girone A
Villarreal già primo, Slavia Praga e Astana si incontrano a Praga all'ultima giornata, cechi con due risultati su tre a disposizione
Girone B
Dinamo Kiev e Partizan già qualificate, scontro diretto a Kiev per il primo posto, alla Dinamo basta il pari
Girone C
Braga già qualificato con 10 punti ed Hoffenheim fuori, Ludogorets secondo a 8 e Basaksehir ancora in corsa con 5. All'ultima giornata Hoffenheim - Ludogorets e Basaksehir - Braga, al Ludogorets basta un punto per passare e vincendo può anche arrivare primo.
Girone D
Milan qualificato e sicuro del primo posto, all'AEK Atene basta un punto a Vienna.
Girone E
Atalanta e Lione si giocano il primo posto.
Girone F
Il girone più incerto: Sheriff Tiraspol 9, Lokomotiv Mosca 8, Copenaghen 6, Zlin 2 (questi ultimi sono già fuori). Scontro diretto Copenaghen-Tiraspol.
Girone G
FCSB e Plzen già dentro, rumeni con un punto di vantaggio e quindi padroni del proprio destino per il primo posto.
Girone H
Arsenal qualificato e primo, Stella Rossa e Colonia hanno 6 punti e si sfidano a Belgrado, il Colonia deve vincere perché all'andata ha perso in casa. Il BATE teoricamente è ancora dentro con 5 punti ma deve vincere a Londra e sperare in un pari nell'altra sfida.
Girone I
Il Salisburgo qualificato e primo all'ultima fa visita al Marsiglia, al quale basta un punto per passare.
Girone J
Ostersunds qualificato, per essere sicuro del primo posto deve vincere fuori casa con l'Hertha (tedeschi già eliminati). L'Athletic secondo va a Luhansk con due risultati su 3, vincendo può anche arrivare primo in virtù degli scontri diretti favorevoli con l'Ostersunds.
Girone K
Tutto già deciso, Lazio prima e Nizza secondo.
Gruppo L
Zenit e Real Sociedad agilmente qualificate si incontrano a San Sebastian per il primo posto, ai russi basta il pareggio.
Abbiamo già delle eliminate eccellenti, due tedesche sono aritmeticamente fuori, il Colonia dopo aver chiuso a 0 il girone d'andata può fare filotto in quello di ritorno e qualificarsi, ma come detto deve vincere a Belgrado. Tra le escluse eccellenti c'è ovviamente anche l'Everton.
Athletic e Marsiglia sono più dentro che fuori ma non si sa mai.
Andrà fuori anche una tra Ludogorets e Basaksehir che sono buone squadre, il girone C era sicuramente il più equilibrato.
Girone A
Villarreal già primo, Slavia Praga e Astana si incontrano a Praga all'ultima giornata, cechi con due risultati su tre a disposizione
Girone B
Dinamo Kiev e Partizan già qualificate, scontro diretto a Kiev per il primo posto, alla Dinamo basta il pari
Girone C
Braga già qualificato con 10 punti ed Hoffenheim fuori, Ludogorets secondo a 8 e Basaksehir ancora in corsa con 5. All'ultima giornata Hoffenheim - Ludogorets e Basaksehir - Braga, al Ludogorets basta un punto per passare e vincendo può anche arrivare primo.
Girone D
Milan qualificato e sicuro del primo posto, all'AEK Atene basta un punto a Vienna.
Girone E
Atalanta e Lione si giocano il primo posto.
Girone F
Il girone più incerto: Sheriff Tiraspol 9, Lokomotiv Mosca 8, Copenaghen 6, Zlin 2 (questi ultimi sono già fuori). Scontro diretto Copenaghen-Tiraspol.
Girone G
FCSB e Plzen già dentro, rumeni con un punto di vantaggio e quindi padroni del proprio destino per il primo posto.
Girone H
Arsenal qualificato e primo, Stella Rossa e Colonia hanno 6 punti e si sfidano a Belgrado, il Colonia deve vincere perché all'andata ha perso in casa. Il BATE teoricamente è ancora dentro con 5 punti ma deve vincere a Londra e sperare in un pari nell'altra sfida.
Girone I
Il Salisburgo qualificato e primo all'ultima fa visita al Marsiglia, al quale basta un punto per passare.
Girone J
Ostersunds qualificato, per essere sicuro del primo posto deve vincere fuori casa con l'Hertha (tedeschi già eliminati). L'Athletic secondo va a Luhansk con due risultati su 3, vincendo può anche arrivare primo in virtù degli scontri diretti favorevoli con l'Ostersunds.
Girone K
Tutto già deciso, Lazio prima e Nizza secondo.
Gruppo L
Zenit e Real Sociedad agilmente qualificate si incontrano a San Sebastian per il primo posto, ai russi basta il pareggio.
Abbiamo già delle eliminate eccellenti, due tedesche sono aritmeticamente fuori, il Colonia dopo aver chiuso a 0 il girone d'andata può fare filotto in quello di ritorno e qualificarsi, ma come detto deve vincere a Belgrado. Tra le escluse eccellenti c'è ovviamente anche l'Everton.
Athletic e Marsiglia sono più dentro che fuori ma non si sa mai.
Andrà fuori anche una tra Ludogorets e Basaksehir che sono buone squadre, il girone C era sicuramente il più equilibrato.
- Dead Man
- Pro
- Messaggi: 6995
- Iscritto il: 19/10/2011, 18:20
- MLB Team: Red Sox
- NFL Team: Jaguars
- NBA Team: Celtics
- NHL Team: Bruins
- Squadra di calcio: Inter, Man United
- Località: Milano
- 633
- 1768
- Contatta:
Re: Europa league 2017-18
Accanirsi su questo Everton è un po' come sparare sulla croce rossa dai
- Rico Tubbs
- Hero Member
- Messaggi: 19317
- Iscritto il: 06/11/2011, 17:13
- NBA Team: Boston Celtics
- 8097
- 11869
Re: Europa league 2017-18
LeatherBoy ha scritto: ↑24/11/2017, 12:17 La situazione a 90' dal termine:
Girone A
Villarreal già primo, Slavia Praga e Astana si incontrano a Praga all'ultima giornata, cechi con due risultati su tre a disposizione
Girone B
Dinamo Kiev e Partizan già qualificate, scontro diretto a Kiev per il primo posto, alla Dinamo basta il pari
Girone C
Braga già qualificato con 10 punti ed Hoffenheim fuori, Ludogorets secondo a 8 e Basaksehir ancora in corsa con 5. All'ultima giornata Hoffenheim - Ludogorets e Basaksehir - Braga, al Ludogorets basta un punto per passare e vincendo può anche arrivare primo.
Girone D
Milan qualificato e sicuro del primo posto, all'AEK Atene basta un punto a Vienna.
Girone E
Atalanta e Lione si giocano il primo posto.
Girone F
Il girone più incerto: Sheriff Tiraspol 9, Lokomotiv Mosca 8, Copenaghen 6, Zlin 2 (questi ultimi sono già fuori). Scontro diretto Copenaghen-Tiraspol.
Girone G
FCSB e Plzen già dentro, rumeni con un punto di vantaggio e quindi padroni del proprio destino per il primo posto.
Girone H
Arsenal qualificato e primo, Stella Rossa e Colonia hanno 6 punti e si sfidano a Belgrado, il Colonia deve vincere perché all'andata ha perso in casa. Il BATE teoricamente è ancora dentro con 5 punti ma deve vincere a Londra e sperare in un pari nell'altra sfida.
Girone I
Il Salisburgo qualificato e primo all'ultima fa visita al Marsiglia, al quale basta un punto per passare.
Girone J
Ostersunds qualificato, per essere sicuro del primo posto deve vincere fuori casa con l'Hertha (tedeschi già eliminati). L'Athletic secondo va a Luhansk con due risultati su 3, vincendo può anche arrivare primo in virtù degli scontri diretti favorevoli con l'Ostersunds.
Girone K
Tutto già deciso, Lazio prima e Nizza secondo.
Gruppo L
Zenit e Real Sociedad agilmente qualificate si incontrano a San Sebastian per il primo posto, ai russi basta il pareggio.
Abbiamo già delle eliminate eccellenti, due tedesche sono aritmeticamente fuori, il Colonia dopo aver chiuso a 0 il girone d'andata può fare filotto in quello di ritorno e qualificarsi, ma come detto deve vincere a Belgrado. Tra le escluse eccellenti c'è ovviamente anche l'Everton.
Athletic e Marsiglia sono più dentro che fuori ma non si sa mai.
Andrà fuori anche una tra Ludogorets e Basaksehir che sono buone squadre, il girone C era sicuramente il più equilibrato.
Ottimo post Leather
Si legge piu roba di qualita in questo forum che in qualsiasi sito di "informazione sportiva", scazzi inclusi
La cosa che piu da all'occhio quest'anno in Europa e' il fallimento quasi completo delle tedesche. Dovrebbero scendere Borussia e Lipsia, ma comunque sorprende vedere le altre fuori ai gironi.
Sorpresa assoluta , a parte il Milan , l'Ostersund, alla prima partecipazione europea, che addirittura se non ricordo male erano partiti dai preliminari a Giugno