UEFA Euro 2016 - France
-
- Pro
- Messaggi: 4399
- Iscritto il: 18/10/2011, 14:48
- 423
- 757
UEFA Euro 2016 - France
Topic Ufficiale UEFA Euro 2016 - France
Gruppi
Calendario
Fase a Gironi
10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia v Romania – Group A
11 giugno, 15.00 (Lens): Albania v Svizzera – Group A
11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles v Slovacchia – Group B
11 giugno, 21.00 (Marseille): Inghilterra v Russia – Group B
12 giugno, 15.00 (Paris): Turchia v Croazia – Group D
12 giugno, 18.00 (Nice): Polonia v Irlanda del Nord – Group C
12 giugno, 21.00 (Lille): Germania v Ucraina – Group C
13 giugno, 15.00 (Toulouse): Spagna v Repubblica Ceca – Group D
13 giugno, 18.00 (St-Denis): Irlanda v Svezia – Group E
13 giugno, 21.00 (Lyon): Belgio v Italia – Group E
14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria v Ungheria – Group F
14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo v Islanda – Group F
15 giugno, 15.00 (Lille): Russia v Slovacchia – Group B
15 giugno, 18.00 (Paris): Romania v Svizzera – Group A
15 giugno, 21.00 (Marseille): Francia v Albania – Group A
16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra v Galles – Group B
16 giugno, 18.00 (Lyon): Ucraine v Irlanda del Nord – Group C
16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania v Polonia – Group C
17 giugno, 15.00 (Toulouse): Italia v Svezia – Group E
17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Rep. Ceca v Croazia – Group D
17 giugno, 21.00 (Nice): Spagna v Turchia – Group D
18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio v Irlanda – Group E
18 giugno, 18.00 (Marseille): Islanda v Ungheria – Group F
18 giugno, 21.00 (Paris): Portogallo v Austria – Group F
19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera v Francia – Group A
19 giugno, 21.00 (Lyon): Romania v Albania – Group A
20 giugno, 21.00 (St-Etienne): Slovacchia v Inghilterra – Group B
20 giugno, 21.00 (Toulouse): Russia v Galles – Group B
21 giugno, 18.00 (Paris): Irlanda del Nord v Germania – Group C
21 giugno, 18.00 (Marseille): Ucraina v Polonia – Group C
21 giugno, 21.00 (Bordeaux): Croazia v Spagna – Group D
21 giugno, 21.00 (Lens): Rep. Ceca v Turchia – Group D
22 giugno, 18.00 (Lyon): Ungheria v Portogallo – Group F
22 giugno, 18.00 (St-Denis): Islanda v Austria – Group F
22 giugno, 21.00 (Nice): Svezia v Belgio – Group E
22 giugno, 21.00 (Lille): Italia v Irlanda – Group E
Ottavi di finale
25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda A v Seconda C – Match 1
25 giugno, 18.00 (Paris): Vincitrice B v Terza A/C/D – Match 2
25 giugno, 21.00 (Lens): Vincitrice D v Terza B/E/F – Match 3
26 giugno, 15.00 (Lyon): Vincitrice A v Terza C/D/E – Match 4
26 giugno, 18.00 (Lille): Vincitrice C v Terza A/B/F – Match 5
26 giugno, 21.00 (Toulouse): Vincitrice F v Seconda E – Match 6
27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincitrice E v Seconda D – Match 7
27 giugno, 21.00 (Nice): Seconda B v Seconda F – Match 8
Quarti di finale
30 giugno, 21.00 (Marseille): Vincitrice Match 1 v Vincitrice Match 3 – QF1
1 luglio, 21.00 (Lille): Vincitrice Match 2 v Vincitrice Match 6 – QF2
2 luglio, 21.00 (Bordeaux): Vincitrice Match 5 v Vincitrice Match 7 – QF3
3 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice Match 4 v Vincitrice Match 8 – QF4
Semifinali
6 luglio, 21.00 (Lyon): Vincitrice QF1 v Vincitrice QF2 – SF1
7 luglio, 21.00 (Marseille): Vincitrice QF3 v Vincitrice QF4 – SF2
Finale
10 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice SF1 v Vincitrice SF2
Convocati per Nazione
FRANCIA
Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia), Benoit Costil (Rennes)
Difensori: Lucas Digne (Roma, Patrice Evra (Juventus), Cristophe Jallet (Lione, Raphael Varane (Real Madrid), Samuel Umtiti (Olympique Lyonnais), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Manchester City), Bacary Sagna (Manchester City)
Centrocampisti: Paul Pogba (Juventus), Yohan Cabaye (Crystal Palce), Dimitri Payet (West Ham), N'Golo Kantè (Leicester), Blaie Matuidi (PSG), Morgan Schneiderlin (Manchester United), Moussa Sissoko (Newcastle)
Attaccanti: Olivier Giroud (Arsenal), Atoine Griezmann (Atletico Madrid, Andrè-Pierre Gignac (Tigres), Anthony Martial (Manchester United), Kingsley Coman (Bayern Monaco)
SVIZZERA
Portieri: Roman Bürki (Borussia Dortmund), Marwin Hitz (Augbsurg), Yann Sommer (Borussia Moenchengladbach)
Difensori: Johan Djourou (Amburgo), Nico Elvedi (Borussia Moenchengladbach), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Jean-François Moubandje (Tolosa), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schär (Hoffenheim), Steve Von Bergen (Young Boys)
Centrocampisti: Gelson Fernandes (Rennes), Valon Behrami (Watford), Blerim Dzemaili (Genoa), Fabian Frei (Mainz), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Young Boys)
Attaccanti: Haris Seferovic (Eintracht Francoforte), Breel Embolo (Basilea), Eren Derdiyok (Kasimpasa), Admir Mehmedi (Leverkusen), Shani Tarashaj (Grassopper)
ALBANIA
Portieri: Etrit Berisha (Lazio), Alban Hokha (FK Partizani), Orges Shehi (Skenderbeu)
Difensori: Arlind Ajeti (Frosinone), Naser Aliji (Basilea), Berat Djimsiti (Atalanta), Mergim Mavraj (Keln), Amir Rrahmani (RNK Split), Lorik Cana (Nantes), Elseid Hysaj (Napoli), Ansi Agolli (Qarabag), Frederic Veseli (Lugano)
Centrocampisti: Ledian Memushaj (Pescara), Ergys Kace (PAOK Salonicco), Andi Lila (PAS Giannina), Migjen Basha (Como), Odise Roshi (Rijeka), Burim Kukeli (Zyrih), Ermir Lenjani (Nantes), Herolind Shala (Slovan Liberec), Taulant Xhaka (Basilea), Amir Abrashi (Friburgo)
Attaccanti: Bekim Balaj (Rijeka), Sokol Cikalleshi (Medipol), Armando Sadiku (Vaduz), Milot Rashica (Vitesse), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids)
ROMANIA
Portieri: Ciprian Tătăruşanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu)
Difensori: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiriches (Napoli), Valerica Gaman (Astra Giurgiu), Cosmin Moţi (Ludogorets), Dragos Grigore (Al-Sailiya), Razvan Raţ (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo Bucarest)
Centrocampisti: Mihai Pintilii (Steaua Bucureşti), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Andrei Prepeliţa (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua Bucarest), Gabriel Torje (Osmanlıspor), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest), Lucian Sanmartean (Al-Ittihad)
Attaccanti: Claudiu Keșeru (Ludogorets), Bogdan Stancu (Gençlerbirligi), Florin Andone (Cordoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu)
INGHILTERRA
Portieri: Joe Hart (Manchester City), Fraser Forster (Southampton), Tom Heaton (Burnley)
Difensori: Nathaniel Clyne (Liverpool), Kyle Walker (Tottenham), Gary Cahill (Chelsea), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Ryan Bertrand (Southampton), Danny Rose (Tottenham)
Centrocampisti: Dele Alli (Tottenham), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal)
Attaccanti: Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City
RUSSIA
Portieri: Igor Akinfeev (CSKA Mosca), Alvim Guilherme (Lokomotiv Mosca), Yuri Lodygin (Zenit)
Difensori: Alexey Berezutskiy (CSKA Mosca), Vasily Berezutskiy (CSKA Mosca), Sergey Ignashevich (CSKA Mosca), Dmitry Kombarov (Spartak Mosca), Roman Neustadter (Schalke 04), Georgy Shchennikov (CSKA Mosca), Roman Shishkin (Lokomotiv Mosca), Igor Smolnikov (Zenit)
Centrocampisti: Igor Denisov (Dinamo Mosca), Dmitri Torbinski (Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Mosca), Alexander Golovin (CSKA Mosca), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Kuban Krasnodar), Alexander Samedov (Lokomotiv Mosca), Oleg Shatov (Zenit), Roman Shirokov (CSKA Mosca)
Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Alexander Kokorin (Zenit), Fedor Smolov (Kuban Krasnodar)
SLOVACCHIA
Portieri: Matúš Kozáčik (FC Viktoria Plzeň), Ján Mucha (ŠK Slovan Bratislava), Ján Novota (SK Rapid Vienna)
Difensori: Peter Pekarík (Hertha Berlino), Milan Škriniar (Sampdoria), Martin Škrtel (FC Liverpool), Norbert Gyömbér (Roma), Ján Ďurica (Lokomotiv Mosca), Kornel Saláta (ŠK Slovan Bratislava), Tomáš Hubočan (FC Dinamo Mosca), Dušan Švento (Colonia), Lukáš Tesák (Kairat Almaty)
Centrocampisti: Viktor Pečovský (MŠK Žilina), Matúš Bero (AS Trenčín), Róbert Mak (PAOK Salonicco), Erik Sabo (PAOK Salonicco), Juraj Kucka (Milan), Patrik Hrošovský (FC Viktoria Plzeň), Ján Greguš (FK Jablonec), Stanislav Šesták (Ferencváros Budapesť), Marek Hamšík (Napoli), Ondrej Duda (Legia Varsavia), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimír Weiss (Al Gharafa)
Attaccanti: Michal Ďuriš (FC Viktoria Plzeň), Adam Nemec (Willem II), Adam Zreľák (ŠK Slovan Bratislava)
GALLES
Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness)
Difensori: Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Brom), Ben Davies (Tottenham Hotspur), James Collins (West Ham), Chris Gunter (Reading), Neil Taylor (Swansea City) Ashley Richards (Fulham)
Centrocampisti: Aaron Ramsey (Arsenal), Joe Ledley (Crystal Palace), David Vaughan (Nottingham Forest), Joe Allen (Liverpool), Jonathan Williams (Crystal Palace), Dave Edwards (Wolves), George Williams (Fulham), Andy King (Leicester)
Attaccanti: Gareth Bale (Real Madrid), Hal Robson-Kanu (Reading), Sam Vokes (Burnley), Simon Church (Nottingham Forest), David Cotterill (Birmingham City)
GERMANIA
Portieri: Manuel Neuer (Bayern), Marc-André ter Stegen (Barcelona), Bernd Leno (Leverkusen)
Difensori: Jérôme Boateng (Bayern), Jonas Hector (Köln), Mats Hummels (Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke), Shkodran Mustafi (Valencia), Emre Can (Liverpool), Antonio Rüdiger (Roma)
Centrocampisti: Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Julian Draxler (Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United), Joshua Kimmich (Bayern), Julian Weigl (Dortmund), Leroy Sané (Schalke)
Attaccanti: Lukas Podolski (Galatasaray), Thomas Müller (Bayern), Mario Gomez (Beşiktaş), Mario Götze (Bayern), André Schürrle (Wolfsburg)
UCRAINA
Portieri: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Denys Boyko (Besiktas), Mykyta Shevchenko (Zorya)
Difensori: Artem Fedetskyi (Dnipro), Vyacheslav Shevchuk, Oleksandr Kucher, Yaroslav Rakytskyi e Bohdan Butko (Shakhtar Donetsk), Yevhen Khacheridi (Dinamo Kiev)
Centrocampisti: Andriy Yarmolenko, Serhiy Sydorchuk, Denys Garmash e Serhiy Rybalka (Dinamo Kiev), Ruslan Rotan (Dnipro), Taras Stepanenko e Victor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Karavaev (Zorya) Anatoliy Tymoschuk (Kairat), Yevhen Konoplyanka (Siviglia), Oleksandr Zinchenko (Ufa)
Attaccanti: Roman Zozulya (Dnipro), Pylyp Budkivskyi (Zorya), Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk)
POLONIA
Portieri: Artur Boruc (Bournemouth), Łukasz Fabiański (Swansea City), Wojciech Szczęsny (Roma)
Difensori: Thiago Cionek (Palermo), Kamil Glik (Torino), Artur Jędrzejczyk (Legia Warszawa), Michał Pazdan (Legia Warszawa), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdańsk)
Centrocampisti: Jakub Błaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodłowiec (Legia Warszawa), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Karol Linetty (Lech Poznań), Krzysztof Mączyński (Wisła Kraków), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Filip Starzyński (Zagłębie Lubin), Piotr Zieliński (Empoli)
Attaccanti: Robert Lewandowski (Bayern München), Arkadiusz Milik (Ajax), Mariusz Stępiński (Ruch Chorzów)
IRLANDA DEL NORD
Portieri: Roy Carroll (Notts County), Michael McGovern (Hamilton), Alan Mannus (St. Johnstone)
Difensori: Craig Cathcart (Watford), Jonny Evans (West Bromwich Albion), Gareth McAuley (West Bromwich Albion), Luke McCullough (Doncaster Rovers), Aaron Hughes (Melbourne City), Lee Hodson (MK Dons), Chris Baird (Fulham), Patrick McNair (Manchester United), Conor McLaughlin (Fleetwood)
Centrocampisti: Steven Davis (Southampton), Oliver Norwood (Reading), Corry Evans (Blackburn Rovers), Jamie Ward (Nottingham Forest), Stuart Dallas (Leeds United), Niall McGinn (Aberdeen), Shane Ferguson (Millwall)
Attaccanti: Will Grigg (Wigan Athletic), Kyle Lafferty (Norwich City), Conor Washington (Queens Park Rangers), Josh Magennis (Kilmarnock)
Gruppi
Calendario
Fase a Gironi
10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia v Romania – Group A
11 giugno, 15.00 (Lens): Albania v Svizzera – Group A
11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles v Slovacchia – Group B
11 giugno, 21.00 (Marseille): Inghilterra v Russia – Group B
12 giugno, 15.00 (Paris): Turchia v Croazia – Group D
12 giugno, 18.00 (Nice): Polonia v Irlanda del Nord – Group C
12 giugno, 21.00 (Lille): Germania v Ucraina – Group C
13 giugno, 15.00 (Toulouse): Spagna v Repubblica Ceca – Group D
13 giugno, 18.00 (St-Denis): Irlanda v Svezia – Group E
13 giugno, 21.00 (Lyon): Belgio v Italia – Group E
14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria v Ungheria – Group F
14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo v Islanda – Group F
15 giugno, 15.00 (Lille): Russia v Slovacchia – Group B
15 giugno, 18.00 (Paris): Romania v Svizzera – Group A
15 giugno, 21.00 (Marseille): Francia v Albania – Group A
16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra v Galles – Group B
16 giugno, 18.00 (Lyon): Ucraine v Irlanda del Nord – Group C
16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania v Polonia – Group C
17 giugno, 15.00 (Toulouse): Italia v Svezia – Group E
17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Rep. Ceca v Croazia – Group D
17 giugno, 21.00 (Nice): Spagna v Turchia – Group D
18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio v Irlanda – Group E
18 giugno, 18.00 (Marseille): Islanda v Ungheria – Group F
18 giugno, 21.00 (Paris): Portogallo v Austria – Group F
19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera v Francia – Group A
19 giugno, 21.00 (Lyon): Romania v Albania – Group A
20 giugno, 21.00 (St-Etienne): Slovacchia v Inghilterra – Group B
20 giugno, 21.00 (Toulouse): Russia v Galles – Group B
21 giugno, 18.00 (Paris): Irlanda del Nord v Germania – Group C
21 giugno, 18.00 (Marseille): Ucraina v Polonia – Group C
21 giugno, 21.00 (Bordeaux): Croazia v Spagna – Group D
21 giugno, 21.00 (Lens): Rep. Ceca v Turchia – Group D
22 giugno, 18.00 (Lyon): Ungheria v Portogallo – Group F
22 giugno, 18.00 (St-Denis): Islanda v Austria – Group F
22 giugno, 21.00 (Nice): Svezia v Belgio – Group E
22 giugno, 21.00 (Lille): Italia v Irlanda – Group E
Ottavi di finale
25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda A v Seconda C – Match 1
25 giugno, 18.00 (Paris): Vincitrice B v Terza A/C/D – Match 2
25 giugno, 21.00 (Lens): Vincitrice D v Terza B/E/F – Match 3
26 giugno, 15.00 (Lyon): Vincitrice A v Terza C/D/E – Match 4
26 giugno, 18.00 (Lille): Vincitrice C v Terza A/B/F – Match 5
26 giugno, 21.00 (Toulouse): Vincitrice F v Seconda E – Match 6
27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincitrice E v Seconda D – Match 7
27 giugno, 21.00 (Nice): Seconda B v Seconda F – Match 8
Quarti di finale
30 giugno, 21.00 (Marseille): Vincitrice Match 1 v Vincitrice Match 3 – QF1
1 luglio, 21.00 (Lille): Vincitrice Match 2 v Vincitrice Match 6 – QF2
2 luglio, 21.00 (Bordeaux): Vincitrice Match 5 v Vincitrice Match 7 – QF3
3 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice Match 4 v Vincitrice Match 8 – QF4
Semifinali
6 luglio, 21.00 (Lyon): Vincitrice QF1 v Vincitrice QF2 – SF1
7 luglio, 21.00 (Marseille): Vincitrice QF3 v Vincitrice QF4 – SF2
Finale
10 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice SF1 v Vincitrice SF2
Convocati per Nazione
FRANCIA
Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia), Benoit Costil (Rennes)
Difensori: Lucas Digne (Roma, Patrice Evra (Juventus), Cristophe Jallet (Lione, Raphael Varane (Real Madrid), Samuel Umtiti (Olympique Lyonnais), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Manchester City), Bacary Sagna (Manchester City)
Centrocampisti: Paul Pogba (Juventus), Yohan Cabaye (Crystal Palce), Dimitri Payet (West Ham), N'Golo Kantè (Leicester), Blaie Matuidi (PSG), Morgan Schneiderlin (Manchester United), Moussa Sissoko (Newcastle)
Attaccanti: Olivier Giroud (Arsenal), Atoine Griezmann (Atletico Madrid, Andrè-Pierre Gignac (Tigres), Anthony Martial (Manchester United), Kingsley Coman (Bayern Monaco)
SVIZZERA
Portieri: Roman Bürki (Borussia Dortmund), Marwin Hitz (Augbsurg), Yann Sommer (Borussia Moenchengladbach)
Difensori: Johan Djourou (Amburgo), Nico Elvedi (Borussia Moenchengladbach), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Jean-François Moubandje (Tolosa), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schär (Hoffenheim), Steve Von Bergen (Young Boys)
Centrocampisti: Gelson Fernandes (Rennes), Valon Behrami (Watford), Blerim Dzemaili (Genoa), Fabian Frei (Mainz), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Young Boys)
Attaccanti: Haris Seferovic (Eintracht Francoforte), Breel Embolo (Basilea), Eren Derdiyok (Kasimpasa), Admir Mehmedi (Leverkusen), Shani Tarashaj (Grassopper)
ALBANIA
Portieri: Etrit Berisha (Lazio), Alban Hokha (FK Partizani), Orges Shehi (Skenderbeu)
Difensori: Arlind Ajeti (Frosinone), Naser Aliji (Basilea), Berat Djimsiti (Atalanta), Mergim Mavraj (Keln), Amir Rrahmani (RNK Split), Lorik Cana (Nantes), Elseid Hysaj (Napoli), Ansi Agolli (Qarabag), Frederic Veseli (Lugano)
Centrocampisti: Ledian Memushaj (Pescara), Ergys Kace (PAOK Salonicco), Andi Lila (PAS Giannina), Migjen Basha (Como), Odise Roshi (Rijeka), Burim Kukeli (Zyrih), Ermir Lenjani (Nantes), Herolind Shala (Slovan Liberec), Taulant Xhaka (Basilea), Amir Abrashi (Friburgo)
Attaccanti: Bekim Balaj (Rijeka), Sokol Cikalleshi (Medipol), Armando Sadiku (Vaduz), Milot Rashica (Vitesse), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids)
ROMANIA
Portieri: Ciprian Tătăruşanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu)
Difensori: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiriches (Napoli), Valerica Gaman (Astra Giurgiu), Cosmin Moţi (Ludogorets), Dragos Grigore (Al-Sailiya), Razvan Raţ (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo Bucarest)
Centrocampisti: Mihai Pintilii (Steaua Bucureşti), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Andrei Prepeliţa (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua Bucarest), Gabriel Torje (Osmanlıspor), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest), Lucian Sanmartean (Al-Ittihad)
Attaccanti: Claudiu Keșeru (Ludogorets), Bogdan Stancu (Gençlerbirligi), Florin Andone (Cordoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu)
INGHILTERRA
Portieri: Joe Hart (Manchester City), Fraser Forster (Southampton), Tom Heaton (Burnley)
Difensori: Nathaniel Clyne (Liverpool), Kyle Walker (Tottenham), Gary Cahill (Chelsea), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Ryan Bertrand (Southampton), Danny Rose (Tottenham)
Centrocampisti: Dele Alli (Tottenham), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal)
Attaccanti: Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City
RUSSIA
Portieri: Igor Akinfeev (CSKA Mosca), Alvim Guilherme (Lokomotiv Mosca), Yuri Lodygin (Zenit)
Difensori: Alexey Berezutskiy (CSKA Mosca), Vasily Berezutskiy (CSKA Mosca), Sergey Ignashevich (CSKA Mosca), Dmitry Kombarov (Spartak Mosca), Roman Neustadter (Schalke 04), Georgy Shchennikov (CSKA Mosca), Roman Shishkin (Lokomotiv Mosca), Igor Smolnikov (Zenit)
Centrocampisti: Igor Denisov (Dinamo Mosca), Dmitri Torbinski (Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Mosca), Alexander Golovin (CSKA Mosca), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Kuban Krasnodar), Alexander Samedov (Lokomotiv Mosca), Oleg Shatov (Zenit), Roman Shirokov (CSKA Mosca)
Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Alexander Kokorin (Zenit), Fedor Smolov (Kuban Krasnodar)
SLOVACCHIA
Portieri: Matúš Kozáčik (FC Viktoria Plzeň), Ján Mucha (ŠK Slovan Bratislava), Ján Novota (SK Rapid Vienna)
Difensori: Peter Pekarík (Hertha Berlino), Milan Škriniar (Sampdoria), Martin Škrtel (FC Liverpool), Norbert Gyömbér (Roma), Ján Ďurica (Lokomotiv Mosca), Kornel Saláta (ŠK Slovan Bratislava), Tomáš Hubočan (FC Dinamo Mosca), Dušan Švento (Colonia), Lukáš Tesák (Kairat Almaty)
Centrocampisti: Viktor Pečovský (MŠK Žilina), Matúš Bero (AS Trenčín), Róbert Mak (PAOK Salonicco), Erik Sabo (PAOK Salonicco), Juraj Kucka (Milan), Patrik Hrošovský (FC Viktoria Plzeň), Ján Greguš (FK Jablonec), Stanislav Šesták (Ferencváros Budapesť), Marek Hamšík (Napoli), Ondrej Duda (Legia Varsavia), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimír Weiss (Al Gharafa)
Attaccanti: Michal Ďuriš (FC Viktoria Plzeň), Adam Nemec (Willem II), Adam Zreľák (ŠK Slovan Bratislava)
GALLES
Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness)
Difensori: Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Brom), Ben Davies (Tottenham Hotspur), James Collins (West Ham), Chris Gunter (Reading), Neil Taylor (Swansea City) Ashley Richards (Fulham)
Centrocampisti: Aaron Ramsey (Arsenal), Joe Ledley (Crystal Palace), David Vaughan (Nottingham Forest), Joe Allen (Liverpool), Jonathan Williams (Crystal Palace), Dave Edwards (Wolves), George Williams (Fulham), Andy King (Leicester)
Attaccanti: Gareth Bale (Real Madrid), Hal Robson-Kanu (Reading), Sam Vokes (Burnley), Simon Church (Nottingham Forest), David Cotterill (Birmingham City)
GERMANIA
Portieri: Manuel Neuer (Bayern), Marc-André ter Stegen (Barcelona), Bernd Leno (Leverkusen)
Difensori: Jérôme Boateng (Bayern), Jonas Hector (Köln), Mats Hummels (Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke), Shkodran Mustafi (Valencia), Emre Can (Liverpool), Antonio Rüdiger (Roma)
Centrocampisti: Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Julian Draxler (Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United), Joshua Kimmich (Bayern), Julian Weigl (Dortmund), Leroy Sané (Schalke)
Attaccanti: Lukas Podolski (Galatasaray), Thomas Müller (Bayern), Mario Gomez (Beşiktaş), Mario Götze (Bayern), André Schürrle (Wolfsburg)
UCRAINA
Portieri: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Denys Boyko (Besiktas), Mykyta Shevchenko (Zorya)
Difensori: Artem Fedetskyi (Dnipro), Vyacheslav Shevchuk, Oleksandr Kucher, Yaroslav Rakytskyi e Bohdan Butko (Shakhtar Donetsk), Yevhen Khacheridi (Dinamo Kiev)
Centrocampisti: Andriy Yarmolenko, Serhiy Sydorchuk, Denys Garmash e Serhiy Rybalka (Dinamo Kiev), Ruslan Rotan (Dnipro), Taras Stepanenko e Victor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Karavaev (Zorya) Anatoliy Tymoschuk (Kairat), Yevhen Konoplyanka (Siviglia), Oleksandr Zinchenko (Ufa)
Attaccanti: Roman Zozulya (Dnipro), Pylyp Budkivskyi (Zorya), Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk)
POLONIA
Portieri: Artur Boruc (Bournemouth), Łukasz Fabiański (Swansea City), Wojciech Szczęsny (Roma)
Difensori: Thiago Cionek (Palermo), Kamil Glik (Torino), Artur Jędrzejczyk (Legia Warszawa), Michał Pazdan (Legia Warszawa), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdańsk)
Centrocampisti: Jakub Błaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodłowiec (Legia Warszawa), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Karol Linetty (Lech Poznań), Krzysztof Mączyński (Wisła Kraków), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Filip Starzyński (Zagłębie Lubin), Piotr Zieliński (Empoli)
Attaccanti: Robert Lewandowski (Bayern München), Arkadiusz Milik (Ajax), Mariusz Stępiński (Ruch Chorzów)
IRLANDA DEL NORD
Portieri: Roy Carroll (Notts County), Michael McGovern (Hamilton), Alan Mannus (St. Johnstone)
Difensori: Craig Cathcart (Watford), Jonny Evans (West Bromwich Albion), Gareth McAuley (West Bromwich Albion), Luke McCullough (Doncaster Rovers), Aaron Hughes (Melbourne City), Lee Hodson (MK Dons), Chris Baird (Fulham), Patrick McNair (Manchester United), Conor McLaughlin (Fleetwood)
Centrocampisti: Steven Davis (Southampton), Oliver Norwood (Reading), Corry Evans (Blackburn Rovers), Jamie Ward (Nottingham Forest), Stuart Dallas (Leeds United), Niall McGinn (Aberdeen), Shane Ferguson (Millwall)
Attaccanti: Will Grigg (Wigan Athletic), Kyle Lafferty (Norwich City), Conor Washington (Queens Park Rangers), Josh Magennis (Kilmarnock)
Ultima modifica di Staralfur il 03/06/2016, 15:23, modificato 18 volte in totale.
-
- Pro
- Messaggi: 4399
- Iscritto il: 18/10/2011, 14:48
- 423
- 757
Re: UEFA Euro 2016 - France
SPAGNA
Portieri: Iker Casillas (Porto), David de Gea (Manchester United), Sergio Rico (Siviglia)
Difensori: Gerard Piqué (Barcelona), Hector Bellerin (Arsenal), Jordi Alba (Barcelona), Marc Bartra (Barcelona), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Mikel San José (Athletic Club), Juanfran (Atletico Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid)
Centrocampisti: Bruno Soriano (Villarreal), Sergio Busquets (Barcelona), Thiago Alcântara (Bayern), Andrés Iniesta (Barcelona), David Silva (Manchester City), Cesc Fábregas (Chelsea), Koke (Atletico Madrid), Lucas Vazquez (Real Madrid)
Attaccanti: Aritz Aduriz (Athletic Club), Nolito (Celta Vigo), Álvaro Morata (Juventus), Pedro Rodriguez (Chelsea)
CROAZIA
Portieri: Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Hajduk Spalato), Ivan Vargic (Rijeka)
Difensori: Darijo Srna (Shakhtar), Domagoj Vida (Dinamo Kiev), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Vedran Corluka (Lokomotiv Mosca), Ivan Strinic (Napoli), Sime Vrsaljko (Sassuolo)
Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcellona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozovic (Inter), Ante Coric (Dinamo Zagabria), Marko Rog (Dinamo Zagabria)
Attaccanti: Marko Pjaca (Dinamo Zagabria), Ivan Perisic (Inter), Mario Mandzukic (Juventus), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Nikola Kalinic (Fiorentina), Duje Cop (Malaga)
REPUBBLICA CECA
Portieri: Petr Cech (Arsenal), Tomas Koubek (Slovan Liberec), Tomas Vaclik (Basilea)
Difensori: Theodor Gebre Selassie (Werder Brema), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Michal Kadlec (Fenerbahce), Marek Suchy (Basilea), Tomas Sivok (Bursaspor), David Limbersky (Viktoria Plzen), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday), Pavel Hubnik (Viktoria Plzen)
Centrocampisti: Tomas Rosicky (Arsenal), Vladmir Darida (Herta Berlino), Borek Dockal (Sparta Praga), David Pavelka (Kasimpasa), Jaroslav Plasil (Bordeaux), Jiri Skalak (Brighton), Josef Sural (Sparta Praga), Daniel Kolar (Viktoria Plzen), Ladislav Krejci (Sparta Praga)
Attaccanti: David Lafata (Sparta Praga), Tomas Necid (Bursaspor), Milan Skoda (Slavia Praga)
TURCHIA
Portieri: Volkan Babacan (Medipol Basaksehir), Onur Recep Kivrak (Trabzonspor), Harun Tekin (Bursaspor)
Difensori: Gokhan Gonul (Fenerbahce), Sener Ozbayraklı (Bursaspor), Ahmet Calik (Genclerbirligi), Hakan Balta (Galatasaray), Mehmet Topal (Fenerbahce),Semih Kaya (Galatasaray), Caner Erkin (Fenerbahce), Ismail Koybasi (Besiktas)
Centrocampisti: Emre Mor (Nordsjaelland), Volkan Sen (Fenerbahce), Hakan Calhanoglu (Bayer Leverkusen), Nuri Sahin (Borussia Dortmund), Oguzhan Ozyakup (Besiktas), Ozan Tufan (Fenerbahce), Selcuk Inan (Galatasaray), Arda Turan (Barcelona), Olcay Sahan (Besiktas)
Attaccanti: Burak Yilmaz (Beijing Guoan), Cenk Tosun (Besiktas), Yunus Malli (Mainz)
BELGIO
Portieri: Thibaut Courtois (Chelsea), François Gillet (Mechelen), Simon Mignolet (Liverpool)
Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Jason Denayer (Galatasaray), Jordan Lukaku (Ostenda), Thomas Meunier (Club Brugge), Thomas Vermaelen (Barcellona), Jan Vertonghen (Tottenham), Christian Kabasele (Genk), Laurent Ciman (Montreal)
Centrocampisti: Moussa Dembélé (Tottenham), Marouane Fellaini (Manchester United), Radja Nainggolan (Roma), Axel Witsel (Zenit)
Attaccanti: Michy Batshuayi (Marsiglia), Christian Benteke (Liverpool), Yannick Ferreira Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Eden Hazard (Chelsea), Romelu Lukaku (Everton), Dries Mertens (Napoli), Divock Origi (Liverpool)
ITALIA
Portieri: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (Paris Saint Germain)
Difensori: Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Angelo Obinze Ogbonna (West Ham), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan)
Centrocampisti: Daniele De Rossi (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Thiago Motta (Paris Saint Germain), Marco Parolo (Lazio), Stefano Sturaro (Juventus), Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Stephan El Shaarawy (Roma)
Attaccanti: Citadin Martins Eder (Inter), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton), Simone Zaza (Juventus)
IRLANDA
Portieri: Shay Given (Stoke), Darren Randolph (West Ham), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday)
Difensori: Seamus Coleman (Everton), Cyrus Christie (Derby), Ciaran Clark (Aston Villa), Richard Keogh (Derby), John O'Shea (Sunderland), Shane Duffy (Blackburn), Stephen Ward (Burnley)
Centrocampisti: Aiden McGeady (Sheffield Wednesday), James McClean (West Brom), Glenn Whelan (Stoke City), James McCarthy (Everton), Jeff Hendrick (Derby County), David Meyler (Hull City), Stephen Quinn (Reading), Wes Hoolahan (Norwich), Robbie Brady (Norwich), Jonathan Walters (Stoke)
Attaccanti: Robbie Keane (LA Galaxy), Shane Long (Southampton), Daryl Murphy (Ipswich)
SVEZIA
Portieri: Andreas Isaksson (Kasımpaşa), Robin Olsen (København), Patrik Carlgren (AIK)
Difensori: Ludwig Augustinsson (København), Erik Johansson (København), Pontus Jansson (Torino), Victor Lindelöf (Benfica) Andreas Granqvist (Krasnodar), Mikael Lustig (Celtic), Martin Olsson (Norwich)
Centrocampisti: Jimmy Durmaz (Olympiakos), Albin Ekdal (Hamburg), Oscar Hiljemark (Palermo), Sebastian Larsson (Sunderland), Pontus Wernbloom (CSKA Moskva), Erkan Zengin (Trabzonspor), Oscar Lewicki (Malmö), Emil Forsberg (Leipzig), Kim Källström (Grasshoppers)
Attaccanti: Marcus Berg (Panathinaikos), John Guidetti (Celta), Zlatan Ibrahimović (Paris), Emir Kujovic (Norrköping)
PORTOGALLO
Portieri: Rui Patrício (Sportin Lisbona), Anthony Lopes (Lione), Eduardo (Dinamo Zagabria)
Difensori: Vieirinha (Wolfsburg), Cédric (Southampton), Ricardo Carvalho (Monaco), Bruno Alves (Fenerbahce), Pepe (Real Madri), José Fonte (Southampton), Eliseu (Benfica), Raphaël Guerreiro (Lorient)
Centrocampisti: William Carvalho (Sporting Lisbona), Danilo (Porto), João Mário (Sporting Lisbona), Adrien Silva (Sporting Lisbona), André Gomes (Valencia), João Moutinho (Monaco), Renato Sanches (Bayern Monaco)
Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Rafa (Braga), Ricardo Quaresma (Besiktas), Éder (Swansea), Nani (Fenerbahce)
AUSTRIA
Portieri: Robert Almer (Austria Vienna), Heinz Lindner (Eintracht Francoforte), Ramazan Özcan (Ingolstadt)
Difensori: Aleksandar Dragovic (Dinamo Kiev), Christian Fuchs (Leicester), György Garics (Darmstadt), Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach), Florian Klein (Stoccarda), Sebastian Prödl (Watford), Markus Suttner (Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham)
Centrocampisti: David Alaba (Bayern Monaco), Marko Arnautovic (Stoke), Julian Baumgartlinger (Mainz), Martin Harnik (Stoccarda), Stefan Ilsanker (RB Lipsia), Jakob Jantscher (Lucerna), Zlatko Junuzovic (Werder Brema), Valentino Lazaro (Salisburgo), Marcel Sabitzer (RB Lipsia), Alessandro Schöpf (Schalke 04)
Attaccanti: Lukas Hinterseer (Ingolstadt), Rubin Okotie (Monaco 1860), Marc Janko (Basilea)
UNGHERIA
Portieri: Gábor Király (Swietelsky-Haladás), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (RB Lipsia)
Difensori: Attila Fiola (Puskás Akadémia), Barnabás Bese (MTK Budapest), Richárd Guzmics (Wisla Cracovia), Roland Juhász (Videoton FC), Tamás Kádár (Lech Poznan), Mihály Korhut (DVSC-Teva), Gergő Kocsis (Puskás Akadémia)
Centrocampisti: Ákos Elek (DVTK), Zoltán Gera (Ferencváros), László Kleinheisler (Werder Brema), Gergő Lovrencsics (Lech Poznan), Ádám Nagy (Ferencváros), Ádám Pintér (Ferencváros), Zoltán Stieber (Norimberga)
Attaccanti: Dániel Böde (Ferencváros), Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Krisztián Németh (Al-Gharafa), Nemanja Nikolic (Legia Varsavia), Tamás Priskin (Slovan Bratislava), Ádám Szalai (Hannover)
ISLANDA
Portieri: Hannes Þór Halldórsson (Bodö/Glimt), Ögmundur Kristinsson (Hammarby), Ingvar Jónsson (Sandefjord)
Difensori: Birkir Már Sævarsson (Hammarby), Ragnar Sigurðsson (FK Krasnodar), Kári Árnason (Malmö FF), Ari Freyr Skúlason (OB), Haukur Heiðar Hauksson (AIK), Sverrir Ingi Ingason (KSC Lokeren), Hörður Björgvin Magnússon (AS Cesena), Hjörtur Hermannsson (IFK Goteborg)
Centrocampisti: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City FC), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Basilea), Jóhann Berg Guðmundsson (Charlton Athletic FC), Gylfi Þór Sigurðsson (Swansea), Theódór Elmar Bjarnason (AGF), Rúnar Már Sigurjónsson (GIF Sundsvall), Arnór Ingvi Traustason (IFK Norrköping)
Attaccanti: Eiður Smári Guðjohnsen (Molde), Kolbeinn Sigþórsson (FC Nantes), Alfreð Finnbogason (FC Augsburg), Jón Daði Böðvarsson (FC Kaiserslautern)
Link al sito ufficiale della competizione: http://it.uefa.com/uefaeuro/
Buon campionato europeo di calcio 2016 a tutti
Ultima modifica di Staralfur il 01/06/2016, 13:31, modificato 7 volte in totale.
- andreaR
- Hero Member
- Messaggi: 29245
- Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
- NBA Team: New York Knicks
- NHL Team: New York Rangers
- Località: St. Pauli
- 3239
- 5600
Re: UEFA Euro 2016 - France
Dopo l'Italia simpatizzero per l'Albania e ovviamente il Belgio campione d'Europa
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
- BRANDONE
- Pro
- Messaggi: 8332
- Iscritto il: 10/10/2011, 14:29
- NBA Team: Orlando Magic
- Località: Formia(Lt)
- 7
- 186
-
- Pro
- Messaggi: 7891
- Iscritto il: 26/11/2011, 10:53
- Squadra di calcio: Juventus
- Località: Vasto (CH, e non stiamo parlando della Svizzera)
- 1500
- 1182
Re: UEFA Euro 2016 - France
Forza Italia e forza Islanda
Campione d'Italia Dinasty Fantacalcio 2017/2018, 2018/2019 e 2019/2020
- John Doe
- Hero Member
- Messaggi: 12774
- Iscritto il: 09/12/2011, 17:18
- NFL Team: Indianapolis Colts
- NBA Team: Toronto Raptors
- 701
- 4320
Re: UEFA Euro 2016 - France
Simpatizzante di quei pazzi della Croazia fin dal lontano mondiale '98
- shilton
- Administrator
- Messaggi: 16069
- Iscritto il: 23/02/2007, 23:49
- MLB Team: Kansas City Royals
- NFL Team: Green Bay Packers
- Località: Sondrio, valle di Lacrime
- 10
- 1272
Re: UEFA Euro 2016 - France
Grande topic, da parte mia zero aspettative per gli azzurri ma almeno la formula stile Italia 90 ci permetterà di vedere più partite, che saranno insulse, ma sempre di più saranno.
Hype zero per ora.
Hype zero per ora.
- kobe 84
- Pro
- Messaggi: 6308
- Iscritto il: 11/03/2004, 21:26
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- Località: home of the 17 times nba champions
- 1081
- 605
Re: UEFA Euro 2016 - France
Meglio arrivare secondi nel girone a quanto pare leggendo gli accoppiamenti degli ottavi
Ovviamente arriveremo ultimi
Ovviamente arriveremo ultimi
qui giaceva un tempo una gif di katy perry
- Radiofreccia
- Hero Member
- Messaggi: 14121
- Iscritto il: 12/08/2009, 22:39
- MLB Team: Los Angeles Dodgers
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- Località: Napoli
- 1634
- 1366
Re: UEFA Euro 2016 - France
Ragazzi, qual è secondo voi una possibile outsider ?
I giornalisti Sky dicono Polonia, io invece dico Galles, con Islanda che ha un girone tutto sommato fattibile.
I giornalisti Sky dicono Polonia, io invece dico Galles, con Islanda che ha un girone tutto sommato fattibile.
Pensa con leggerezza di te stesso e con profondità del mondo - Miyamoto Musashi
I legami sono il motivo per cui siamo qui. Sono ciò che danno uno scopo e un senso alle nostre vite - Brené Brown
I legami sono il motivo per cui siamo qui. Sono ciò che danno uno scopo e un senso alle nostre vite - Brené Brown
-
- Hero Member
- Messaggi: 14686
- Iscritto il: 10/01/2007, 12:06
- 56
- 905
- Contatta:
Re: UEFA Euro 2016 - France
Polonia...
- mr.kerouac
- Pro
- Messaggi: 7568
- Iscritto il: 25/01/2005, 5:32
- MLB Team: San Francisco Giants
- NFL Team: San Francisco 49ers
- NBA Team: Golden State Warriors
- Località: Chapel Hill, N.C.
- 800
- 2563
Re: UEFA Euro 2016 - France
Ultimo europeo della storia
Ci sono squadre che a certe temperature si squagliano, altre che lievitano. Classe, storia: Milan.
"mr.kerouac [...] sa essere cattivo con pochissime parole". (Angyair)
"mr.kerouac [...] sa essere cattivo con pochissime parole". (Angyair)
- Bonaz
- Hero Member
- Messaggi: 23458
- Iscritto il: 22/12/2005, 10:28
- NFL Team: Cincinnati Bengals
- NBA Team: Portland Trail Blazers
- NHL Team: New York Rangers
- Squadra di calcio: Inter
- Località: Mantua - Brixia a/r
- 12270
- 3266
Re: UEFA Euro 2016 - France
Radiofreccia ha scritto:Ragazzi, qual è secondo voi una possibile outsider ?
I giornalisti Sky dicono Polonia, io invece dico Galles, con Islanda che ha un girone tutto sommato fattibile.
Io vado con la Croazia
rodmanalbe82 ha scritto:Bonaz ridefinisce il concetto di "come lavorare a fine luglio"
ripper23 ha scritto:Bonaz porta la voglia di non fare un cazzo in ufficio a livelli ineguagliabili
Bluto Blutarsky ha scritto:Annuntio vobis gaudium magnum, habemus Bonaz
- Rico Tubbs
- Hero Member
- Messaggi: 19322
- Iscritto il: 06/11/2011, 17:13
- NBA Team: Boston Celtics
- 8100
- 11872
Re: UEFA Euro 2016 - France
In che senso?mr.kerouac ha scritto:Ultimo europeo della storia
-
- Pro
- Messaggi: 3408
- Iscritto il: 02/02/2012, 19:42
- NFL Team: Detroit Lions
- NBA Team: Milwaukee Bucks
- Squadra di calcio: A.S. Roma
- 1265
- 403
Re: UEFA Euro 2016 - France
Qualche buona samaritano che posta immagini degli stadi?
- lele_warriors
- Hero Member
- Messaggi: 30014
- Iscritto il: 05/07/2007, 7:48
- 5855
- 4760
Re: UEFA Euro 2016 - France
.“Odio gli Shilton. Credo che vivere voglia dire essere partigiani. Chi vive veramente non può non essere cittadino e partigiano. L’indifferenza è abulia, è parassitismo, è vigliaccheria, non è vita. Perciò odio gli Shilton.
(lelewarriors-Indifferenti-8.9.16) (by lebronpepps )
(lelewarriors-Indifferenti-8.9.16) (by lebronpepps )